Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Нет худа без добра,
или Почему Анкара потакает Еревану?
Суббота, 23.07.2011


Р.ИЛЬЯСОВ
размер шрифта  

Итак, через неполных два месяца может появиться на свет еще один связующий коридор между Турцией и Арменией. 11 сентября может состояться первый прямой авиарейс Ереван-Ван. Об этом накануне в Ереване сообщил глава совета Торгово-промышленной палаты Вана Абдулла Тюндждемир. "Если все пойдет согласно планам, то 11 сентября состоится первый рейс, который положит начало регулярному авиасообщению между Ереваном и Ваном", - сказал А.Тюндждемир, возглавивший делегацию из 30 бизнесменов из Вана, которые посетили Ереван. А агентство Trend сообщило, что турецкая сторона уже проводит подготовительные работы, чтобы реализовать проект воздушного сообщения между армянской столицей и восточно-турецкой провинцией. Уточняется, что в этом направлении активно работает и Турецкая ассоциация туризма. "В начале планируется осуществить чартерный рейс. Если все пойдет по плану, начнется прямой рейс Ереван-Ван",- утверждает источник. "Мы не вмешиваемся в дела двух стран, но оставляем за собой право реагировать в случае ущемления национальных интересов Азербайджана", - об этом агентству Trend сказал первый секретарь пресс-службы МИД Эльман Абдуллаев, комментируя информацию армянских СМИ о возможном открытии рейса Ереван-Ван.

Как введение в эксплуатацию нового направления авиасообщения может отразиться на взаимоотношениях в рамках треугольника Баку-Анкара-Ереван? Об этом с нами поделились политологи - Мубариз Ахмедоглу и Зардушт Ализаде.

М.Ахмедоглу утверждает, что отношение официального Баку к подобному событию будет очень отрицательным и резким. По его словам, открытие авиарейса является очень важным вопросом, и оно должно происходить только при наличии разрешения официальных структур:"Я считаю, что и официальный Баку, и общественность Азербайджана очень остро отреагируют на данный вопрос",- заявил он.

Политолог также отметил, что в последнее время в Турции появились силы, стремящиеся к нормализации армяно-турецких отношений:"Они стараются добиться этого, невзирая на то, что еще совсем недавно конгресс США принял проект резолюции о защите христианских ценностей на территории Турции. Это видоизмененный формат признания геноцида армян со стороны конгресса США. Кроме того, именно из-за армянских чиновников представитель Турции не смог стать генеральным секретарем ОБСЕ. Как можно закрывать глаза на эти события и позволить открыть новый авиарейс только для того, чтобы какие-то бизнесмены из Вана могли заработать на этом свои 20-30 тысяч долларов?", - вопрошает М.Ахмедоглу.

Совершенно противоположное мнение по данному поводу высказал политолог З.Ализаде. По его словам, открытие авиарейса между Арменией и Турцией позитивно повлияет на азербайджано-турецкие отношения: "Я считаю, что открытие рейса и нормализация армяно-турецких отношений поможет в дальнейшем Азербайджану положительно решить нагорно-карабахскую проблему. Турция огромная региональная держава с большим потенциалом и экономикой. И, кроме того, у нее есть свои, как политические, так и экономические интересы. До каких пор она будет заложником абсолютно неэффективной внешней политики Азербайджана, который не использует свой потенциал для решения нагорно-карабахской проблемы?", - вопрошает политолог.

Напомним, что причинами разрыва дипотношений и закрытия турецко-армянской границы в 1993 году стали развернутая Ереваном антитурецкая кампания, связанная с претензиями армянской стороны на признание так называемого "геноцида", и оккупация Арменией 20% территории Азербайджана, а также территориальные претензии армянской стороны на Восточную Анатолию. В одном не стоит сомневаться, что при всех обстоятельствах реакция официального Баку на данную инициативу будет неодобрительной, поскольку расширение формата прямых связей Турции с Арменией позволяет последней выпутываться из блокады, что стало следствием агрессивной политики в отношении ближайших соседей. Если и дальше Анкара станет благоволить Еревану, то у него появятся возможности для ужесточения и без того несговорчивой позиции в разрешении карабахской проблемы. Для Баку это абсолютно неприемлемо.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Будет ли "праздничное помилование"?

Мадридские принципы урегулирования согласованы,

Москва реализует проект

Новым послом в Иране назначен Джаваншир Ахундов

Правовой базис для политической нерешительности

Другие новости раздела
 
"Не вперед, а в бок"
Именно в этом направлении, по мнению Арифа Алиева, ушла азербайджанская пресса

Уголовная ответственность журналистов будет заменена штрафами?
"Власть отбирает у СМИ будущее"

Вопрошая прошлое, спрашиваем о будущем,
или Как быть с непредсказуемым соседом в будущем?

461 бакалавр не прошел процедуру регистрации
Эти места будут объявлены вакантными

Главный редактор Regnum.ru признает вину армян в Ходжалинской трагедии
Проведение совместного азербайджано-армянского расследования возможно

На стыке границ
Текели как центр свободы Южного Кавказа



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика