Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Джон Хефферн не произнес слова "геноцид"
Джон Хефферн не произнес слова "геноцид"
Кандидат на пост посла США в Армении показал завидную сдержанность
Суббота, 16.07.2011

У.Ахундова размер шрифта  

На днях на слушаниях в Комитете международных отношений Сената США американский дипломат, кандидат страны на пост посла в Армении Джон Хефферн заявил о том, что его страна посредством Минской группы ОБСЕ способствует поиску путей мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

По его словам, администрация президента США Барака Обамы добилась прогресса в укреплении армяно-американских отношений. Он также указал на увеличение помощи Армении, особенно направленной на эффективность управления, увеличение экономического роста, развитие рыночной конкуренции. Несмотря на сокращение расходов по европейскому и евразийскому направлениям, США сохранили объем помощи Армении, особо выделил дипломат. "Если мою кандидатуру одобрят, я намерен содействовать развитию торговых связей. А также я хотел бы укрепить и без того прочные отношения между Америкой и Арменией", - заявил кандидат. Д.Хефферн призвал Армению улучшить ситуацию в области защиты прав человека и демократии и отметил прогресс в этом направлении. В особенности после решения правительства освободить заключенных в связи с протестами после выборов 2008 года. При этом Джон Хефферн подчеркнул, что "предстоящие в Армении в 2012 и 2013 годах национальные выборы являются шансом для правительства страны продемонстрировать свою приверженность демократии". Кроме того, кандидат на пост посла отметил, что посредством Минской группы ОБСЕ США способствуют налаживанию диалога между Азербайджаном и Арменией. "Мы продолжим способствовать нахождению справедливого решения, которое поможет народу Нагорного Карабаха и всего региона жить в мире", - заявил Дж.Хефферн. Говоря о турецко-армянских отношениях, дипломат заявил, что в данной ситуации "мяч" находится на турецкой стороне. Соединенные Штаты поддержали решение правительств Армении и Турции о подписании двустороннего документа о нормализации отношений, и мы поддерживаем усилия в этом направлении, - отметил он, сославшись на госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая "четко заявила, что в настоящее время в армяно-турецких отношениях слово за турецкой стороной".

Джон Хефферн подчеркнул, что в случае утверждения его кандидатуры на пост посла США в Армении он намерен активно работать с американским посольством в Анкаре "для укрепления доверия между двумя сторонами".

Стоит отметить, что если Сенат США одобрит кандидатуру Джона Хефферна, то он станет преемником Мари Йованович на посту посла США в Армении, которая завершила свою миссию в июне этого года. Напомним, что, покидая должность посла США в Армении, М.Йованович озвучила весьма эмоциональное заявление: "Многие из вас знают, что я покидаю Армению, но Армения остается в моем сердце. Я бы хотела остаться здесь и стать свидетелем продолжающегося прогресса страны, особенно в течение двух предстоящих поворотных лет".

Насколько помнится, бывшие послы США в Армении всегда относились к ситуации в регионе весьма субъективно. Например, Гарри Гилмор в августе 2006 года назвал Карабах "Арцахом", население Карабаха "народом Арцаха" и поздравил с "независимостью".

ArrayА другой бывший посол Джон Эванс в 2007 году призвал Конгресс США признать "Геноцид армян".

Кандидат на должность посла США в Армении Джон Хефферн достаточно знаком с ситуацией в регионе. А также, видимо, исторически осведомлен. И потому попытки группы американских сенаторов добиться оценки кандидата событий 1915 года как "геноцида", не принесли им успеха.

Несмотря на то, что группа сенаторов во главе с Робертом Менендезом подчеркнула, что Барак Обама, не охарактеризовав события 1915 года как "геноцид", нанес вред, как интересам Америки, так и ее имиджу, Джон Хефферн не произнес слова "геноцид" и ограничился оценкой событий 1915 года в качестве кровопролития:"Оценка этих событий привязана к решению, принятому президентом, и этот подход нашел отражение в его памятном обращении от 24 апреля".

После этих слов сенатор Р.Менендез сказал, что вряд ли в Армении сможет работать американский дипломат, который не признал "геноцид".

В то же время газета "Вашингтон Таймс" написала о том, что американские армяне с подозрением относятся к Дж. Хефферну. В статье под названием "Армяне требуют ответа" причиной сомнений называются хорошие отношения Дж.Хефферна с протюркскими сенаторами. Армяне обеспокоены, что бывший политический опыт американского дипломата повлияет на его будущую дипломатическую деятельность. В середине мая этого года администрация Барака Обамы выдвинула на эту должность кандидатуру заместителя руководителя миссии Соединенных Штатов в НАТО Джона Хефферна. И теперь в случае утверждения Сенатом он заменит Мари Йованович, которая будет работать в должности заместителя помощника госсекретаря США по вопросам Северной и Центральной Европы. Но перед утверждением Сенатом Дж. Хефферн еще должен получить положительное заключение комиссии по внешним сношениям и вместе с тем преодолеть барьеры, которые уже поставили перед ним армянские лоббистские структуры. Именно поэтому наблюдатели заблаговременно заявили, что утверждение кандидатуры Дж. Хефферна будет проходить в чрезвычайно напряженной атмосфере. Но наивно полагать, что кандидат на место первого дипломата в Армении не осознает своей роли перед слушаниями, которые должны предрешить его судьбу. Скорее всего, он опытный дипломат и уже продумывает в голове дальнейшие шаги, зная, в какой стране и среде ему придется работать. Одно радует, что Джон Хефферн уже на подступах к цели обозначил принципиальную позицию, дав понять, что для него интересы своей страны превыше всего. А это означает, что на закулисные торги с армянской элитой, которые так приглянулись ереванским кругам, он не пойдет. И это уже многое предопределит в американских подходах к региональным проблемам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства

Пресловутая 907-я поправка и проблема карабахского урегулирования

Другие новости раздела
 
Офицеры распространили свое видеообращение к Ильхаму Алиеву
В нем содержится жалоба на коррупцию в их части

"Делается все возможное"
но к телам погибших членов экипажа доступа как не было, так и нет

Историю надо помнить
Этому учит монография доктора исторических наук Джамиля Гасанлы, изданная в Турции

Автономия продолжает жить по своим законам
В Нахчыване продолжают избивать журналистов

"Есть продвижение"
Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре

Золотые и серебряные медалисты показали хороший результат
Зато набравших 0-100 баллов оказалось 5506 человек

Возбуждение уголовных дел ни к чему не приведет
"До тех пор, пока азербайджанские земли находятся под оккупацией", - считает юрист-международник

Генпрокуратура наконец-то занялась беззаконием в строительстве школ
Хотя НПО об этом постоянно били тревогу

Поправка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика