Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Февральская буржуазная революция и разгром полицейских институтов в Азербайджане
Суббота, 16.07.2011


Таир БЕХБУДОВ, доцент кафедры общественных наук Академии полиции МВД АР, к.и.н., полковник полиции, заслуженный учитель АР
размер шрифта  

(Окончание. Начало в номере "Зеркала" от 9 июля 2011 года)

22 мая 1917 года в Баку и Балахано-Сабунчинском районе, с целью консолидации всех типов и видов милиции, был создан первый союз работников милиции. Это первый профессиональный союз милиции, который состоял не из профессиональных сотрудников или чинов полицейской, милицейской среды. Это был тот союз, когда в состав его были вовлечены люди, за спиной которых был опыт участия в профсоюзных организациях различных профилей, не свойственных делу полиции-милиции. Это не был союз на базе корпоративного сообщества профессионалов - полицейских. Именно здесь, с момента создания союза милиционеров, и начался процесс раскола между временной милицией, т.е. "буржуазной" и самостийной, т.е. "народной".

Видя ситуацию стихийного формирования самодеятельных милиционных отрядов, как факт, 25 апреля 1917 года начальник временной милиции города Баку вынужден был издать приказ, в котором была обозначена общая задача для всех работников милиции: " Каждый милиционер должен твердо помнить и прочно усвоить, что на него возложена почетная и трудная обязанность охранять общественный порядок, спокойствие, безопасность граждан. ... Если эти основные правила прочувствованы и продуманы каждым милиционером, то можно заранее сказать, что народ не обманется в тех надеждах, которые он возлагает на милицию" (поистине не оптимистические слова - авт.)

Одним словом, все попытки создания регулярной государственной милиции не увенчались успехом, как по всей стране, так и в Азербайджане, в частности. За 8 месяцев, в течение которых находилось у власти Временное правительство, не был решен ни один вопрос, в том числе, вопрос о создании профессиональных органов правопорядка и борьбы с преступностью.

Заинтересованное в укреплении своей власти буржуазное правительство все же должно было произвести перестройку в органах царской полиции плавно и последовательно.

Если обратиться к истории царской полиции, то можно будет проследить, что полицейские институты Царской России формировались в течение нескольких столетий.

Примерно в середине Х1Х в. была создана профессиональная регулярная полиция, которая претерпела трансформацию от феодально-крепостнической к буржуазно-монархической и которая уже в начале ХХ века стояла на пороге буржуазно - демократической, что позволило бы ей занять в мировой практике особое место.

Полицейские институты царской России уже тогда, перед революцией, отличались своей эффективностью в борьбе с преступностью от полицейских институтов многих европейских государств. Они представляли собой широко разветвленный, централизованный механизм, который подразделялся на общую, жандармскую, наружную, конную, пешую, городскую, уездную, сыскную, фабричную, железнодорожную, портовую, речную и горную полицию.

Историческая практика и теория доказывает, что всякий слом общественно-политической системы, как правило, сопровождается сломом правоохранительной системы, в частности, органов полиции. Однако в вышеуказанной исторической закономерности в истории органов полиции бывают исключения, когда новая власть, в силу политических или социальных условий, сохраняет прежние полицейские институты. Будет к месту привести пример с полицией АДР, где практически все полицейские институты Российской империи (за исключением политической полиции) были сохранены, исходя из их опробированности и эффективности в борьбе с преступностью.

Результаты подобного сохранения институтов полиции в прежнем традиционно - организационном виде всегда практически давали положительные результаты, так как в этом случае используется опыт, практика испытанных временем форм, методов, традиций и безаналоговые технологии в деле организации полицейского дела.

ArrayЯрким примером этому является система советской милиции в переходный период для многих стран СНГ на современном этапе.

И все же какие были серьезные причины для разгрома полицейских институтов Российской империи? На наш взгляд их было несколько.

Первая: мировая война, глубочайший экономический, социальный и политический кризис.

Вторая: проводимые Временным правительством расплывчатые эксперименты с полицией и милицией, превращение их то в "буржуазную", то в " народную", которые окончательно запутали весь перестроечный процесс.

Третья: "пролетаризация" буржуазных органов правопорядка Временным правительством должна былы неминуемо привести к военизации органов милиции и тем самым открыть путь к советизации этих органов. Достаточно вспомнить, как "буржуазно-народная" милиция в Азербайджане перешла в руки военного офицерства, а затем в период большевизации Советов была заменена красной гвардией, а управление ею осуществлялось со стороны Советов рабочих, крестьянских и, самое главное, солдатских депутатов.

Четвертая: показателями окончательного разгрома полицейской системы были обострившаяся борьба за власть между комиссарами временного правительства и местными исполкомами, что привело к полному расшатыванию органов правопорядка и их структур. Только за 8 месяцев существования Временного правительства сменилось четыре министра МВД Львов Г.Е. (2.03-7.07 1917), Церетели И.Г.(10 07-25 07 1917), Авксеньтьев Н.Д. (25 07-2 09 1917), Никитин А.М. (25 09-25 10 1917).

Пятая: в условиях разгула преступности формирование органов милиции осуществлялось на добровольных началах, что в результате привело к проникновению в ряды милиции "преступного и оппозиционного в политическом смысле элемента".

Шестая: затягивание принятия вопроса о создании единой государственной милиции, планирование ее создания по муниципальному типу привело к ослаблению правоохранительной деятельности и способствовало к сползанию к децентрализованной системе управления органами милиции.

Седьмая: противоречивость и непродуманность правительственной программы в области передачи полномочий по управлению органами милиции органам местных самоуправлений привели в результате к их незавершснности. Этим сразу же воспользовались большевики, которые ставили перед собой одну из стратегических задач - окончательный разгром полицейской системы в России.

Еще 6 марта 1917 г. Ленин писал: " Англо-французские и русские капиталисты хотели " только" сместить или даже "попугать" Николая II, оставив неприкосновенной старую государственную машину, полицию, армию, чиновничество. Рабочие пошли дальше и разбили ее... Точнее: начали разбивать ее... Полиция часть перебита, частью смешана в Питере и многих других местах". Далее он писал: " Не дать восстановить полиции; привлечь организационные силы всего народа к созданию поголовной милиции - таковы задачи, которые пролетариат должен нести в массы в интересах охраны, упрочения и развития революции".

Многочисленные документы подтверждают, что во многих районах Азербайджана большевикам удалось превратить милицию Временного правительства в резерв революционных сил пролетариата. "Какая милиция нужна нам, пролетариату, всем трудящимся? Задавая себе этот вопрос, Ленин, разжигающий всемирный пожар, осознавал, что ему нужна будет иная милиция, нужная всему пролетариату, всем трудящимся", " соединяющая в себе функции народной армии с функциями полиции...".

Вот это была "настоящая" концепция для будущих органов правопорядка в условиях подготовки к гражданской войне и большевистско-имперских захватов бывших окраин России.

Осуществление большевиками данной концепции началось сразу же после большевистского государственного переворота в России, т. е. после свержения Временного правительства.

31 октября (13 ноября) 1917 года на расширенном заседании Бакинского Совета, находящегося под влиянием большевиков Азербайджана, была принята резолюция о недоверии Временному правительству и переходе всей власти в руки Советов. Это решение, прежде всего, касалось органов Бакинской "буржуазно-народной" милиции, которая находилась в ведении Государственной Думы. Но большевики, опасаясь, что власти будут ес использовать против Советов, 17 декабря 1917 года создали временный военно-революционный комитет, наделснный " самыми широкими полномочиями для восстановления революционной дисциплины и порядка". 1 января 1918 г. при Бакинском Совете была образована особая комиссия по охране порядка. 25 апреля 1918 г. после роспуска Госдумы, был создан Совет народных комиссаров, а 26 апреля 1918 г. было объявлено о роспуске всех типов милиции на территории Бакинской губернии. Вслед за ликвидацией " буржуазно-народной" милиции 1 мая 1918 г. были распущены их органы управления: учреждения Бакинского района и губернии, канцелярии градоначальника, Бакинского губернского комиссара и губернского правления.

Таким образом, была перевернута еще одна страница истории органов внутренних дел Азербайджана.

Эта неполная история еще раз доказывает, что все реформы в области органов правопорядка должны быть, прежде всего, взвешенными, последовательными. В этом процессе не должно быть место популизму, максимализму, радикальному слому апробированных временем технологий в области управления силами органов внутренних дел.

Полиция - это всегда корпоративный, элитарный орган государственной власти. Она имеет право на свое постоянное внутреннее совершенствование. Но при этом в органах полиции всегда должна сохраняться преемственность профессионалов в деле борьбы с преступностью и охране общественного порядка. И только тогда совершается историческая ошибка, когда народ и правительство отказываются от профессиональной, централизованной государственной полиции в угоду существования узкоклассовых, узкопартийных и узкорегиональных органов правопорядка.

Эта история коснулась и азербайджанской полиции. Однако азербайджанская национальная полиция за весь период своего существования практически не нарушала закона полицейской преемственности. Это было при АДР, и это произошло после распада СССР.

Сегодня азербайджанская полиция независимого Азербайджана вобрала в себя все прогрессивное, рациональное как от национальной полиции АДР, так и от Советской милиции. Сублимация уже имеющихся традиций с самыми современными технологиями в деле борьбы с преступностью поднимут в будущем азербайджанскую национальную полицию на уровень самых совершенных форм управления и культуры полиции ХХI века.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика