Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Главный редактор Regnum.ru признает вину армян в Ходжалинской трагедии
Проведение совместного азербайджано-армянского расследования возможно
Суббота, 23.07.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

19 июля на страницах сайта Vesti.az была опубликована статья "Пусть Колеров, Казимиров, Захаров, Затулин на секунду представят, что..." в которой резкой критике подвергалось издание Regnum.ru. за необъективный подход к отдельным эпизодам армяно-азербайджанского противостояний. "И только бесстыжие пособники армянской фашистской пропаганды, заправляющие армянским агентством Regnum.ru, могут предоставлять трибуну ереванским геббельсам и их адвокатам, утверждающим, что якобы сами азербайджанцы убивали ходжалинцев, сами азербайджанцы убили Фариза Бадалова... Пусть Модест Колеров вспомнит про Бабий Яр, Катынь, и поймет, что защитники Манвела Сарыбекяна, снайпера, убившего 9-летнего Фариза Бадалова, и недочеловека, спустившего по реке мину-игрушку, от которой погибла Айгюн Шахмалыева, - это защитники армянских "нурпаши кулаевых", армянских "басаевых", "хаттабов". Пусть М.Колеров, В.Казимиров, В.Захаров, К.Затулин на секунду представят, что эти убитые дети - русской национальности! Может тогда они поймут кощунственную суть действий своих любимцев, которым они беззаветно служат. Может тогда у них повернется язык осудить, наконец, негодяев! Если после этого им захочется продолжать служить этим подонкам, пусть продолжают".

И действительно, подход портала Regnum.ru к событиям вопиющего характера, когда отрицаются такие очевидные факты, как Ходжалинская трагедия, убийство армянским снайпером девятилетнего Фариза Бадалова или же гибель Айгюн Шахмалыевой от армянской мины-игрушки не могло оставить совестливых людей равнодушными. Ведь если кто-то закрывает глаза на очевидное преступление, то этот человек, по меньшей мере, выступает в роли мысленного сообщника, если не сказать вдохновителя. Для представителей азербайджанских СМИ предвзятость портала Regnum.ru в освещении событий и процессов вокруг карабахского кризиса не является новостью. Известно, что среди учредителей и спонсоров этого электронного издания, равно, как и среди его нынешних авторов, имеется достаточное число лиц армянской национальности. Тем не менее, и это обстоятельство не может служить основанием для опровержения очевидных истин, которые вытекают из логики фактов и тенденций, характеризующих нынешнее состояние карабахской проблемы.

В этой связи далеко не безразличным было получение ответа на интересующие нас вопросы от главного редактора издания Модеста Колерова, в компетентности которого сомневаться вовсе не приходится: "В Армении часть общества считает, что трагедия в Ходжалы - это дело рук самих азербайджанцев. Лично я сам считаю, что эта трагедия дело рук армянских полевых командиров в Карабахе", - заявил М.Колеров

- А какова ваша позиция относительно гибели 9-летнего Фариза Бадалова, который пал от снайперской пули, и 13-летней Айгюн Шахмалыевой, жизни которой положила конец мина-убийца?

- Для того, чтобы выяснить детали этих происшествий, необходимо провести тщательное расследование. Необходимо проведение баллистической и специальной экспертизы.

- А как вы себе представляете возможность проведения такого рода расследований, если военное противостояние между Азербайджаном и Арменией еще не завершено?

- Теоретически это возможно. Мне кажется, что при желании можно создать предпосылки для расследования.

В свете подходов М.Колерова к обсуждаемой проблеме мы сочли необходимым узнать мнение отечественных специалистов. Юрист-международник Рауф Гурбанов считает возможным проведение баллистической экспертизы, поскольку она не противоречит международному праву. Согласно международному праву, по взаимному согласию сторон можно создать двустороннюю или же многостороннюю комиссию для расследования с привлечением независимых экспертов, - заявил он "Зеркалу".

Другой юрист-международник, Эркин Гадирли, тоже заявил нашей газете о том, что уголовная ответственность за такого рода преступления не зависит от того, где произошло это преступление, и кто его совершил: "Убийство детей в военное время является военным преступлением по международному гуманитарному праву". По мнению правоведа, по международному праву сами власти Армении должны расследовать это преступление. "Это их юридическая обязанность", - полагает Э.Гадирли. Так как преступление произошло на территории Азербайджана, и жертвой преступления стала гражданка нашей страны, то азербайджанская сторона должна возбудить уголовное дело, - утверждает правовед. - Если бы сейчас было мирное время и если бы Азербайджан и Армения сотрудничали между собой, то вопрос выявления преступников и их наказания решился бы гораздо легче.

Как отметил Э.Гадирли, пока будет продолжаться оккупация азербайджанских земель, возбуждение уголовных дел ни к чему не приведет.

Со своей стороны отметим, что ничего невозможного в мире и жизни нет. Факты убийств детей неоспоримы, и Азербайджан вправе привлечь на свою сторону внимание международных институтов с тем, чтобы пролить свет на факты преступлений против человечности. Для этого имеются все необходимые предпосылки, ведь двери Международного уголовного суда открыты для всех государств. Надо только позаботиться о правильном решении процедурных вопросов, чтобы обращение азербайджанской стороны было взято на рассмотрение в соответствии с требованиями международного института.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Разборка" между Regnum и "Республикой Армения",

МИД Азербайджана обвиняет агентство в фальсификациях

Азербайджанские законы справедливее американских

Возбуждение уголовных дел ни к чему не приведет

Другие новости раздела
 
"Не вперед, а в бок"
Именно в этом направлении, по мнению Арифа Алиева, ушла азербайджанская пресса

Нет худа без добра,
или Почему Анкара потакает Еревану?

Уголовная ответственность журналистов будет заменена штрафами?
"Власть отбирает у СМИ будущее"

Вопрошая прошлое, спрашиваем о будущем,
или Как быть с непредсказуемым соседом в будущем?

461 бакалавр не прошел процедуру регистрации
Эти места будут объявлены вакантными

На стыке границ
Текели как центр свободы Южного Кавказа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика