Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Нет худа без добра,
или Почему Анкара потакает Еревану?
Суббота, 23.07.2011


Р.ИЛЬЯСОВ
размер шрифта  

Итак, через неполных два месяца может появиться на свет еще один связующий коридор между Турцией и Арменией. 11 сентября может состояться первый прямой авиарейс Ереван-Ван. Об этом накануне в Ереване сообщил глава совета Торгово-промышленной палаты Вана Абдулла Тюндждемир. "Если все пойдет согласно планам, то 11 сентября состоится первый рейс, который положит начало регулярному авиасообщению между Ереваном и Ваном", - сказал А.Тюндждемир, возглавивший делегацию из 30 бизнесменов из Вана, которые посетили Ереван. А агентство Trend сообщило, что турецкая сторона уже проводит подготовительные работы, чтобы реализовать проект воздушного сообщения между армянской столицей и восточно-турецкой провинцией. Уточняется, что в этом направлении активно работает и Турецкая ассоциация туризма. "В начале планируется осуществить чартерный рейс. Если все пойдет по плану, начнется прямой рейс Ереван-Ван",- утверждает источник. "Мы не вмешиваемся в дела двух стран, но оставляем за собой право реагировать в случае ущемления национальных интересов Азербайджана", - об этом агентству Trend сказал первый секретарь пресс-службы МИД Эльман Абдуллаев, комментируя информацию армянских СМИ о возможном открытии рейса Ереван-Ван.

Как введение в эксплуатацию нового направления авиасообщения может отразиться на взаимоотношениях в рамках треугольника Баку-Анкара-Ереван? Об этом с нами поделились политологи - Мубариз Ахмедоглу и Зардушт Ализаде.

М.Ахмедоглу утверждает, что отношение официального Баку к подобному событию будет очень отрицательным и резким. По его словам, открытие авиарейса является очень важным вопросом, и оно должно происходить только при наличии разрешения официальных структур:"Я считаю, что и официальный Баку, и общественность Азербайджана очень остро отреагируют на данный вопрос",- заявил он.

Политолог также отметил, что в последнее время в Турции появились силы, стремящиеся к нормализации армяно-турецких отношений:"Они стараются добиться этого, невзирая на то, что еще совсем недавно конгресс США принял проект резолюции о защите христианских ценностей на территории Турции. Это видоизмененный формат признания геноцида армян со стороны конгресса США. Кроме того, именно из-за армянских чиновников представитель Турции не смог стать генеральным секретарем ОБСЕ. Как можно закрывать глаза на эти события и позволить открыть новый авиарейс только для того, чтобы какие-то бизнесмены из Вана могли заработать на этом свои 20-30 тысяч долларов?", - вопрошает М.Ахмедоглу.

Совершенно противоположное мнение по данному поводу высказал политолог З.Ализаде. По его словам, открытие авиарейса между Арменией и Турцией позитивно повлияет на азербайджано-турецкие отношения: "Я считаю, что открытие рейса и нормализация армяно-турецких отношений поможет в дальнейшем Азербайджану положительно решить нагорно-карабахскую проблему. Турция огромная региональная держава с большим потенциалом и экономикой. И, кроме того, у нее есть свои, как политические, так и экономические интересы. До каких пор она будет заложником абсолютно неэффективной внешней политики Азербайджана, который не использует свой потенциал для решения нагорно-карабахской проблемы?", - вопрошает политолог.

Напомним, что причинами разрыва дипотношений и закрытия турецко-армянской границы в 1993 году стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", и оккупация Арменией 20% территории Азербайджана, а также территориальные претензии армянской стороны на Восточную Анатолию. В одном не стоит сомневаться, что при всех обстоятельствах реакция официального Баку на данную инициативу будет неодобрительной, поскольку расширение формата прямых связей Турции с Арменией позволяет последней выпутываться из блокады, что стало следствием агрессивной политики в отношении ближайших соседей. Если и дальше Анкара станет благоволить Еревану, то у него появятся возможности для ужесточения и без того несговорчивой позиции в разрешении карабахской проблемы. Для Баку это абсолютно неприемлемо.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Будет ли "праздничное помилование"?

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Москва реализует проект

Новым послом в Иране назначен Джаваншир Ахундов

Правовой базис для политической нерешительности

Другие новости раздела
 
"Не вперед, а в бок"
Именно в этом направлении, по мнению Арифа Алиева, ушла азербайджанская пресса

Уголовная ответственность журналистов будет заменена штрафами?
"Власть отбирает у СМИ будущее"

Вопрошая прошлое, спрашиваем о будущем,
или Как быть с непредсказуемым соседом в будущем?

461 бакалавр не прошел процедуру регистрации
Эти места будут объявлены вакантными

Главный редактор Regnum.ru признает вину армян в Ходжалинской трагедии
Проведение совместного азербайджано-армянского расследования возможно

На стыке границ
Текели как центр свободы Южного Кавказа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика