Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Шотландские албаны
Суббота, 20.08.2011


Айгюн КОСАЕВА
размер шрифта  

Я - албанец, Мэн албанлыйам, is Albannach mi - так называют себя горные шотландцы. Alban - в переводе с гэльского означает Шотландия, а Albannach (албэнэх) - шотландец. Сравнивая Шотландию и Азербайджан, Гейдар Алиев высказал такую мысль: "Вы являетесь северной, а Азербайджан - южной страной. Есть разница в климате, но считаю, что между нашими людьми мало разницы". (Речь Гейдара Алиева перед представителями деловых кругов Шотландии в Эдинбурге, 1998 год).

На территории Шотландии используются три языка - английский, шотландский гэльский и англо-шотландский (скотс).

Гэльский (Gaelic) - это язык шотландцев, населяющих северную (горную) часть Шотландии и Гебридские острова, так же, как и ирландский относится к кельтской языковой группе. Эти языки являются близкородственными, и некоторые их диалекты почти не отличаются друг от друга.

В гэльском языке есть несколько слов тюркского происхождения (ранее я уже приводила примеры гэльских слов в своей предыдущей статье "Наследие тюрок в Шотландии" в газете "Зеркало" от 21 мая 2011 года). Представляю вашему вниманию другие слова гэльского языка. Например, слово ach (сочетание букв "ch" в гэльском соответствует букве "х", в слове "хлеб") переводится на русский как "но, однако", в азербайджанском ему соответствует слово "axı" с таким же значением. Слово "bachlaich" - завивать, крутить, закручивать, в азербайджанском глагол "bağlamaq/бахламак - закрывать, закручивать". Далее слово "balach" - мальчик, парень; в азербайджанском "bala" - "ребенок", а также обращение к мальчику, парню, девочке". Слово "bath" - "тонуть, топить", что соответствует азербайджанскому глаголу "batmaq" - "тонуть". Слову "cluas" соответствует тюркское и азербайджанское "kulak,qulaq/гулаг" - "ухо". Слову "dachaigh" - "дом, жилище" - в азербайджанских диалектах соответствует слово "daxma/дахма"; слово "geal" - "глина" - в тюркских и азербайджанском языках передается как "гил/гиль". Слово "giamh" - "недостаток, изъян" -соответствует слову "кэм/кям" в азерб.яз. Слово "gearr" - "резать, разрезать" - в азербайджанском и тюркских языках передаются глаголом "yar,yarmaq/яр,ярмак"; далее - местоимение "iad" - "они" - в азербайджанском и тюркских языках "yad/яд" означает "чужой, чужестранец".

ArrayПрилагательному "lag" - "слабый, хилый; вялый" соответствует "лах/лах" в азербайджанском языке с тем же значением, а слову "piobar" - "перец" - соответствует азерб. слово "бибэр/бибяр". Далее слову "taladh" - "привлечение, заманивание, приманка" - соответствует в азербайджанском и тюркских языках слово "tələ/теле - ловушка, tələyə düşmək/телее дюшмек - попасть в ловушку".

Англо-шотландский (скотс), или равнинный шотландский (Lallans Scots, англ. Lowlands) - это один из германских языков, близкородственный английскому языку. Иногда считается диалектом или региональным вариантом английского (так называемый среднешотландский диалект старо-английского языка). Распространен в равнинной Шотландии (юг и восток страны), отсюда второе название - равнинный шотландский.

Этнографически шотландцы - это смесь кельтских и докельтских племен, северян, англосаксов и, в отличие от расхожего мнения, как горцы, так и южане имеют одно и то же происхождение. Гэльский язык (Gaelic) и шотландский скотс (Scots) отличаются друг от друга. Несмотря на это, у этих двух языков имеются общие тюркские корни. Привожу примеры некоторых слов шотладского языка скотс (Scots). Например, слово "ilk" с азербайджанского и турецкого языков переводится как "первый", "каждый". Мужское имя Илкин с азербайджанского переводится как "первый, первенец"; слово "dad" - отец, в английском языке daddy - папа, в диалектах азербайджанского "dədə/деде" означает "отец"; слово "eme" - дядя - брат матери; в азербайджанском "əmi/эми" - дядя - брат отца; слово "yird" - земля (в азербайджанском и тюркских языках "йер, йурд/ер, юрд" имеет то же самое значение).

После ряда исследований, проведенных мною, я пришла к выводу, что горные шотландцы (Albannach) - выходцы из Кавказской Албании.

Постараемся объяснить разницу между албанами (предками азербайджанцев) и албанцами, проживающими на Балканах.

Из истории Азербайджана мы знаем, что территория Кавказской Албании простиралась от Малого Кавказа и нижнего течения Куры и Аракса до северо-восточных отрогов Главного Кавказского хребта.

Первой столицей государства Албании (Азербайджана) был город Габала, а позже - Барда. Тревер, опираясь на статью Крузе о Кавказской Албании, вышедшей в 1835 г, уже в своей статье указывает на то, что страна богата всякого рода плодами и вином, и подчеркивает хозяйственно-экономическое значение территории древней Албании для царской России, и, главное, на ее "огни", "которые выходили из земли ее". (К.В.Тревер. "Очерки по истории и культуре Кавказской Албании" (IV в. до н.э. - VII в.н.э., М. - Л., 1959 г.). Огонь вызывал у людей чувство преклонения. До сих пор храм "Атешгях", что означает "Дом огня", "Место огня", привлекает туристов из разных стран.

Страбон и Моисей Каланкатуйский (автор "Истории албан") считали албан местными жителями Кавказа и связывали их с северным населением. Под названием "северное население" понимаются тюрки. Албанский историк считал албан коренными жителями страны и относил их к потомкам Иафета. Вот что пишет Ч.Гарашарлы по поводу албан: "Алп - имя предка булгар, встречается в X веке в тюркской династии. Алп является одним из сыновей Иафета - сына Ноя. Двое других братьев из этого рода являются Турк и Кимер. Если Турк и Кимер являются представителями родственных племен тюрок и киммерийцев, то Алп, безусловно, был представителем определенного родственного этноса".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Решения будут приниматься в режиме цейтнота

Прорыва не будет

Вряд ли удастся быстро достичь соглашения

Еще один год впустую

Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика