Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Офицеры распространили свое видеообращение к Ильхаму Алиеву
Офицеры распространили свое видеообращение к Ильхаму Алиеву
В нем содержится жалоба на коррупцию в их части
Суббота, 16.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Похоже, в Азербайджане разгорается очередной коррупционный скандал. И на этот раз он связан с армией.

Двое офицеров и прапорщик дислоцированной в БейлЯганском районе N-ской воинской части Вооруженных сил Азербайджана - капитан Рамин Гасымов, лейтенант Аскер Аскеров и прапорщик Шахлар Рзаев - направили Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву обращение в связи с фактом коррупции в армии, передает ANS. Видеообращение офицеров размещено также в Интернете. "Ураган 20-25 дней назад разрушил кровлю казармы моей роты, снес шифер, доски. Ветер полностью разрушил также недавно построенную баню. Мы обратились в связи с происшествием к командиру батальона майору Эльмиру Гулиеву. Он сказал нам: "Идите отремонтируйте", - отмечает в обращении офицер Рамин Гасымов. Оказавшиеся в безвыходном положении офицеры были вынуждены, заложив свои банковские карты заработной платы, приобрести необходимые стройматериалы и отремонтировали казарму. По словам капитана Гасымова, оказавшегося в трудном положении, его карта в настоящее время продолжает оставаться в магазине стройматериалов в Бейляганском районе. Он также отметил, что электронные карты и других офицеров оставлены в залог в указанном магазине стройматериалов. Военнослужащие требуют от Министерства обороны погашения всех расходов на ремонт казарм и возвращения им карт заработной платы. Начальник пресс-службы Минобороны Эльдар Сабироглу подтвердил ANS, что лица в видеоролике действительно являются военнослужащими национальной армии. Он отметил, что по указанию министра обороны начато разбирательство в связи с видеороликом с обращением офицеров одной из воинских частей к Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву в связи с фактом коррупции в армии. "Руководство Минобороны незамедлительно отреагировало на это. По поручению министра туда командированы сотрудники для расследования указанного вопроса на месте.

ArrayДля выражения конкретного мнения необходимо дождаться завершения расследования. Необходимо определить истину, на самом ли деле это соответствует действительности, выявить причины. Возможно, в ближайшее время мы сможем что-то сообщить об этом общественности", - отметил Э.Сабироглу. Что касается распространенных сообщений о давлении на членов семей офицеров, обратившихся к президенту, представитель Минобороны отметил:"Сотрудники Минобороны командированы в часть с тем, чтобы выяснить суть, выявить истину. С такими мнениями соглашаться нельзя. Следует предъявлять конкретные факты. Выдвинутое что-либо без фактов нельзя считать правдой".

Как сообщает "Бизим йол", командование воинской части отказалось ремонтировать полуразрушенную казарму после стихийного бедствия, пытаясь оправдаться отсутствием денег. В итоге подразделения ночуют под открытым небом. В отчаянии офицеры написали об этом в данную газету. "И без того по сей день все мелкие ремонтные работы мы осуществляли за свой счет. Так больше не может продолжаться, у нас ведь есть семьи. В армии сложилась такая ситуация, что мы не можем привить солдатам патриотизм", - пишут офицеры.

Они также сообщили, что ведущие в воинскую часть дороги полностью разрушены, потому что чиновники захватили десятки тысяч гектаров земли, принадлежащей воинской части, и засеяли пшеницей территорию, предназначенную для воинских учений и тренировок. Военные также рассказали, что в воинской части вообще нет питьевой воды.

"Примечательно, что после публикации новости из Минобороны в воинскую часть приехали военные чиновники и вместо того, чтобы расследовать инцидент, оказали давление на офицеров и обвинили их в сотрудничестве с армянами, - сообщает газета. - По словам родителей офицеров, представители МО им угрожали. Комментируя ситуацию, бывший комбриг, полковник Ильдырым Мамедов заявил, что рассказавшие правду будут подвергаться давлению и дальше. В Баку ни один завод не производит материалы для блиндажей, столовых и казарм прифронтовых воинских частей. Нет особого внимания к третьему корпусу, находящемуся на линии фронта. Кажется, в азербайджанской армии отказываются думать об уровне жизни солдат. В правительстве и вовсе нет структур, которые должны в этом помогать. Ведь страна тратит большие деньги на армию. Однако посмотрите, в каком ужасном положении находятся военные, если они решают свои проблемы через газету".

"Вопрос офицеров, вынужденных ремонтировать казармы за свой счет, должен быть безотлагательно рассмотрен Министерством обороны Азербайджана, и по нему следует принять соответствующие меры", - заявил вчера Salamnews депутат Милли Меджлиса, председатель Партии великого cозидания (ПВС), сам в прошлом офицер Фазиль Газанфароглу, комментируя видеообращение офицеров к президенту.

Депутат уверен, что командир этой части и другие виновные должны уйти в отставку. "Подобные негативные ситуации в армии повторяются неоднократно. Сегодня Азербайджан находится в состоянии войны, и в любое время могут начаться боевые действия. В нынешней ситуации не должно быть подобных негативных явлений", - заявил депутат.

И почему-то совсем не вызвали удивления результаты проверки, которые представила вчера на пресс-конференции в Баку специальная комиссия Минобороны, побывавшая в этой самой N-ской воинской части.

Начальник пресс-службы Минобороны, полковник Эльдар Сабироглу заявил журналистам, что для расследования происшествия на месте в эту воинскую часть был командирован начальник Управления по воспитательной работе МО, полковник Вагиф Мамедов, передает АПА. Э.Сабироглу отметил, что обнаружились новые моменты в связи с расследованием произошедшего.

Как заявил на пресс-конференции полковник В.Мамедов, ранее Рамин Гасымов избил двух солдат, находящихся в его подчинении, при исполнении ими служебного долга.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Саммит в Актау не решил проблемы

Курс на сближение

Президент Азербайджана отправился во Францию

Джинн выпущен из бутылки?!

2009 год мог быть более позитивным

Другие новости раздела
 
"Делается все возможное"
но к телам погибших членов экипажа доступа как не было, так и нет

Историю надо помнить
Этому учит монография доктора исторических наук Джамиля Гасанлы, изданная в Турции

Автономия продолжает жить по своим законам
В Нахчыване продолжают избивать журналистов

"Есть продвижение"
Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре

Золотые и серебряные медалисты показали хороший результат
Зато набравших 0-100 баллов оказалось 5506 человек

Возбуждение уголовных дел ни к чему не приведет
"До тех пор, пока азербайджанские земли находятся под оккупацией", - считает юрист-международник

Генпрокуратура наконец-то занялась беззаконием в строительстве школ
Хотя НПО об этом постоянно били тревогу

Джон Хефферн не произнес слова "геноцид"
Кандидат на пост посла США в Армении показал завидную сдержанность

Поправка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика