Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Возбуждение уголовных дел ни к чему не приведет
\"До тех пор, пока азербайджанские земли находятся под оккупацией\", - считает юрист-международник
Суббота, 16.07.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Во время войны в Афганистане в городах разбрасывали взрывающиеся игрушки. Афганские дети собирали эти игрушки, не подозревая об их истинном содержании. Во время игры игрушка взрывалась. Ребенок в лучшем случае становился инвалидом на всю жизнь. Сегодня в Афганистане растет целое поколение детей-инвалидов. Советская сторона и просоветское руководство Афганистана обвиняли моджахедов в изготовлении этих мин-игрушек. Моджахеды в свою очередь обвиняли в этом преступлении Советов. До сегодняшнего дня неизвестно, кто на самом деле стоял за изготовлением этих мин для детей.

"В связи с фактом убийства армянами 13-летней Айгюн Шахмалыевой в Товузском районе Азербайджана возбуждено уголовное дело", - сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов. По его словам, по факту возбуждено уголовное дело по статье 120.2.12 (умышленное убийство по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды), ведется расследование (АПА). Напомним, что 14 июля в приграничном с Арменией селе Алибейли Товузского района в результате срабатывания взрывного устройства погибла Айгюн Зиряддин гызы Шахмалыева, 1998 года рождения. Ее мать Шахмалыева Эльнара Мамедтаги гызы, 1979 года рождения, получила ранение в ногу. Взрывное устройство, которое армяне сплавили по реке Товуз в село Алибейли, находилось внутри детской игрушки в виде собачки. Игравший на этой территории Джафаров Эльсевер Гасан оглу и Шахмалыева Айгюн Зиряддин гызы нашли игрушку и отнесли ее в дом Джафара Гасанова. Играясь с игрушкой, А.Шахмалыева ударила ее о поверхность стола, после чего произошел взрыв.

Гибель А.Шахмалыевой вызвал протест ряда политических деятелей Азербайджана. Как заявила, депутат Милли Меджлиса от Товузского района Ганира Пашаева, информация об инциденте, приведшем к гибели 13-летней девочки, будет доведена до внимания международных организаций.

ArrayПо мнению депутата, диаспорские, неправительственные организации должны донести до внимания международной общественности этот акт вандализма. По словам Г.Пашаевой, это не первый акт вандализма Армении против малолетних детей. "Несколько лет назад во время аналогичного происшествия на этой территории - в результате взрыва игрушки, сплавленной по реке со стороны Армении, погибли два малолетних ребенка, один получил ранения. 8 марта этого года с позиций на оккупированных вооруженными силами Армении азербайджанских землях снайпером был убит 9-летний Фариз Бадалов, житель села Орта Гервенд Агдамского района. Нынешний случай является наглядным примером новой политики Армении, направленной на убийство невинных младенцев, малолетних детей", - заявила Г.Пашаева.

Свое отношение к гибели А.Шахмалыевой также выразила и вице-спикер парламента Бахар Мурадова. "Убийством азербайджанского ребенка армяне вновь продемонстрировали свое истинное лицо. У войны тоже существуют свои правила и законы, но армяне вновь нарушили и их. Они избрали своей целью азербайджанских детей, что не вписывается ни в какие гуманные рамки", - заявила вице-спикер Милли Меджлиса Азербайджана. По ее мнению, убийство очередного азербайджанского ребенка показало, что Армения продолжает проводить политику агрессии. "Необходимо учесть, что инцидент произошел сразу же после встречи президентов в Казани и активизации посреднической миссии США и России в этом вопросе. Ведь не случайно президент Ильхам Алиев заявил, что после казанской встречи руководство Армении начало вести себя странно", - подчеркнула она. По ее словам, армяне ежедневно пытаются спровоцировать Азербайджан. "Ради этой цели они не гнушаются даже убийством детей. Эти люди потеряли всякую мораль и человечность. Поднять руку на ребенка - самое большое преступление. Армяне должны ответить за это", - считает Б.Мурадова. Вице-спикер призвала ОБСЕ оказать давление на Армению с тем, чтобы руководство этой страны отказалось от оккупационной, агрессивной политики в отношении Азербайджана. "Международное сообщество должно высказать свое слово и остановить этих детоубийц. Я призываю СМИ держать эту тему на повестке дня. Как раз в эти дни в Баку находятся сопредседатели Минской группы ОБСЕ, вот им следовало бы тщательно разобраться в этом преступлении. Такое преступление не должно оставаться безнаказанным", - отметила Бахар Мурадова.

Вчера Посольство США в Баку выразило свои соболезнования семье погибшей азербайджанской девочки, пережившей трагедию. Как сообщил пресс-секретарь Посольства США в Азербайджане Кит Бин, Соединенные Штаты призывают к всестороннему и прозрачному расследованию этого инцидента.

Возможно ли привлечение к уголовной ответственности преступников, изготовивших мину-игрушку? Юрист-международник Эркин Гадирли считает, что уголовная ответственность за такого рода преступления не зависит от того, где произошло это преступление, и кто его совершил. "Убийство детей в военное время является военным преступлением по международному гуманитарному праву", - заявил Э.Гадирли. По мнению правоведа, по международному праву сами власти Армении должны расследовать это преступление. "Это их юридическая обязанность", - полагает правовед. Как отметил юрист, так как преступление произошло на территории Азербайджана и жертвой преступления стала гражданка нашей страны, азербайджанская сторона также должна возбудить уголовное дело. "Если бы сейчас было мирное время, и если бы Азербайджан и Армения сотрудничали между собой, то вопрос установления преступников и их наказания решился бы гораздо легче", - считает Э.Гадирли. Как отметил правовед, пока будет продолжаться оккупация азербайджанских земель, возбуждение уголовных дел ни к чему не приведет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президент принял сопредседателей "вне очереди"

Европейская терпимость к оскорблению чести

Администрация президента обозначила основные цели борьбы с коррупцией

Другие новости раздела
 
Офицеры распространили свое видеообращение к Ильхаму Алиеву
В нем содержится жалоба на коррупцию в их части

"Делается все возможное"
но к телам погибших членов экипажа доступа как не было, так и нет

Историю надо помнить
Этому учит монография доктора исторических наук Джамиля Гасанлы, изданная в Турции

Автономия продолжает жить по своим законам
В Нахчыване продолжают избивать журналистов

"Есть продвижение"
Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре

Золотые и серебряные медалисты показали хороший результат
Зато набравших 0-100 баллов оказалось 5506 человек

Генпрокуратура наконец-то занялась беззаконием в строительстве школ
Хотя НПО об этом постоянно били тревогу

Джон Хефферн не произнес слова "геноцид"
Кандидат на пост посла США в Армении показал завидную сдержанность

Поправка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика