Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Казусы семейной жизни
Суббота, 06.08.2011


Ламия ИСМАИЛ
размер шрифта  

Ночь. Молодая женщина лежит на кровати в ожидании мужа. "Уже очень поздно, а его все нет. Где он, что с ним? Неужели он загулял? Нет, нет, не верю. А вообще-то, им - мужчинам - верить можно? День на день не похож. Ситуации, отношения между людьми меняются от обстоятельств. Каждый день - это царство одной из планет, а они отличаются своим влиянием на все живое, а стало быть, и на настроение человека. Он не за рулем, едет на такси или на метро. А может быть..? Нет, нет. Плохие мысли, не подходите ко мне, уходите от меня. Все будет хорошо. Он скоро вернется целенький, здоровенький. О, Аллах, помоги мне, я не смогу жить без него. Я очень люблю его. Он такой же, как все мы: немного хороший, немного плохой.

ArrayА кто в этом мире идеален? Все покрыто светом и тьмой, разница лишь во времени. Сейчас явится, ну может быть, немного выпивший. Он же два года не пьет? Уже желудок не беспокоит и он может попробовать выпить с друзьями. Может быть, с родителями что-то случилось? Тогда позвонил бы мне. Зачем я мучаю себя? Не буду перед сном трепать себе нервы".

Айна встала, выпила снотворное, заглянула в детскую комнату и легла. В скором времени она заснула: "Ночь, темно, на улице никого нет. Из парадных дверей красивого высокого дома плавной, мягкой, танцующей походкой выходят мужчина и молодая женщина. Он держит ее за руку и с такой любовью смотрит на нее. Она - нежное, хрупкое создание, похожая на ангела с вьющимися длинными волосами, которые укутали большую часть ее тела. Он притягивает ее к себе, целует в щечку - то в одну, то в другую. Затем берет ее на руки и с такой легкостью шагает по пустому ночному городу, будто у него на руках не человек, а веточка с цветами".

Айна во сне кричит:

- Что ты делаешь, куда идешь? - и тут же на свой крик просыпается. Поворачиваясь на левый бок, видит рядом спящего мужа. Он так крепко спал, что даже на крик жены не проснулся.

"Неужели он был с женщиной?" - подумала Айна и стала принюхиваться, не пахнет ли от него духами или спиртным. Но нет, ничего не почувствовала.

"Интересно, где он так устал, что даже на мой крик не проснулся?" - подумала она.

Было очень рано, но Айна после этого сна уснуть не смогла. Стало светать, она поднялась с постели, оделась, по пути на кухню зашла в детскую. Укрыла детей, открыла форточку, а в голове все время крутился один и тот же вопрос: "Где и с кем он был?"

"Ладно, что я мучаю себя, встанет - сам расскажет или правду, или придумает неправду, а я, как и все другие женщины, поверю ему и со временем прощу".

"Интересно, почему мы, люди ищем, причину для сомнения? Можеть быть, легче исключить эти сомнения верой, чем подозрением и недоверием", - думая над этим, она пошла на кухню готовить завтрак: детям кашу, а мужу и себе горячие бутерброды.

Зейнал проснулся, встал, умылся, зашел в кухню, подошел к жене, поцеловал ее в щечку, сказал:

- Айна, если бы ты знала, где я вчера был.

- Где же? В раю или в аду? - спросила она.

- В раю, который был превращен в ад, - ответил он.

- Что же это было? - спросила она.

- Знаешь, один богатый мужик решил построить себе дачу на и под землей, причем недалеко от моря. Он не учел сыпучесть земли на Абшероне. Дом в очень скором времени провалился. И мы, нас было много, работали у них на даче.

- А чей был дом? Хозяин не из местных? Он сам не подумал о возможных последствиях?

- Ты знаешь, он бизнесмен и далек от строительства, это инженер его подвел.

- А как ты попал туда?

- Я был в одной компании с его сыном. Отец позвонил, сообщил ему о случившимся и мы все вместе с ним поехали туда.

- "Один за всех и все за одного". О нас ты не подумал?

- Знаешь, он так волновался, что мы не смогли в такой момент оставить его одного.

- Конечно, веселая, шумная компания всегда отвлекает человека от ответственности, - заметила Айна.

- Ну, я скажу тебе, что не так уж весело там было. Все были очень расстроены.

- Не весело, но и не скучно. Людям всегда интересно смотреть на то, как у других что-то рушится.

- Главное - я жив и здоров, - сказал муж.

- Ты-то здоров, удовлетворил свое любопытство, а у меня от волнения погибло несколько нервных клеток.

- Они быстро восстановятся, обещаю тебе, - ответил он.

- Дай Бог, - сказала жена и, закончив свои дела на кухне, зашла в ванную комнату.

То ли по зову сердца, то ли случайно потянула руку в сторону его рубашки, которую он бросил в таз для грязного белья. Стала рассматривать ее и по краю воротника слева заметила тонкую полоску в виде штриха красной помады. Ничего не сказав, она зашла на кухню, включила чайник, заварила чай, позвала детей, мужа. они сели все вместе позавтракали, но не так весело, как обычно у них бывало. Затем Айна встала и пошла в прихожую, чтобы проводить мужа. Провожая его, крикнула ему таким несколько приказным тоном вслед:

- У кого бы чтобы не случилось, в 18.00 будь дома.

- Ну, а если приду чуть попозже? - спросил он.

- Тогда возьми с собой еще одну рубашку для смены, - ответила она.

Он смутился, растерялся и подумал: "Неужели эта глупая запачкала мою рубашку и жена поняла, что я был с женщиной? Как хорошо, что она не видит моего лица". Он уже был на два этажа ниже.

Ровно в 18.00 Зейнал был дома. Айна встретила его, как и прежде, весело, стала говорить о том, что делали дети, как они себя вели. Прошла неделя после того вечера. Зейнал все шесть дней приходил домой вовремя, с покупками. О той ночи жена ни разу не упомянула. Он стал, как прежде, веселым, часто гулял с детьми, но подходить к жене не решался. Он боялся, что она напомнит ему о случившемся. Айна усердно молчала и делала вид, будто этого случая и не было.

Прошел месяц, затем еще одна неделя, и Зейнал подошел к ней и сказал:

- Айна, прости меня и знай, несмотря ни на что, я только тебя люблю и без тебя не смогу жить!

- Ах, вот почему ты так похудел, тоскуешь по мне, - сказав это, она бросилась к нему и поцеловала его, - дорогой, семья как мозаика, составленная из членов семьи. Чтобы не дать ей рухнуть, мы должны крепко любить друг друга. Я хочу сохранить ее, поэтому прощу тебя, не позволяй никому вмешиваться и рушить нашу созданную вместе крепость любви и счастья.

Они поцеловались и потушили свет в спальной комнате.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Годы изменили все


Земляне




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика