Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
461 бакалавр не прошел процедуру регистрации
461 бакалавр не прошел процедуру регистрации
Эти места будут объявлены вакантными
Суббота, 23.07.2011

У.Ахундова размер шрифта  

Государственная комиссия по приему студентов провела очередную пресс-конференцию, из которой стало известно, что абитуриенты, успешно сдавшие приемные экзамены и допущенные к конкурсу, уже приступили к выбору специальностей в вузы Азербайджана.

Председатель ГКПС Малейка Аббасзаде по этому поводу сказала, что выбор специальностей планировалось начать с 24 июля, но было решено начать этот процесс на два дня раньше, поскольку количество запросов со стороны абитуриентов, выбирающих будущую профессию, неизмеримо выросло. Это может стать причиной технических проблем на сайте ГКПС.

Таким образом, текущая обстановка вынудила государственную комиссию откорректировать ранее намеченные временные рамки процедур, которые тщательно прослеживаются как абитуриентами, так и их многочисленными близкими. Процесс выбора специальностей продлится до 2 августа, и в настоящий момент абитуриенты имеют возможность представить список выбранных специальностей при помощи электронного заявления.

"К сожалению, 461 бакалавр, поступивший в магистратуру, не прошел процедуру регистрации в вузах. Им было дано достаточно времени для подтверждения специальности. Оно было даже продлено. Эти места будут объявлены вакантными. По ним будет объявлен прием. Информация об этих местах будет размещена в очередном выпуске журнала "Магистр", который выйдет в свет на следующей неделе. К сожалению, поступившие в магистратуру молодые люди затем отказываются от выбранных специальностей. Это говорит о том, что многие из абитуриентов или поторопились с выбором профессии или же специальности, или же допустили оплошности на почве торопливости на первом этапе выбора. Поэтому хочу обратиться к абитуриентам, чтобы они не повторили ошибок бакалавров и начиная с сегодняшнего дня на сайте ГКПС сделали бы правильный выбор специальностей, по которым они хотели бы получить образование", - сказала М.Аббасзаде.

Ну и накануне, в 11 часов утра, в четырех городах Азербайджана взяли старт последние в нынешнем году вступительные экзамены в высшие и средние специализированные учебные заведения страны на базе полного среднего образования по второй группе. Право участия в них подтвердили 26 397 абитуриентов. Об этом на пресс-конференции сообщила председатель ГКПС М. Аббасзаде.

Стало известно, что из общего числа абитуриентов, электронные заявления которых были утверждены ГКПС, 23 524 абитуриента сдают экзамены в азербайджанский сектор, 2 873 - в русский сектор. 17 109 из них - мужчины, 9 288 - девушки. В Баку экзамены прошли в 35 зданиях, Нахчыване - в 2, Гяндже - в 6, Шеки - в 4 зданиях.

Из общего числа имеющих право участвовать в экзамене абитуриентов 16 651 окончил школу в этом году. Самый старший абитуриент родился в 1958 году, самые младшие - в 1996-м. К проведению экзаменов были привлечены 193 руководителя экзаменов и 1970 учителей из средних общеобразовательных учреждений.

Для освещения хода экзамена в ГКПС прошли аккредитацию 55 представителей СМИ.

Из желающих получить образование по этой группе специальностей 119 человек - иностранные граждане, 98 абитуриентов уже имеют высшее образование и желают получить второе. 766 абитуриентов являются выпускниками ссузов.

Как выяснилось, на долю Баку в нынешней экзаменационной кампании пришлось 20 138 абитуриентов, Нахчывана - 1 062, Гянджи - 3 464, Шеки - 1 728.

С 24 июля, после того как будут объявлены результаты тестирования по второй группе специальностей, успешно преодолевшие конкурс смогут приступить к выбору специальностей.

Как отметила председатель ГКПС, по четвертой группе специальностей могут подать заявления все абитуриенты, за исключением тех, кто выбрал специальности по физической культуре. Потому что они с 20 июля сдают экзамен по определению специальных способностей. Последний такой экзамен пройдет 28 июля. Поэтому выбор специальности для них начнется с 28 июля нынешнего года.

Согласно оглашенной информации, регистрация абитуриентов для открытой апелляции пройдет 26-27 июля в Госкомиссии по приему студентов. График приема будет опубликован на сайте ГКПС 27 июля в 14.00. Открытая апелляция состоится 28 июля в здании госкомиссии.

Как сообщила М.Аббасзаде, прием в резидентуру будет проведен в сентябре 2011 года. "Объявление о приеме будет опубликовано на сайте ГКПС лишь после 10 августа. В этом году лицам мужского пола, выразившим желание поступить в резидентуру, будет предоставлена отсрочка от призыва на военную службу. Со следующего года вступительный экзамен в резидентуру будет проведен до 1 июля 2012 года. Именно потому отпадет необходимость в предоставлении отсрочек", - сказала глава ГКПС Малейка Аббасзаде.

И, наконец, по информации пресс-секретаря Государственной комиссии по приему студентов Эльнура Нагизаде, стало известно, что недельные отчетные пресс-конференции ГКПС будут проводиться постоянно и продлятся до середины августа.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Обнародованы результаты экзаменов в вузы

Пpоходной балл снижен

Очень важный этап

33,8% абитуриентов не смогли набрать больше 100 баллов

Cамое большое число 600-балльников

Другие новости раздела
 
"Не вперед, а в бок"
Именно в этом направлении, по мнению Арифа Алиева, ушла азербайджанская пресса

Нет худа без добра,
или Почему Анкара потакает Еревану?

Уголовная ответственность журналистов будет заменена штрафами?
"Власть отбирает у СМИ будущее"

Вопрошая прошлое, спрашиваем о будущем,
или Как быть с непредсказуемым соседом в будущем?

Главный редактор Regnum.ru признает вину армян в Ходжалинской трагедии
Проведение совместного азербайджано-армянского расследования возможно

На стыке границ
Текели как центр свободы Южного Кавказа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика