Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Уголовная ответственность журналистов будет заменена штрафами?
Уголовная ответственность журналистов будет заменена штрафами?
\"Власть отбирает у СМИ будущее\"
Суббота, 23.07.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

"В Азербайджане проделано много работы в области свободы прессы, а общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев вошел в историю прессы как глава государства, отменивший цензуру", - заявил заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджанской Республики Али Гасанов. "В этом году в Азербайджане будет принят закон "О диффамации", и Президент Ильхам Алиев войдет в историю как глава государства, освободивший журналистов от уголовной ответственности", - сказал А.Гасанов в ходе телевизионной передачи, посвященной Дню прессы (AzTv).

Во Франции законы 1819 и 1881 годов определили диффамацию как любое печатное указание или приписывание факта, вредящего репутации лица или организации. В настоящее время в странах Запада термином diffamation фактически обозначается лишь распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, то есть клевета. Под диффамацией в зарубежном праве обычно понимается распространение порочащих сведений о каком-либо лице - как физическом, так и юридическом. Но иногда в юридической литературе диффамацией называют только распространение порочащих другое лицо правдивых сведений.

"Цензура освобождала журналиста от ответственности перед гражданами. Ее отмена поставила журналистов лицом к лицу с теми, о ком они пишут. После принятия закона "О диффамации" в случае оскорбления гражданина журналистом редакция и корреспондент будут наказываться в административном порядке штрафами. Редакции придется нести ответственность за каждую статью журналиста", - заявил А.Гасанов на конференции по диффамации, организованной ОБСЕ и Советом прессы Азербайджана, которая состоялась 12 мая нынешнего года. Он также заявил, что на государственном уровне существует решение о принятии такого закона. "Кроме этого, в республике на протяжении трех лет действует мораторий на арест журналистов за их профессиональную деятельность", - отметил заведующий общественно-политическим отделом. По его словам, президент Ильхам Алиев, встречаясь с правлением Совета прессы, заявил о том, что руководство Азербайджана готово принять этот закон, чтобы полностью обеспечить в республике свободу слова, свободу мысли.

"Правда, при этом президент ставит условие, чтобы принятие закона не привело к беспорядку в сфере журналистики. Для этого журналисты должны повышать свой профессиональный уровень, свою ответственность перед населением республики. Не случайно руководитель Бакинского офиса ОБСЕ приветствовал решение Совета прессы о пересмотре "Кодекса этического поведения журналистов" для определения более четких контуров этического поведения журналистов", - сказал Али Гасанов ("Тренд").

Итак, глава общественно-политического отдела четко выразил намерение руководства страны относительно принятия закона "О диффамации". Но тот же Али Гасанов заявил, что после принятия закона "О диффамации" в случае оскорбления гражданина журналистом редакция и корреспондент будут наказываться в административном порядке штрафами, и редакции придется нести ответственность за каждую статью журналиста. Учитывая зависимость судебной власти от исполнительной, нетрудно догадаться, что штрафованию будут подвергнуты не угодные властям независимые и оппозиционные газеты. Не приведет ли это к окончательному разорению независимых и оппозиционных СМИ?

Председатель общественного объединения "Ени несил" Ариф Алиев считает, что штрафы не должны препятствовать деятельности средств массовой информации.

"Расследование дел "о диффамации" это принцип, от которого отказались многие ведущие страны Европы, в том числе и наши соседи", - отмечает А.Алиев. Глава общественного объединения выразил свое удовлетворение в связи с заявлением А.Гасанова.

Как он утверждает, принятие закона "О диффамации" вовсе не означает полного реформирования условий существования медиа. "Необходимо проведение реформ в сфере распространения СМИ, в сфере предоставления рекламы. Также необходимо проведение реформ в области защиты прав журналистов", - говорит А.Алиев. Подытоживая свои мысли, глава "Ени несил" подчеркивает, что будет приветствовать принятие закона "О диффамации".

По мнению директора агентства "Туран" Мехмана Алиева, объем штрафа, который будет наложен на СМИ, будет зависеть от их оборота. "Существует международная практика, которую власти будут вынуждены использовать", - полагает он.

В стране 95% СМИ ничего не зарабатывают. "Их просто подкармливает власть. Если их оштрафуют, то им нечем будет платить", - заявил М.Алиев.

Самого директора агентства "Туран" вовсе не интересует, каков будет объем введенных штрафов. "Власти уже поставили нас в неравные условия конкуренции. Они всячески подавляют нас. У нас уже отобрали будущее", - заявил М.Алиев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Спущенные флаги, закрытие мечетей и "газовые угрозы"

Мы готовы поверить в заведомую ложь

Ариф Алиев: "Остающиеся островки независимой прессы столкнутся с еще большими трудностями"

Свобода слова вне политики

Будет ли в Азербайджане омбудсман по вопросам медиа?

Другие новости раздела
 
"Не вперед, а в бок"
Именно в этом направлении, по мнению Арифа Алиева, ушла азербайджанская пресса

Нет худа без добра,
или Почему Анкара потакает Еревану?

Вопрошая прошлое, спрашиваем о будущем,
или Как быть с непредсказуемым соседом в будущем?

461 бакалавр не прошел процедуру регистрации
Эти места будут объявлены вакантными

Главный редактор Regnum.ru признает вину армян в Ходжалинской трагедии
Проведение совместного азербайджано-армянского расследования возможно

На стыке границ
Текели как центр свободы Южного Кавказа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика