Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Смешанный взгляд на принцип избрания
Смешанный взгляд на принцип избрания
НПО \"Толерантность\" провела опрос среди 1000 респондентов
Суббота, 23.07.2011

Н.Меликов размер шрифта  

Система выборов в коллегиальные органы (парламент) есть одна из основополагающих составляющих в демократической конструкции. В свою очередь в странах, где демократические традиции пока еще не являются продуктом исторического развития, а представлены как целесообразная форма для политической организации общества и государства, избирательная система нередко видоизменяется. Вместе с тем, естественно, становление политической культуры сопровождается процессом соответствующей апробации.

В начале текущего месяца общественное объединение социальных исследований "Толерантность" в рамках проекта "Инициативы по углублению процессов демократизации" провело опросы среди 1000 респондентов в Баку, Лянкяране, Гусаре и Газахе. Исследователи обратились к гражданам с вопросами: "Какая, по-вашему, из избирательных систем - мажоритарная, пропорциональная или смешанная - является наиболее целесообразной для обеспечения демократических выборов в Азербайджане?" и "Насколько должна быть высока активность региональных отделений политических партий в выборах в муниципальные органы Азербайджана?"

Отметим, что финансовое содействие проекту оказывает Совет государственной поддержки НПО при президенте Азербайджанской Республики.

Согласно данным, представленным исследовательской структурой "Толерантность", в результате опроса респондентов, большинство которых составили жители столицы Азербайджана, на первый вопрос 25% опрошенных граждан выступили за мажоритарную, 37% - за пропорциональную, а 32% - за смешанную избирательную систему, 6% затруднились ответить на вопрос.

Что касается второго вопроса, то в его контексте 50% респондентов считают, что активность региональных отделений политических партий на выборах местных органов самоуправления крайне низка. 10% высказали уверенность, что политические организации достаточно активны. 27% из опрошенных отметили, что активность или пассивность партий вообще не влияет на итог муниципальных выборов, а 13% не смогли ответить на вопрос.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

В Баку прибудут турецкие генералы

СНГ испытывает кризис

Отсутствие "политического шоу"...

Каспийские страсти

Другие новости раздела
 
Серж Саркисян не настолько крут,
чтобы без серьезной поддержки игнорировать мнение мировых лидеров

Взаимным обвинениям не видать конца
О сплоченности оппозиционеры могут только мечтать?

Полная толерантность на фоне нерешенных проблем?
К итогам международной конференции по межрелигиозному диалогу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика