Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Генпрокуратура наконец-то занялась беззаконием в строительстве школ
Генпрокуратура наконец-то занялась беззаконием в строительстве школ
Хотя НПО об этом постоянно били тревогу
Суббота, 16.07.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Генеральная прокуратура Азербайджана по поручению президента Ильхама Алиева начала расследование по фактам нарушений закона при строительстве школ и других учебных заведений. Как сообщил руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Азербайджана Эльдар Султанов, под руководством президента Ильхама Алиева проведена большая работа по развитию сферы образования. В частности, в республике строятся новые школы, отвечающие самым современным требованиям, проводится капитальный и текущий ремонт старых школ в городах и поселках Азербайджана.

Не обошел этот процесс и абшеронские поселки, где также построены новые школы и отремонтированы старые. Но, к сожалению, при строительстве и ремонте школ были выявлены случаи нарушения закона, в частности, ведение строительства с нарушением стандартов и норм качества. В связи с этим по поручению президента И.Алиева Генпрокуратура начала расследование нескольких фактов. В ходе начатого сотрудниками Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре и Министерства финансов совместного расследования были выявлены крупные нарушения закона при строительстве школы N123 Хазарского района и школы N85 Сураханского района Баку. Расследование по выявленным фактам продолжается, в ближайшее время общественность будет проинформирована о его результатах (1news.az).

В Азербайджане в 2010 году завершено строительство 49 школ на 17 434 места и 10 дополнительных учебных корпусов на 1418 мест. По сообщению Министерства образования, капитальный ремонт осуществлен в семи общеобразовательных школах, двух профессиональных лицеях, трех детских садах детских домов, а текущий ремонт - в 356 общеобразовательных школах, девяти профессиональных лицеях, 52 детских садах детских домов и в пяти внешкольных образовательных учреждениях. В 2010 году начато строительство 25 новых школ на 6980 мест ("Тренд").

Наверное, то, что Генеральная прокуратура по поручению президента страны приступила к расследованию фактов нарушения закона, допущенных при строительстве и ремонте школ, можно только приветствовать. Но хотим при этом напомнить, что неправительственные организации неоднократно проводили мониторинги, во время которых обнаруживались вопиющие факты нарушения закона при строительстве и ремонте. Результаты этих мониторингов стали достоянием общественности, однако, как заявили нам представители НПО, Генеральная прокуратура никак не реагировала на информацию, хотя это входит в ее непосредственные обязанности.

Мы попытались связаться с пресс-службой Генеральной прокуратуры и узнать, почему Генпрокуратура игнорировала информацию, предоставленную неправительственными организациями? Однако, к сожалению, нам так и не удалось получить ответа на наши вопросы, так как телефоны пресс-службы молчали.

Председатель учебного центра "XXI век" Этибар Алиев заявил "Зеркалу" в июле прошлого года, что неправительственные организации провели мониторинг, который выявил вопиющие факты коррупции во многих местах. "Как нам удалось установить, иногда при проведении тендеров на строительство и ремонт школ побеждали недавно созданные компании. Коррупция в системе строительства и ремонта стала всеобъемлющей. В ее эпицентре стоит отдел строительства и ремонта при Министерстве образования. Именно этот отдел занимается распределением заказов на строительство и ремонт школ, других подрядов. Руководит этим отделом Аллахверди Дамиров",- заявил Этибар Алиев. Как отметил глава неправительственной организации, при посещении президентом регионов он неоднократно получал жалобы относительно состояния школ. "Через вашу газету я предлагаю Генеральной прокуратуре активно сотрудничать с неправительственными организациями", - сказал Этибар Алиев.

Мы попытались узнать мнение пресс-службы Министерства образования. Однако руководителя пресс-службы министерства Байрама Гусейнова не оказалось на своем рабочем месте.

Помнится, как 3 марта 2011 года министр образования Азербайджана Мисир Марданов, делая заявление в присутствии представителей СМИ, сказал, что в Азербайджане на ремонт и строительство профессионально-технических учебных заведений выделено более 80 миллионов манатов из инвестиционных фондов. Он уточнил, что из выделенных средств 50 миллионов манатов будут потрачены на завершение прошлогодних проектов, а более 30 миллионов - на строительство новых учебных заведений. Однако, по его словам, этих средств было недостаточно, и потому министерство ожидало дополнительных вложений.

Слов нет, что строительство и ремонт учебных заведений, закупка нового оборудования для них являются очень важными статьями развития в спектре будущего. Но надо ли говорить о том, что выделяемая на эти нужды каждая копейка должна быть на строгом счету, чтобы была обеспечена прозрачность расходования.

Из складывающихся реалий получается, что, имея миллионы, профильные инстанции разбрасывались налево и направо, а затем снова обивали пороги, чтобы получить новые вливания. И по всему видно, что отчетность в потреблении средств была обеспечена из рук вон плохо. И как же в такой ситуации можно негодовать, или же снова просить, если реальные ресурсы были разбазарены?

Потому еще раз приходится констатировать, что решение главы государства о расследовании фактов нарушений является в высшей степени правомерным. Остается только надеяться, что Генеральная прокуратура совестливо выполнит свою миссию в проверке выявленных фактов нарушений и сделает так, чтобы другим не повадно было. А то ведь речь идет о самом сокровенном - судьбе детей и подрастающего поколения, для которых сегодня мы все обязаны сделать максимально и с душой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Прокуратура не согласна

Загадочный Гумашьян

Правозащитник просит защитить его

Организатор теракта в Нефтяной академии не прячется

В Азербайджане пытки не применяются вообще

Другие новости раздела
 
Офицеры распространили свое видеообращение к Ильхаму Алиеву
В нем содержится жалоба на коррупцию в их части

"Делается все возможное"
но к телам погибших членов экипажа доступа как не было, так и нет

Историю надо помнить
Этому учит монография доктора исторических наук Джамиля Гасанлы, изданная в Турции

Автономия продолжает жить по своим законам
В Нахчыване продолжают избивать журналистов

"Есть продвижение"
Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре

Золотые и серебряные медалисты показали хороший результат
Зато набравших 0-100 баллов оказалось 5506 человек

Возбуждение уголовных дел ни к чему не приведет
"До тех пор, пока азербайджанские земли находятся под оккупацией", - считает юрист-международник

Джон Хефферн не произнес слова "геноцид"
Кандидат на пост посла США в Армении показал завидную сдержанность

Поправка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика