Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Есть продвижение"
"Есть продвижение"
Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре
Суббота, 16.07.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

"В течение последних 6 месяцев Управлением по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Азербайджана было рассмотрено 336 обращений. 150 обращений из их числа были уголовного характера. На основе 150 обращений было возбуждено 87 уголовных дел. В результате рассмотрения обращений были предприняты меры в области восстановления прав, защиты общих гражданских прав и свобод, выплата компенсации за нанесенный ущерб и восстановление социальной справедливости", - заявил на вчерашней пресс-конференции, посвященной итогам полугодия работы Управления по борьбе с коррупцией, глава данной структуры Кямран Алиев. По словам Кямрана Алиева, на службу горячей линии "161" Управления по борьбе с коррупцией, созданной 3 марта текущего года, за последние 4 месяца поступило 2076 звонков.

"Из 2076 звонков - 484 были жалобы, связанные с фактами коррупции в деятельности Министерства труда и социальной защиты, 270-правоохранительных органов, 198 - муниципальных органов, 112 - здравоохранения, 99 образования, 53 - ПО "Азерэнержи", 51 - Госкомитета по земле и картографии, 44 -Комитета по управлению имуществом , 48 - таможенной службы и так далее", - сообщил он.

Следует отметить, что на пресс-конференции также принимали участие секретарь Государственной комиссии по борьбе с коррупцией Инам Керимов, руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Эльдар Султанов, представители гражданского общества и СМИ.

"За первое полугодие текущего года Следственным отделом Управления по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Азербайджана были проведены первичные расследования по 159 уголовным делам. В основном эти дела касались фактов взяточничества, легализации имущества и денег, нажитых преступных путем, использование служебного положения в корыстных целях, превышение служебных полномочий, а также использования служебного положения с целью расхищения чужого имущества", - сказал продолжая свою речь глава Управления по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре Азербайджана.

Кямран Алиев подчеркнул, что за отчетный период следственным отделом было завершено следствие по 56 уголовным делам, возбужденных в отношении 98 лиц, и передано на рассмотрение в суды.

"Из них 5 уголовных дела касалось лиц, занятых в сфере электроснабжения, 3 - Минобразования, 4 - Министерства труда и социальной защиты, 2 - Министерства сельского хозяйства, 1 - Министерства экологии и природных ресурсов, 11 - банковском секторе, 1- Госкомитете по земле и картографии, 2 - Минсвязи, 8- муниципальных органах, 5 - частном секторе", - перечисли он

Как отметил Кямран Алиев, за вышеуказанный период по фактам легализации имущества и денег, нажитых преступным путем, возбуждены два уголовных дела, по которым были привлечены к ответственности 4 гражданина Азербайджана.

"По завершении следствия дела были направлены в суды. Кроме того, в ходе проведенных следственных мер было обеспечено возмещение убытка пострадавшим физическим и юридическим лицам в размере 2 млн. 588 тысяч манатов", - сказал Кямран Алиев.

Продолжая свою речь, он также заявил, что в результате принятых мер Азербайджан заметно продвинулся в вопросах по борьбе с коррупцией. Отвечая на вопросы журналистов о том, что в отчетах международных организаций ситуация в сфере коррупции в Азербайджане не такая уж обнадеживающая, он сказал, что согласно отчету Transparency International, если в 2008 году азербайджанское государство занимало в рейтинге по состоянию коррупции 158 место среди стран мира, то в 2009 году улучшил позиции до 149 места, а в 2010 году - до 134 места.

"В данном случае мы, к примеру, опережаем Россию. Отрадным фактом является то, что в результате принятых мер мы движемся в положительным направлении", - подчеркнул он. В свою очередь, секретарь Государственной комиссии по борьбе с коррупцией Инам Керимов сказал, что "мы чувствительно относимся к отчетам международных организаций".

"Однако надо подразделять эти организации на две группы. К примеру, Всемирный банк и некоторые другие организации на месте знакомятся с ситуацией в стране. Кроме того, эти же организации следует разделять на структуры с объективной и предвзятой позицией в отношении Азербайджана. Кроме того, мы ведем борьбу с коррупцией, в первую очередь, для самих себя, которая направлена на развитие Азербайджана", - заключил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

В Баку прибудут турецкие генералы

СНГ испытывает кризис

Отсутствие "политического шоу"...

Каспийские страсти

Другие новости раздела
 
Офицеры распространили свое видеообращение к Ильхаму Алиеву
В нем содержится жалоба на коррупцию в их части

"Делается все возможное"
но к телам погибших членов экипажа доступа как не было, так и нет

Историю надо помнить
Этому учит монография доктора исторических наук Джамиля Гасанлы, изданная в Турции

Автономия продолжает жить по своим законам
В Нахчыване продолжают избивать журналистов

Золотые и серебряные медалисты показали хороший результат
Зато набравших 0-100 баллов оказалось 5506 человек

Возбуждение уголовных дел ни к чему не приведет
"До тех пор, пока азербайджанские земли находятся под оккупацией", - считает юрист-международник

Генпрокуратура наконец-то занялась беззаконием в строительстве школ
Хотя НПО об этом постоянно били тревогу

Джон Хефферн не произнес слова "геноцид"
Кандидат на пост посла США в Армении показал завидную сдержанность

Поправка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика