Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Вопрошая прошлое, спрашиваем о будущем,
или Как быть с непредсказуемым соседом в будущем?
Суббота, 23.07.2011


Р.ИЛЬЯСОВ
размер шрифта  

Завершающаяся неделя не оправдала надежд на благополучный поворот в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на это последние дни нельзя считать бесплодными в исследуемом ракурсе. Политические лидеры конфликтующих сторон и посредники продолжили усилия для вывода политического процесса на результативный уровень. К тому же, некоторые заявления полномочных лиц снова дали знать, что поиск компромиссов будет нелегким. В этом отношении запомнились высказывания заместителя министра иностранных дел Азербайджана, специального представителя президента АР Ильхама Алиева - Араза Азимова, которые он высказал радиостанции "Эхо Москвы". По мнению дипломата, Армения должна понять, "что за эти годы она потеряла доброго соседа, она потеряла огромный комплекс региональных возможностей, в том числе экономических и культурных, Армения потеряла половину своего населения - полтора миллиона из трех покинули страну".

"Они покинули страну из экономических соображений, из соображений постоянного риска жизни, поскольку конфликт с соседним государством не завершен. Они не поддерживают свое правительство, потому и покинули родину, добавив себя к числу армянских эмигрантов, где бы то ни было".

Если вернуться к событиям прошлого, то можно заметить, что тревожный поворот в истории армянского народа происходит не в первый раз. И всегда он становится следствием близорукости тех кругов, которые всегда принимали решения за своих сограждан.

В интервью А.Азимов отметил: "Они очень легко покидают свои места проживания, так и после Второй мировой войны было резкое падение населения в Армении. Его тогда путем привлечения демографического ресурса из ближневосточных стран подняли, и где-то в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века население было доведено до уровня 3 миллионов. Все это время они на этом уровне держались, и сейчас опять пошло падение. Полтора миллиона - это не шутка. Это, я бы сказал, для президента С.Саркисяна - национальная катастрофа. Население в Карабахе тоже не задерживается, они тоже стремятся уехать. Пусть они подумают об этих проблемах. Азербайджан же готов к нормальному сотрудничеству на основе добрососедских отношений - уважайте нашу территорию, и мы будем уважать ваши интересы", - сказал Араз Азимов.

Из всего изложенного наибольший интерес вызывает вопрос сотрудничества на основе добрососедских отношений.

ArrayВедь если нет добрых, доверительных отношений, то не может быть и сотрудничества. И потом, как многократные акты вандализма и агрессии, совершенные в разные времена армянами в отношении азербайджанцев, могут убедить последних в искренности западных соседей? Вопрос не простой, и требует тщательных и взвешенных подходов, поскольку Азербайджан в свете тревожной хроники последних ста лет обязан выработать концепцию сосуществования с Арменией на гарантированных условиях. Мы решили обратиться по этому весьма непростому поводу к экспертам.

Руководитель центра экономических и политических исследований Хикмет Гаджизаде, руководитель центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу и политолог Вафа Гулузаде поделились с нами видениями о том, как выстроить действия, чтобы в будущем защитить национальные интересы от потенциальных посягательств армян.

По мнению Х.Гаджизаде, шаги навстречу западному соседу нужно делать, ведь вражда не может быть постоянной: "Несмотря на то, что уже десятки лет мы враждуем и воспринимаем Армению как врага, все-таки удастся переступить существующие барьеры и смириться с тем, что мы можем сотрудничать. В случае достижения мира необходимо будет выработать стратегию сосуществования. На то потребуются нестандартные подходы".

По мнению же М.Ахмедоглу, сотрудничество на основе добрососедских отношений между Арменией и Азербайджаном возможно только при разрешении карабахского конфликта мирным путем: "Армения должна понять, что Азербайджан является лидирующим в регионе государством, и Ереван должен предпринимать шаги, чтобы вернуть оккупированные территории без предварительных условий. Только так Армения сможет создать платформу для налаживания мирных отношений с Азербайджаном. Ну а если придется возвращать земли военным путем, то ни о каких добрососедских отношениях и речи не может быть. И тогда необходимо будет работать над долгосрочной программой нейтрализации недружественного соседа".

Политолог также считает, что в случае достижения мирного договора в рамках территориальной целостности Азербайджана, следует серьезно поработать, чтобы психологически подготовить азербайджанский народ к мерам сотрудничества, разрядки существовавшей напряженности: "Я думаю, что это в наших силах, и мы сможем добиться усиления пояса добрососедства. Но торопиться в выработке кардинальных решений и мер категорически нельзя".

А политолог В.Гулузаде считает, что "спецпредставитель Араз Азимов сделал абсолютно теоретическое заявление по данному вопросу". По его словам даже если будет достигнуто какое-либо соглашение по конфликту, то договор обернется против самого Азербайджана, поскольку без вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана ничего нельзя подписывать:"Армения - это всего лишь игрушка в руках России, для которой выгодно положение "ни мира, ни войны" на Кавказе. Россия сейчас хочет вернуть Кавказ в свои объятия. Она ведь потеряла Южный Кавказ, и у нее осталась только Армения, с помощью которой Москва и поддерживает нестабильность в регионе. Потому ждать от России доброй воли не приходится. Россия сейчас идет к своему концу, ежегодно миллионы людей в этой стране умирают от алкоголя, наркотиков и криминала. Россия уже развалила свое сельское хозяйство и армию. Когда Россия рухнет, тогда и наступит мир между Азербайджаном и Арменией".

В оценках и подходах наших собеседников прослеживается сходная линия. При этом нельзя не согласиться с тем, что конец войне и вражде все же наступит. И чтобы к тому моменту быть в состоянии готовности, необходимо уже сегодня иметь готовые решения на непростые вопросы. Правда ведь, что история всегда повторяется. А с непредсказуемыми государствами тем более. Потому в контексте этой задачи все мозговые центры страны должны сообща работать над тем, как встретить неотвратимое будущее, в котором имеется комплекс проблем с сосуществованием с Арменией. И в том, что при всех обстоятельствах придется позаботиться о создании механизмов, которые заставят соседа считаться с собственной позицией, сомневаться не приходится.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Армения готова к наступлению

Саркисян вновь выдвигает условия

Другие новости раздела
 
"Не вперед, а в бок"
Именно в этом направлении, по мнению Арифа Алиева, ушла азербайджанская пресса

Нет худа без добра,
или Почему Анкара потакает Еревану?

Уголовная ответственность журналистов будет заменена штрафами?
"Власть отбирает у СМИ будущее"

461 бакалавр не прошел процедуру регистрации
Эти места будут объявлены вакантными

Главный редактор Regnum.ru признает вину армян в Ходжалинской трагедии
Проведение совместного азербайджано-армянского расследования возможно

На стыке границ
Текели как центр свободы Южного Кавказа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика