Сейчас вы читаете газету за 26.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Президент Польши впервые посетил Азербайджан
Президент Польши впервые посетил Азербайджан
Проект Одесса-Броды-Гданьск вновь на повестке
Вторник, 26.07.2011


Р.ОРУДЖЕВ
размер шрифта  

Президент Польши Бронислав Коморовски впервые посетил Азербайджан. После церемонии официальной встречи состоялась встреча один на один президента Азербайджана Ильхама Алиева и Бронислава Коморовски. Стороны подчеркнули, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Польшей в различных областях, в том числе в политической, экономической и гуманитарной сферах, успешно развиваются.

Главы государств отметили важность отношений между Азербайджаном и Польшей с точки зрения сотрудничества в рамках Евросоюза. Также было отмечено, что официальный визит президента Польши Б.Коморовски в Азербайджан внесет вклад в укрепление двусторонних отношений. Президенты также провели обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

Б.Коморовски заявил, что проект нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск все еще актуален. На это президент Азербайджана И.Алиев ответил, что его страна имеет газопроводы и нефтепроводы, но их возможности использованы не полностью.

"Польша поддерживает свою далеко идущую заинтересованность в строительстве транзитных систем, которые помогут в разрешении энергетических проблем Польши, но в первую очередь важно, чтобы эти проекты были хорошим решением для ЕС", - заявил Б.Коморовски. По его словам, это касается как газопровода, так и старого проекта, на реализацию которого уже выделены деньги из ЕС - нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

Б.Коморовски обратил внимание на то, что нефть из Азербайджана перерабатывается в Чехии. "Азербайджанская нефть уже у наших границ, и стоит позаботиться о том, чтобы она стала одним из элементов, помогающих разрешить проблемы нашего региона", - заявил Б.Коморовски. Президент Польши сообщил, что проект Одесса-Броды-Гданьск пользуется политической поддержкой, но добавил, что "для того, чтобы было принято решение о выделении серьезного финансового пакета, нужен четкий бизнес-план".

По словам президента Азербайджана, Польша играет важную роль в поиске новых путей поставок азербайджанской нефти на европейские рынки.

Напомним, что за то, чтобы наполнить трубопровод Одесса-Броды-Гданьск азербайджанской нефтью, активно выступал ныне покойный президент Польши Лех Качиньски. 2 июля 2009 года он посетил Баку и заявил, что для Варшавы Азербайджан является важным партнером, особенно в сфере энергетики. Тогда же он подчеркнул, что "Азербайджан играет большую роль в диверсификации поставок энергоносителей в Европу и строительстве Евроазиатского транспортного коридора энергетического сырья из региона Каспийского моря в Европу". Он напомнил, что Баку и Варшава вместе участвуют в этом проекте, частью которого является нефтепровод Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск, проходящий по территории Украины и Польши.

После окончания переговоров с участием Ильхама Алиева и Бронислава Коморовски состоялась церемония подписания двусторонних документов. Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве в области ветеринарии между Министерством сельского хозяйства Азербайджана и Министерством сельского хозяйства и развития Польши подписали министр сельского хозяйства Исмет Аббасов и замминистра сельского хозяйства Польши Ярослав Войтович; Программу сотрудничества на 2011-2013 годы между Министерством культуры и туризма АР и Министерством культуры и национального наследия Польши и соглашение "Об аннулировании визового требования для лиц, обладающих дипломатическими паспортами", между правительством АР и правительством Польши подписали глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров и замминистра иностранных дел Польши Ежи Помяновски.

После церемонии подписания азербайджано-польских документов президенты Азербайджана и Польши дали совместную пресс-конференцию. Они выступили с заявлениями, а также ответили на вопросы журналистов.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность в том, что визит главы польского государства внесет большой вклад в развитие польско-азербайджанских отношений.

"Уверен, что достигнутые во время визита договоренности станут новым толчком в сотрудничестве", - подчеркнул Ильхам Алиев. Глава государства также подчеркнул высокий уровень политических связей и наличие хороших перспектив в экономической сфере.

"Сегодня мы провели обмен мнениями вокруг сотрудничества в энергетической сфере.

ArrayОдним словом, мы желаем, чтобы наши отношения охватили все области и продолжения польско-азербайджанской дружбы", - заявил И.Алиев.

В свою очередь Бронислав Коморовски отметил, что Польша расценивает Азербайджан как страну, играющую важную роль в своем регионе. "Своими достижениями в экономической сфере Азербайджан заслужил большое уважение. С этой точки зрения все больше повышается интерес деловых кругов Польши к вашей стране. Мы высоко оцениваем все ваши достижения", - отметил президент Польши.

"Несомненно, наши отношения после этого визита будут развиваться еще больше. Каждый из народов 20 лет назад обрел свою независимость и сегодня пожинает плоды этого важного достижения. Это чувствуется и в экономической области, экономические показатели в обеих странах доказывают это", - сказал Б.Коморовски.

Комментируя драматические события в Норвегии, которые привели к гибели 93 человек, глава польского государства отметил, что они "выходят за рамки простой схемы. Они относятся к вопросам безопасности и перспективам развития демократии в нашем регионе".

По оценке Б.Коморовски, эти события показывают, что "уровень агрессии и враждебности присутствует не только в отношениях между нациями и этническими группами, но и в пределах одной этнической группы". Б.Коморовски подчеркнул, что "приветствует слова премьер-министра Норвегии, который во время драматических, трудных испытаний высказался в пользу продолжения строительства открытой модели демократии в Норвегии".

Затем в Милли Меджлисе состоялась встреча президента Польши Бронислава Коморовски со спикером парламента Октаем Асадовым.

Спикер отметил важную роль парламентских групп дружбы в формировании двусторонних отношений, высоко оценил сотрудничество депутатов в международных структурах, совместное их участие в проектах. Он затронул и вопрос армянской оккупации, решения авторитетных международных организаций по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, выразил надежду, что Польша и дальше будет поддерживать справедливое разрешение карабахской проблемы.

Президент Б.Коморовски выразил удовлетворение визитом в Азербайджан, напомнил о длительной деятельности в качестве депутата. Гость отметил заинтересованность своей страны в сотрудничестве с развитым во всех областях, владеющим богатыми природными ресурсами и природой Азербайджаном. "Обе страны играют важную роль в регионе. Тесное сотрудничество наших стран будет плодотворным и впоследствии", - сказал он. Президент Польши пожелал азербайджанскому парламенту успехов и отметил важную роль парламентов двух стран в укреплении азербайджано-польских отношений.

Затем Б.Коморовски посетил Аллею почетного захоронения и Аллею шехидов, а также памятник Павелу Потоцки, поляку по происхождению, вложившему вклад в развитие Баку в начале ХХ века.

Интересно, что перед визитом Б.Коморовски в Баку польская Gazeta Wyborcza написала: "Польша придала второе дыхание проекту газопровода Nabucco". В сентябре в Варшаве стартуют переговоры по подписанию газового соглашения между ЕС и Туркменистана и Азербайджаном. "Согласно с союзным правом, переговоры по соглашению ведет Европейская комиссия, которая получила мандат от членов ЕС. Польше удалось договориться о переговорном мандате ЕК. Формально мандат будет принят в сентябре - сперва послами стран ЕС, а после, 12 сентября, - министрами стран ЕС, отвечающими за энергетику. Польская сторона рассчитывает, что первый, предварительный, тур газовых переговоров с Туркменистана и Азербайджаном состоится уже в сентябре в Варшаве".

Тем временем глава МИД Польши Радослав Сикорски назвал газопровод Nabucco важным проектом, но напомнил, что проект был разработан до появления информации о наличии сланцевого газа в Польше и других европейских странах. "Так что возникает вопрос: стоит ли тратить деньги на транспортировку газа, если мы имеем его у себя?", - заявил Сикорски. "Польская сторона рассчитывает, что первый, предварительный, тур газовых переговоров с Туркменистаном и Азербайджаном состоится уже в сентябре в Варшаве. Сколько будут длиться переговоры и чем завершатся - пока не известно", - пишет газета.

Глава Польши и его супруга посетят в Баку центр художественного творчества "Сехирли илмяляр". Польский президент также примет участие в работе азербайджано-польского бизнес-форума. В повестку визита также включено знакомство Б.Коморовски с Фондом Гейдара Алиева. Глава польского государства ознакомится и с достопримечательностями Ичери шехер.

Накануне вечером во дворце "Гюлюстан" в честь главы Польши был дан официальный прием.

Визит Б.Коморовски завершится сегодня, и высокий гость из Баку направится в Грузию.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Сердюков поехал в Габалу
Министр обороны РФ обсудил в Баку условия аренды и модернизации тамошней РЛС

Никаких документов подписано не будет
Но надо внимательно следить за заявлениями политиков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика