Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Историю надо помнить
Историю надо помнить
Этому учит монография доктора исторических наук Джамиля Гасанлы, изданная в Турции
Суббота, 16.07.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

В Анкаре на турецком языке вышла монография доктора исторических наук, профессора, известного азербайджанского ученого-историка Джамиля Гасанлы. "СССР-Турция: от нейтралитета к "холодной войне". 1939-1953 годы". Сразу отмечу, что она вызвала огромный интерес в научных кругах Турции. И дело не только в том, что монография основана на неизвестных для общественности архивных материалах, что само по себе очень важно. Во-первых, в турецкой исторической науке существует глубоко идеологизированный подход к событиям и процессам, особенно к тем, которые происходили в прошлом столетии. Поэтому очень редко можно встретить исторические научные труды, в которых на суд читателя представляют богатый фактический материал, а самое главное, непредвзятый и объективный анализ судьбоносных фактов и событий из недавней истории.

Во-вторых, для турецких ученых обнаружение того или иного ценного архивного материала само по себе является большим успехом. Поэтому чаще всего их труды представляют собой сборник архивных документов с минимальными комментариями авторов. Но это не позволяет воссоздать цельную картину исторических процессов, к которым обнаруженный архивный материал имеет непосредственное отношение. В монографии Дж.Гасанлы есть все - богатый, а главное, до сих пор никому не известный, фактический материал, глубокий анализ происходящих исторических событий и процессов, и как следствие - цельная картина эпохи. Ценность этого труда для самих турок заключается еще и в том, что, по сути, Дж.Гасанлы открывает, как принято говорить в таких случаях, неизвестные страницы недавней истории Турции.

Это очень важно не только с точки зрения восстановления исторической правды, но и для реальной и адекватной оценки ныне происходящих политических процессов. Проблема в том, что глубоко идеологизированный подход применяется и ныне. Для примера, в антиимпериалистическом угаре, который захлестнул практически всю политическую элиту, начиная от крайне правых консерваторов до крайне левых маоистов, Россия в одночасье из потенциального противника превратилась в стратегического союзника. Монография Дж.Гасанлы является научно обоснованным напоминанием о том, что не все так просто в политических процессах и подобные крутые зигзаги чреваты серьезными последствиями.

И не случайно президент Турции Абдулла Гюль, который сам считается прекрасным ученым и знатоком истории, лично принял азербайджанского ученого Джамиля Гасанлы в своей резиденции. Гость вручил главе братского государства экземпляр монографии, подписанный автором.

Автор проливает свет на события из турецко-российских отношений, которые и ныне не потеряли своей актуальности.

ArrayВот одно из них: Дж.Гасанлы отмечает, что одним из спорных вопросов, используемых СССР против Турции, стал кипрский. В 1956 году председатель Палаты депутатов греческого парламента Константин Родопулос обратился с секретным письмом в Верховный совет СССР:"Представители незначительного турецкого меньшинства на Кипре при попустительстве британской администрации убивают и ранят киприотов-греков, составляющих, как известно, пять шестых населения острова, грабят, поджигают и разрушают их имущество в Никозии, Ларнаке, Фамагусте и других местах Кипра. Британская администрация не предпринимает никаких мер, чтобы наказать виновных и избежать повторения в будущем подобных преступлений, имеющих целью полное уничтожение греческого населения острова. Подобное поведение британских властей развязывает руки турецкой черни, поощряет ее совершать новые преступления". Протестуя против вышеописанных действий, парламент Греции обратился за помощью ко всем свободолюбивым народам, в том числе и к советскому, за помощью. В связи с этим письмом секретарь Центрального исполнительного комитета Верховного совета СССР А.Горкин 16 июня 1956 года писал в ЦК КПСС: "Посылаем перевод телеграммы, полученной от председателя Палаты депутатов греческого парламента Константина Родопулоса, с просьбой оказать поддержку в их протесте против преступной деятельности турецкого меньшинства на Кипре и преступной терпимости к ней со стороны британской администрации, направленной против населения Кипра, борющегося за свободу. Просим поручить МИД СССР подготовить и внести на утверждение ЦК КПСС предложение по затронутому в телеграмме вопросу".

Изучение документов, как утверждает автор, показывает, что события середины 60-х годов на Кипре и отношение Турции к ним оставались в центре внимания советского руководства. Полученные данные военной разведки о политических процессах в Средиземноморье и на Кипре регулярно докладывались в ЦК КПСС. Так, 20 марта 1965 года министр обороны СССР Р.Малиновский направил в ЦК КПСС донесение о сохранении напряженного положения в районе острова Кипр. Он отмечал, что в связи с этим Вооруженные силы Турции в южной части страны продолжают оставаться в состоянии повышенной боевой готовности. Группировка турецких ВМС в районе Искендерун и Мерсин усилена. Начальник Генерального штаба армейский генерал Джевдет Сунай и командующий сухопутными войсками армейский генерал Джемаль Турал выехали в Искендерун.

В своем письме от 22 марта министр сообщал, что Совет национальной безопасности Турции принял решение произвести 25 марта замену личного состава турецкого полка, расположенного на острове, независимо от характера возможных действий греческого правительства. 24 марта в северо-восточной части Средиземного моря планируются учения сухопутных, военно-воздушных и военно-морских войск Турции, в ходе которых не исключена замена личного состава турецкого полка. 27 марта Р.Малиновский докладывал в ЦК КПСС, что правительство архиепископа Макариоса согласилось на частичную замену состава турецкого полка с 29 марта, и положение на Кипре стабилизировалось. По мнению министра обороны, этот шаг Макариоса лишил турецкое командование предлога для вооруженного вмешательства в дела Республики Кипр.

В политическом отчете Посольства СССР в США за 1965 год, направленном министром иностранных дел А.Громыко в ЦК КПСС, отмечается, что "на американо-турецкие отношения значительный отпечаток наложил кипрский вопрос. Тем не менее, правительство США, придавая большую важность сохранению отношений с Турцией, продолжало оказывать ей значительную военную, финансовую, экономическую и техническую помощь, добиваясь взамен от нее верности обязательствам по НАТО и поддержки американской позиции по основным международным вопросам".

Завязавшаяся еще в середине 50-х годов подобная переписка, впоследствии с осложнением процессов на Кипре, углубилась до поставок тайным образом вооружения грекам-киприотам. Это подтверждает и письмо председателя КГБ СССР Ю.Андропова в ЦК КПСС от 8 июля 1974 года, в котором сообщалось:"Постановлением ЦК КПСС от 19 июля 1971 года Комитету госбезопасности при Совете министров СССР поручено нелегально доставить и конспиративно передать кипрским друзьям партию стрелкового оружия и боеприпасов к нему. КГБ был готов осуществить эту операцию в любое время. Однако по просьбе генерального секретаря партии АКЭЛ тов. Папаиоанну операция была отложена. В июне 1974 года в связи с резким обострением политической обстановки на Кипре тов. Папаиоанну обратился с настоятельной просьбой срочно передать им оружие для личной охраны и защиты руководства партии АКЭЛ и других прогрессивных государственных и политических деятелей от провокаций и террора реакционной организации ЭОКА-2. Учитывая эту просьбу тов. Папаиоанну, КГБ 13 июня 1974 года нелегально доставил оружие в количестве 100 пистолетов "Вальтер" и 2500 патронов к ним на Кипр и 4 июля с.г. это оружие конспиративно было передано друзьям".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджанский флаг отдан в жертву

Все довольны

Большая политика большой страны

Армения согласилась на освобождение территорий

Политический ислам в Турции

Другие новости раздела
 
Офицеры распространили свое видеообращение к Ильхаму Алиеву
В нем содержится жалоба на коррупцию в их части

"Делается все возможное"
но к телам погибших членов экипажа доступа как не было, так и нет

Автономия продолжает жить по своим законам
В Нахчыване продолжают избивать журналистов

"Есть продвижение"
Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре

Золотые и серебряные медалисты показали хороший результат
Зато набравших 0-100 баллов оказалось 5506 человек

Возбуждение уголовных дел ни к чему не приведет
"До тех пор, пока азербайджанские земли находятся под оккупацией", - считает юрист-международник

Генпрокуратура наконец-то занялась беззаконием в строительстве школ
Хотя НПО об этом постоянно били тревогу

Джон Хефферн не произнес слова "геноцид"
Кандидат на пост посла США в Армении показал завидную сдержанность

Поправка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика