Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Автономия продолжает жить по своим законам
В Нахчыване продолжают избивать журналистов
Суббота, 16.07.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

В течение вчерашнего дня в социальной сети Facebook была распространена информация о том, что в Нахчыванской Автономной Республике полицейские избили трех журналистов: Ильгара Насибова, Эльмана Аббасова, Хакимэльдосту Мехтиева.

Как заявил в телефонной беседе газете "Зеркало" один из избитых, региональный корреспондент Института свободы и безопасности репортеров Эльман Аббасов, 14 июля группа сотрудников исполнительной власти Шарурского района Нахчыванской Автономной Республики под руководством заместителя главы исполнительной власти вышеназванного района Аладдина Мамедова посетила предприятие, которое принадлежало другому корреспонденту института - Хакимэльдосту Мехтиеву.

"Они пытались обвинить его в том, что он незаконно пользуется электроэнергией. Несмотря на то, что у них не было никаких доказательств, Аладдин Мехтиев лишил Хакимэльдосту возможности пользоваться электроэнергией", - сообщил он нам.

По словам Э.Аббасова, вчера на дом Хакимэльдосту напали около пятидесяти полицейских. С помощью они пытались сравнять с землей жилище Хакимэльдосту.

"Я и корреспондент агентства "Туран" Ильгар Насибов прибыли на место происшествия по вызову Хакимэльдосту. Мы снимали все действия полицейских и сотрудников исполнительной власти на видеопленку. Полицейские избили нас и сломали камеру. Мне выбили зуб", - сообщил он нам. Как заявил Э.Аббасов, "стражи порядка" пытались затолкнуть его в полицейскую машину и увезти с собой в отделение.

"Однако соседи Хакимэльдосту не допустили этого. А вот сотрудника агентства "Туран" Ильгара Насибова все же отвезли в полицию. Но по дороге его отпустили на свободу", - сказал журналист.

Как заметил Э.Аббасов, он не может обратиться за экспертизой, потому что по нахчыванским законам за экспертизой можно обратиться только с разрешения полицейских.

Нам также удалось переговорить и с Хакимэльдосту Мехтиевым. "Полицейские избили моих детей и супругу. Полицейскими руководил начальник Управления полиции Шарурского района Мамед Гусейнов. Общее руководство нападением осуществлял заместитель главы исполнительной власти Шарурского района Аладдин Мамедов. Незадолго до этого нападения руководители исполнительной власти потребовали от меня прекратить журналистскую деятельность. Но я отказался выполнить эти требования", - заявил он "Зеркалу".

Он отметил, что давление на него усилилось после того, как Нахчыван посетил немецкий журналист Михаэль Людвиг. "Мы рассказали ему о творящихся в регионе беззакониях", - сообщил Х.Мехтиев.

Напомним, что Ильгар Насибов уже один раз подвергался нападению. 17 декабря 2009 года, исполнявший тогда обязанности корреспондента радио "Азадлыг", он был избит толпой из 40 человек. "Нападавших возглавляли проректор Нахчыванского государственного университета Мамед Рази и глава университетского отделения партии "Ени Азербайджан" Эльман Джафарлы ("AzeAz").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Офицеры распространили свое видеообращение к Ильхаму Алиеву
В нем содержится жалоба на коррупцию в их части

"Делается все возможное"
но к телам погибших членов экипажа доступа как не было, так и нет

Историю надо помнить
Этому учит монография доктора исторических наук Джамиля Гасанлы, изданная в Турции

"Есть продвижение"
Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре

Золотые и серебряные медалисты показали хороший результат
Зато набравших 0-100 баллов оказалось 5506 человек

Возбуждение уголовных дел ни к чему не приведет
"До тех пор, пока азербайджанские земли находятся под оккупацией", - считает юрист-международник

Генпрокуратура наконец-то занялась беззаконием в строительстве школ
Хотя НПО об этом постоянно били тревогу

Джон Хефферн не произнес слова "геноцид"
Кандидат на пост посла США в Армении показал завидную сдержанность

Поправка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика