Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кто раскроет секрет дамасской стали?
Кто раскроет секрет дамасской стали?
Запад проявляет нервозность
Суббота, 20.08.2011

Т.Аббасов размер шрифта  

Обеспокоенность американской администрации за судьбу сирийских "повстанцев" не спадает. Вашингтон с твердостью решил посоветовать Башару Асаду добровольно отказаться от власти и предоставить гражданам этой страны самим решать, как строить будущее. Но, делая новое предупреждение президенту Б.Асаду, американская верхушка не забыла об излюбленной технологии закручивания экономических гаек, чтобы довести сирийскую экономику до максимального дискомфорта. В ход пошли более жесткие санкции, неизмеримо расширившие пояс применяемого эмбарго.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, говоря от имени администрации Белого дома, ясно выразилась, что уход Б.Асада из власти является первейшей целью Америки. Глава внешнеполитического ведомства открыто призвала европейских и других партнеров последовать своему примеру. Наряду с этим Вашингтон при активном участии Лондона, Парижа, Лиссабона и других единомышленников наращивает демаршевый потенциал против Дамаска в кулуарах Организации Объединенных Наций, чтобы максимально расширить фронт противодействия в отношении ненавистного режима.

Дамаск, между тем, ограничивает масштабы проводимых с помощью военных структур операций в мятежных регионах страны, показывая, что на смену силовым методам разрешения проблем приходят сугубо мирные. И тут надо сказать, что подконтрольные властям средства массовой информации ежедневно пишут, снимают и показывают по всем каналам материалы и кадры о снижении напряженности в "горячих точках".

Параллельно Дамаск не перестает утверждать, что силам правопорядка и армии противостояли хорошо организованные боевые группы, имевшие при себе совершенное стрелковое оружие. Кроме того, власти Сирии доказали всем и своим недоброжелателям, что людей на улицы городов Деръа, Хама, Латакия, Алеппо выводили засланные диверсанты, которые с конца прошлого года незаконно проникли на территорию страны, в основном из Иордании, выплачивая каждому демонстранту по 100 долларов ежедневно. Признательные показания на сей счет уже дали сотни задержанных, которых власть, к тому же, простила. В заключении же продолжают оставаться лишь те, кто повинен в смерти представителей правопорядка и в провоцировании кровавых столкновений.

Наряду с этим в предместьях неспокойных городов были обнаружены склады диверсионных групп, где в качестве снаряжения и необходимых материалов были взрывчатые вещества, наличность в огромных размерах, стрелковое оружие, патроны и средства оперативной связи. Десятки таких тайников и запасников в ходе операций по обезвреживанию были засняты на видеопленку и показаны по местным телевизионным и спутниковым каналам. Развитие процессов внутри страны и вокруг нее дает немало оснований предполагать, что ситуация стремительно приближается к кульминации в чисто геополитическом смысле. Ведь совсем недавно Анкара, диаметрально изменив тональность общения с Дамаском, по сути выставила ультиматум Б.Асаду, заметив, что больше не будет сохранять терпимое состояние к акциям зачисток, приводящих к большому количеству смертей.

Приезд в Дамаск министра иностранных дел Турции Ахмета Давутоглу, в общем-то, ничего не изменил, хотя сообщество и заинтересованные в сирийских делах круги ожидали, что прессинг Анкары заставит сирийские власти несколько отступить назад и принять условия северного соседа в деле разблокирования внутригосударственного кризиса. Вопрос даже не в том, что выявилась синхронизация видений Анкары и Вашингтона, ставшая еще одним фактором раздражительности для антизападных сил.

Дамаск еще до прибытия турецкого дипломата в страну дал понять, что не собирается рукоплескать турецкой инициативе по одной весьма серьезной причине. Администрации Б.Асада удалось расшифровать код сирийского кризиса, к составлению которого были причастны западные круги с участием "Аль-Каиды" и группы местных протестных сил.

ArrayПоследние хоть и малочисленны, но, скооперировавшись с внешними политтехнологами, смогли ввергнуть страну в пучину болезненного гражданского противостояния. Погибли сотни людей, пострадали инфраструктуры городов и сел, транспортные системы, наконец, сбился пульс жизнедеятельности общества, и, чтобы вернуть стране нормальный ритм, потребуется немало моральных, физических и финансовых ресурсов.

Раскрытие заговора дало властям страны немало пищи и для размышлений. Теперь уже доподлинно ясно, что главной целью всего протестного сценария был и остается раскол Сирии на три части по религиозно-этническому принципу. Как бы фантасмогорично это ни выглядело, но признаки разыгравшихся кровавых баталий на улицах городов уже дают ясное представление об этом. Основная тяжесть дестабилизационных действий пришлась на те регионы, где сильны позиции суннитского большинства и меньшинств, именем которых спекулировали радетели так называемой сирийской демократии. Речь идет о правах суннитов, друзов, христиан-маронитов и несториан.

Из складывающихся обстоятельств уже становится ясно, что правящей власти удалось взять под контроль положение в самых драматичных местах, где имели место широкомасштабные коллизии. Потому неудивительно, что тон обращений недругов Б. Асада постепенно становится все более резким и раздражительным.

Но и не это главное во всей сирийской истории. Внимание к себе приковывает формат так называемой перекройки границ суверенной страны, за которую принялись политтехнологи Запада. Итак, почему на три части, и с какой целью?

Надо бы признать, что прецедент на то имеется в лице уже не существующего де-факто Ирака. Еще совсем недавно западные аналитики ставили в вину администрации Бута-младшего то, что, затеяв войну в Ираке с целью уничтожения режима Саддама Хусейна, американцы облегчили задачу Ирану, который всеми силами пытался взять под свой контроль региональный порядок. В определенной степени американцы действительно облегчили участь Ирана, свергнув режим, который всегда был бельмом на глазу у Тегерана. И последний не преминул возможностью воспользоваться подарком Вашингтона. Иранские позиции значительно усилились на юге Ирака, где подавляющее большинство составляют шииты, симпатизирующие восточному соседу.

После падения С.Хусейна иранские руки и вовсе развязались в западном направлении, и в нужный момент Тегеран не упускает момента, чтобы не напомнить соседям и идеологическим противникам, что всерьез владеет ключом иракских единоверцев. Но надолго ли? Перенесемся с юга Ирака на его север, который все больше продолжает углубляться в среду обособленности. Северный Ирак, преимущественно населенный курдами, не только мысленно, но и физически работает над укреплением основ курдской государственности. Эрбиль не только для местных, но и мировых курдов с недавних пор превратился в столицу свободного Курдистана. Местные органы власти при участии американских миротворцев ныне активно и поступательно работают над институциональной программой, где главным значится сформирование государственных и гражданских структур и институтов. По сути, они плавно и без шумихи осуществляют суверенизацию. Ее логическим исходом не сегодня, так завтра станет объявление независимости Курдистана, который не замедлит дать заявку на членство в ООН. Сегодня Эрбиль, другие города северного Ирака увешаны трехцветными флагами свободного Курдистана, всюду развешаны призывы и лозунги, восхваляющие подвиги тех, кто помог превратить мечту в реальность. Для любого курдского мальчика в Эрбиле или же Киркуке американец в военной форме цвета хаки - это такой же освободитель, как и для косовара из Приштины.

Порядок и спокойствие в Северном Курдистане охраняют американские военные, число которых не оглашается. Известно, что порядка 150 высококлассных специалистов-инструкторов помогают местным кадрам в налаживании самодостаточной жизни. Местным жителям не на что жаловаться. Мировой кризис обошел этот регион стороной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Вернем армян в Армению!" - призывают конгрессмены

Сирия последовала примеру Франции

Новое видение

"Башару Асаду не поможет даже ХАМАС"

Диктаторская принципиальность,

Другие новости раздела
 
Государства-призраки
Годится ли тайваньская модель для Нагорного Карабаха?

О правах человека и лжепатриотах,
или Некоторые размышления по теме, кого поддержал в борьбе за власть в Азербайджане уполномоченный по правам человека правительства Германии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика