Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Вопрошая прошлое, спрашиваем о будущем,
или Как быть с непредсказуемым соседом в будущем?
Суббота, 23.07.2011


Р.ИЛЬЯСОВ
размер шрифта  

Завершающаяся неделя не оправдала надежд на благополучный поворот в разрешении нагорно-карабахского конфликта. Несмотря на это последние дни нельзя считать бесплодными в исследуемом ракурсе. Политические лидеры конфликтующих сторон и посредники продолжили усилия для вывода политического процесса на результативный уровень. К тому же, некоторые заявления полномочных лиц снова дали знать, что поиск компромиссов будет нелегким. В этом отношении запомнились высказывания заместителя министра иностранных дел Азербайджана, специального представителя президента АР Ильхама Алиева - Араза Азимова, которые он высказал радиостанции "Эхо Москвы". По мнению дипломата, Армения должна понять, "что за эти годы она потеряла доброго соседа, она потеряла огромный комплекс региональных возможностей, в том числе экономических и культурных, Армения потеряла половину своего населения - полтора миллиона из трех покинули страну".

"Они покинули страну из экономических соображений, из соображений постоянного риска жизни, поскольку конфликт с соседним государством не завершен. Они не поддерживают свое правительство, потому и покинули родину, добавив себя к числу армянских эмигрантов, где бы то ни было".

Если вернуться к событиям прошлого, то можно заметить, что тревожный поворот в истории армянского народа происходит не в первый раз. И всегда он становится следствием близорукости тех кругов, которые всегда принимали решения за своих сограждан.

В интервью А.Азимов отметил: "Они очень легко покидают свои места проживания, так и после Второй мировой войны было резкое падение населения в Армении. Его тогда путем привлечения демографического ресурса из ближневосточных стран подняли, и где-то в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого века население было доведено до уровня 3 миллионов. Все это время они на этом уровне держались, и сейчас опять пошло падение. Полтора миллиона - это не шутка. Это, я бы сказал, для президента С.Саркисяна - национальная катастрофа. Население в Карабахе тоже не задерживается, они тоже стремятся уехать. Пусть они подумают об этих проблемах. Азербайджан же готов к нормальному сотрудничеству на основе добрососедских отношений - уважайте нашу территорию, и мы будем уважать ваши интересы", - сказал Араз Азимов.

Из всего изложенного наибольший интерес вызывает вопрос сотрудничества на основе добрососедских отношений.

ArrayВедь если нет добрых, доверительных отношений, то не может быть и сотрудничества. И потом, как многократные акты вандализма и агрессии, совершенные в разные времена армянами в отношении азербайджанцев, могут убедить последних в искренности западных соседей? Вопрос не простой, и требует тщательных и взвешенных подходов, поскольку Азербайджан в свете тревожной хроники последних ста лет обязан выработать концепцию сосуществования с Арменией на гарантированных условиях. Мы решили обратиться по этому весьма непростому поводу к экспертам.

Руководитель центра экономических и политических исследований Хикмет Гаджизаде, руководитель центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу и политолог Вафа Гулузаде поделились с нами видениями о том, как выстроить действия, чтобы в будущем защитить национальные интересы от потенциальных посягательств армян.

По мнению Х.Гаджизаде, шаги навстречу западному соседу нужно делать, ведь вражда не может быть постоянной: "Несмотря на то, что уже десятки лет мы враждуем и воспринимаем Армению как врага, все-таки удастся переступить существующие барьеры и смириться с тем, что мы можем сотрудничать. В случае достижения мира необходимо будет выработать стратегию сосуществования. На то потребуются нестандартные подходы".

По мнению же М.Ахмедоглу, сотрудничество на основе добрососедских отношений между Арменией и Азербайджаном возможно только при разрешении карабахского конфликта мирным путем: "Армения должна понять, что Азербайджан является лидирующим в регионе государством, и Ереван должен предпринимать шаги, чтобы вернуть оккупированные территории без предварительных условий. Только так Армения сможет создать платформу для налаживания мирных отношений с Азербайджаном. Ну а если придется возвращать земли военным путем, то ни о каких добрососедских отношениях и речи не может быть. И тогда необходимо будет работать над долгосрочной программой нейтрализации недружественного соседа".

Политолог также считает, что в случае достижения мирного договора в рамках территориальной целостности Азербайджана, следует серьезно поработать, чтобы психологически подготовить азербайджанский народ к мерам сотрудничества, разрядки существовавшей напряженности: "Я думаю, что это в наших силах, и мы сможем добиться усиления пояса добрососедства. Но торопиться в выработке кардинальных решений и мер категорически нельзя".

А политолог В.Гулузаде считает, что "спецпредставитель Араз Азимов сделал абсолютно теоретическое заявление по данному вопросу". По его словам даже если будет достигнуто какое-либо соглашение по конфликту, то договор обернется против самого Азербайджана, поскольку без вывода армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана ничего нельзя подписывать:"Армения - это всего лишь игрушка в руках России, для которой выгодно положение "ни мира, ни войны" на Кавказе. Россия сейчас хочет вернуть Кавказ в свои объятия. Она ведь потеряла Южный Кавказ, и у нее осталась только Армения, с помощью которой Москва и поддерживает нестабильность в регионе. Потому ждать от России доброй воли не приходится. Россия сейчас идет к своему концу, ежегодно миллионы людей в этой стране умирают от алкоголя, наркотиков и криминала. Россия уже развалила свое сельское хозяйство и армию. Когда Россия рухнет, тогда и наступит мир между Азербайджаном и Арменией".

В оценках и подходах наших собеседников прослеживается сходная линия. При этом нельзя не согласиться с тем, что конец войне и вражде все же наступит. И чтобы к тому моменту быть в состоянии готовности, необходимо уже сегодня иметь готовые решения на непростые вопросы. Правда ведь, что история всегда повторяется. А с непредсказуемыми государствами тем более. Потому в контексте этой задачи все мозговые центры страны должны сообща работать над тем, как встретить неотвратимое будущее, в котором имеется комплекс проблем с сосуществованием с Арменией. И в том, что при всех обстоятельствах придется позаботиться о создании механизмов, которые заставят соседа считаться с собственной позицией, сомневаться не приходится.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе

"Серж Саркисян отдал и геноцид, и Карабах"

Армения готова к наступлению

Саркисян вновь выдвигает условия

Другие новости раздела
 
"Не вперед, а в бок"
Именно в этом направлении, по мнению Арифа Алиева, ушла азербайджанская пресса

Нет худа без добра,
или Почему Анкара потакает Еревану?

Уголовная ответственность журналистов будет заменена штрафами?
"Власть отбирает у СМИ будущее"

461 бакалавр не прошел процедуру регистрации
Эти места будут объявлены вакантными

Главный редактор Regnum.ru признает вину армян в Ходжалинской трагедии
Проведение совместного азербайджано-армянского расследования возможно

На стыке границ
Текели как центр свободы Южного Кавказа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика