Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Где бы я ни был, я привязан к своим корням, и мое национальное культурное пространство живет во мне...", -
"Где бы я ни был, я привязан к своим корням, и мое национальное культурное пространство живет во мне...", -
Говоpит наpодный художник Азеpбайджана Тогpул Наpиманбеков
Суббота, 06.08.2011


Афет ИСЛАМ
размер шрифта  

Несколько месяцев назад "Зеркало" рассказывало о новом документальном фильме заслуженного деятеля искусств АР, академика Международной академии современных наук им.Лютфи Заде, преподавателя Университета искусств, кинорежиссера Огтая Бабазаде "Тогрул", который был посвящен жизни и творчеству выдающегося азербайджанского художника, народного художника Азербайджана и СССР, лауреата государственных премий Азербайджана и СССР Тогрула Нариманбекова. Фильм был приурочен к 80-летнему юбилею художника. Напомним, первый фильм режиссера о художнике "Мелодии красок" (1980), получивший много призов и наград, имел колоссальный успех и был представлен от СССР в числе двух картин на смотре документальных фильмов, который проводился впервые на Каннском фестивале. Через 30 лет режиссер вновь вернулся к теме, к которой готовился многие годы, собирая бесценные материалы, и снял фильм, где есть уникальные, нигде не демонстрировавшиеся кадры.

Второй фильм О.Бабазаде о Т.Нариманбекове ознаменовал в азербайджанской документалистике качественно новую веху по многим параметрам. Фильм, где художник предстает перед зрителем как истинный гражданин мира, по глубине рассматриваемых вопросов и широчайшему охвату событий, эпох и стран можно приравнять к полномасштабному фильму-эпопее. Картину отличает богатейший киновидеоматериал, собиравшийся режиссером на протяжении десятилетий. Надо отметить, что зарубежную часть своего архива Огтай муаллим снимал сам, бакинскую же - высокопрофессиональный оператор Адыль Аббасов. Режиссер рассказывал, что еще не будучи лично знакомым с художником он был поклонником его творчества и следил за его успехами, решив снимать о нем еще в 1964 г. Но по разным причинам это не удавалось осуществить, всякий раз съемки фильма или откладывались, или поручались другим режиссерам. Судьбе было угодно свести их в Париже, где проводилась выставка Т.Нариманбекова и где режиссер оказался совсем по другой причине. В фильме "Тогрул" поражает обширная география передвижений художника, как в родном Азербайджане, так и в других странах. Камера Огтая незримо идет вслед, создавая летопись жизни и творчества одного из ярких и своеобразных азербайджанских художников. Именно этот экскурс в прошлое и настоящее и создает целостность охвата и достоверность.

Мухбеддин Самедов, работавший журналистом в одной из центральных газет, еще не знакомый с режиссером и художником, написал восторженную статью о фильме "Мелодии красок". Это именно ему принадлежат слова о том, что "Тогрул не вместился в рамки холста, он перенес свои эмоции на настенную живопись и панно". Написанный М.Самедовым сценарий нового фильма пролежал три года, пока появилась возможность снять фильм на АзТВ.

ArrayМ.Самедов долгие годы наблюдает за творчеством художника, его перу принадлежит фундаментальная монография на трех языках, готовится к изданию еще одна книга, посвященная творчеству Т.Нариманбекова. Между тем режиссер признается, что он сделал всего лишь 30-40% того, что он задумал, и именно этот момент является мощным импульсом для вынашивания планов относительно следующего фильма, потому что работы художника хранятся во многих музеях и частных коллекциях стран Европы и Америки. Их нужно все снять и сохранить для будущих поколений, для Азербайджана. Искусству Тогрула присущи крупные, яркие мазки, а посему и фильмы о нем должны быть сделаны большими мазками, достойными кисти большого художника. Ценность фильма увеличивает тот факт, что в нем отображены работы, которые уже, увы, не существуют, - настенная живопись в бывшей гостинице "Москва", роспись на стене огромного инжирового дерева.

Какое счастье, что камера запечатлела для истории произведение, которого больше не существует. Фундаментальный фильм о Тогруле Нариманбекове без преувеличения можно назвать выдающимся событием культурной жизни Азербайджана. Завтра, 7 августа, в день рождения Тогрула Нариманбекова состоится премьера фильма "Тогрул", которая откладывалась несколько раз по причине отсутствия художника, проживающего во Франции. Художник приехал на родину буквально пару дней назад, мы встретились с Тогрул муаллимом и попросили его ответить на вопросы "Зеркала":

- В фильме прослеживается не только становление и развитие вашего творчества, но и, можно сказать, вся ваша жизнь, и даже судьба ваших родителей, трогательная история их любви. Какие ощущения остались у вас после просмотра?

- Я хорошо знаю творчество Огтая Бабазаде по его фильмам, телепередачам, и у меня уже сложилось достаточно четкое мнение о его возможностях, стиле и манере. Это феноменальный труженик! Все у него четко, конкретно, а в работе кинорежиссера это очень важно, т.е. он всегда знает, чего он хочет, свою конечную цель он видит уже в самом начале работы. Когда я рисую дерево, я вижу его и с противоположной стороны тоже. Можно сказать, что фильм, который Огтай готовится снимать, уже отснятый "живет" у него в голове. Это и есть истинное состояние творчества. Огтай исключительно гармоничный человек, творческий подъем которого появляется с первыми лучами солнца, и по этой причине признаюсь, что всю съемочную группу он поднимал спозаранку. Идеи настолько обуревали им, что ему не терпелось дождаться утра, чтобы воплотить их в работе. И это у него получалось. Это состояние передавалось всей группе, он заражал и заряжал буквально каждого. Что касается фильма, снятого обо мне и моем творчестве, отмечу, что с первых же кадров фильм захватил меня, - настолько материал подан тонко, изысканно. Моя мать родом из юга Франции, рядом с границей с Испанией, Пиренеи, это изумительные места, и народ там особый. Огтай сумел найти и органично связать это с моим отцом, их молодыми годами, перипетиями их нелегкой судьбы, с самой идеей фильма. Это незабываемо! Он здорово охватил и период тоталитарного режима, в котором смог передать всю трагедию народа небольшими включениями, показывающими царящий тогда хаос.

В связи с этим вспоминается "Бег" М.Булгакова, когда люди поспешно покидали свою родину, садясь на пароходы и отплывая далеко от родины навстречу неизвестности. Дедушка в то время был генерал-губернатором Баку, и отец, помню, рассказывал, как он, приехав в Баку из России, по настоянию друга отца тут же уехал. Деда потом посадили под домашний арест...В фильме меня поразило объемное ощущение эпохи, времени, переданных очень убедительно и точно в лаконичных кадрах. Режиссеру удалось осветить и мою вокальную деятельность, которая неразрывно связана с моим творческим самоощущением.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Эртогрул Саглам: "Главное - победа в Баку"

Италии отметили 90-летие Эртогрула Джавида

Жизнь в полную силу

Пpаздник на две страны

Орден "Шараф" для Тогрула Нариманбекова

Другие новости раздела
 
Нателла Керимова: "Для меня самое главное - искренность и естественность"
Интервью с главой модельного агентства "Silk way"

Здесь наша жизнь...
Интервью с солисткой Азербайджанского государственного театра оперы и балета Инаpой Бабаевой

"Участок" в Москве


"Совpеменному человеку нужно все", -
говорит в интеpвью газете "Зеpкало" художница Тоpаханум Агабекова

"Август - 2011"




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика