Сейчас вы читаете газету за 11.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Удобно и эффективно
Удобно и эффективно
В Азербайджане собираются применить единую систему оплаты в общественном транспорте
Четверг, 11.08.2011

С.Алиева размер шрифта  

Безусловно, удобнее, чем собственный автомобиль транспорта, еще не изобрели, тем не менее, общественный транспорт существовал и, судя по всему, будет существовать еще долгие годы. В Европе жители все чаще и больше пользуются велосипедами - удобно, практично и экологически безопасно. До нас волна борьбы за чистоту экологии еще не дошла, и не факт, что данный вид транспорта у нас пустит корни, все дело в пресловутом менталитете, страсти наших жителей к официозу и помпезности в выборе одежды на каждый день и т.д.

Далеко не любая семья может потянуть покупку автомобиля, а то и нескольких машин для каждого члена семьи, а общественный транспорт доступен по цене для всех. К тому же, если говорить о метро, то это единственный вид транспорта, в котором не придется столкнуться с пробками и заторами, а значит, больше шансов вовремя добраться до пункта назначения.

Надо сказать, что в большинстве развитых стран мира действует единый проездной билет. Его удобство заключается в том, что по одному билету можно ездить на всех наземных видах транспорта и метро. Гражданам предоставляется несколько тарифов на выбор, стоимость которых будет зависеть от набора видов транспорта и количества поездок.

Уже совсем скоро аналогичная система будет применена и у нас в стране. Со следующего года Министерство транспорта Азербайджана может начать работы по внедрению единой системы оплаты общественного транспорта в Баку. Об этом сказал глава отдела экономики и транспортной политики Министерства транспорта Азербайджана Садраддин Мамедов. По его словам, новая система предусматривает использование единых карт для оплаты на всех видах транспортом и внедрение специального оборудования, которые позволят производить оплату во всех видах общественного транспорта. "Работы могут быть начаты уже в следующем году, но это пока предположительные сроки", - сказал С.Мамедов. По его словам, единая система оплаты будет приведена в соответствие с интеллектуальной системой управления транспорта в Баку, которую планируется внедрить максимум до конца этого года.

Как он заявлял ранее, работы по внедрению первого этапа интеллектуальной системы управления в Азербайджане, который охватит город Баку, завершатся в октябре-ноябре этого года.

С.Мамедов отмечает, что все необходимое оборудование в рамках создания системы в Баку уже прибыло в страну, и в настоящее время идет процесс его установки. Максимальные сроки сдачи системы в эксплуатацию намечены на конец года. "Система также предполагает контроль за водителями автобусов, который включает идентификацию личности водителя, соответствие его внешнего вида требованиям", - сказал С.Мамедов. Проект интеллектуальной системы управления транспортом подготавливается с возможностью расширения зоны охвата ее действия.

ArrayНа первом этапе интеллектуальная система охватит город Баку, на втором этапе - Абшеронский полуостров, на последнем этапе - всю республику. После реализации всех трех этапов система будет управляться из центра в Баку. Первоначальная стоимость проекта составляла 77 миллионов долларов, но после дополнений и изменений в проекте его стоимость возросла на 19 миллионов долларов. Повышение стоимости проекта связано с доработкой некоторых функций системы, в соответствии с постановлением Кабинета министров об осуществлении ряда мероприятий по безопасности. В результате внесения изменений было обеспечено увеличение видеопотоков и их регистрации. Также с 300 до 664 единицы было увеличено количество информационных терминалов. В рамках расширения работ количество информационных табло, которые предусматривается установить на улицах Баку, было увеличено с 20 до 48 единиц. Как сказали ранее представители министерства, стоимость создания интеллектуальной системы управления транспортом в городе повысилась с 77 миллионов долларов до около 100 миллионов долларов. В рамках системы планируется создание около 639 площадок (карманов) для остановки автобусов, около 140 площадок для такси. Эти работы ведутся совместно с Дорожной полицией Азербайджана и корейскими специалистами. Интеллектуальная система предполагает установку около 150 новых светофоров электронного типа. Возвращаясь к введению единой системы оплаты в наземном транспорте, отметим, что, скажем, в столице Финляндии Хельсинки действуют городские и региональные проездные билеты. Разовый городской проездной билет дает право проезда в пределах Хельсинки на трамваях, автобусах, метро, электричках и даже на пароме до крепости Суоменлинна. Разовый проездной билет можно приобрести у водителя, в билетном автомате или даже отправив текстовое сообщение по мобильному телефону (в этом случае требуется финский оператор связи). В Голландии проездные билеты можно приобретать у водителей или кондукторов, но удобнее их покупать заранее, что обойдется значительно дешевле. В стране существуют единые проездные билеты на основные виды транспорта (Strippen kaart). Они продаются в метро, газетных и табачных киосках, туристических информационных центрах, многих магазинах. Это прямоугольник из плотной бумаги шириной 5 см, в верхнем правом углу которого обозначена цена, зависящая от количества расположенных на нем пронумерованных полосок.

Надо сказать, что во многих странах Европы рассчитывают на сознательность пассажиров, и даже в метро нет привычных нашему глазу турникетов. Есть только аппараты для пробивания билетов, так что по сути безбилетники могут пройти без труда, если их опять-таки не пугает вероятность наткнуться на контролера и расстаться с несколькими десятками евро. Что касается нашей страны, то у нас уже давно нет понятия многоразового билета на пользование транспортом. В Азербайджане вообще карточки существуют только для метро, а одноразовых билетов попросту нет. Уже не раз говорилось о том, что в метро должна быть возможность приобретения разового проездного для тех, кто, скажем, забыл свою карточку дома или попросту очень редко прибегает к услугам подземного транспорта. Введение единого проездного решило бы эту проблему, ведь, бесспорно, удобно, когда один и тот же билет годится для поездки и на автобусе, и в метро.

Однако возникают смутные сомнения относительно того, останется ли прежней цена на проезд после внедрения данной системы, или переход к единой системе оплаты повлечет за собой очередное повышение цен на проезд? Что ж, поживем - увидим, остается лишь ждать и надеяться на лучшее...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Мощность энергосистемы Азербайджана будет увеличена

Энергетики продолжают наращивать свои мощности

Виктоp Малашенко: "Все интегpационные отношения, котоpые были pазоpваны, нужно восстанавливать"

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности

Въезд автомобилей в Ичери шехер будет платным

Другие новости раздела
 
Кожа - зеркало организма
Какие кожные заболевания распространены в Азербайджане?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика