Сейчас вы читаете газету за 03.11.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 03.11.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Вряд ли удастся быстро достичь соглашения
по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха, утверждает министр иностранных дел Армении
Вторник, 03.11.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

На этой неделе сопредседатели Минской группы ОБСЕ посетят регион. Об этом, как сообщает АПА со ссылкой на армянские СМИ, заявил сопредседатель Минской группы от Франции Бернар Фасье.

Сопредседатель затруднился сказать, посетят ли посредники в рамках этого визита Нагорный Карабах: "Мы намерены посетить Ереван и Баку. Поскольку этот визит будет очень коротким, не могу сказать, посетим ли мы Нагорный Карабах".

Напомним, что посредники в рамках данного визита намерены продолжить обсуждение с президентами Азербайджана и Армении вопросов, касающихся базовых принципов мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Однако вряд ли от этого визита стоит ждать прорыва в урегулировании конфликта. Министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян опроверг заявления турецкой стороны о том, что для нормализации армяно-турецких отношений официальный Ереван должен пойти на уступки по Карабаху. В интервью агентству Reuters глава МИД РА заявил, что переговоры между Арменией и Турцией уже завершились, и стороны взяли на себя обязательство скорейшим образом установить дипломатические отношения и открыть границу, согласно подписанным протоколам о нормализации армяно-турецких отношений. Об этом сообщает Panarmenian.net.

"Почему мы подписали эти протоколы, если не собираемся их ратифицировать и выполнять? Считаю, что международное сообщество ожидает быстрой ратификации и выполнения положений протоколов, а также того, чтобы стороны уважали достигнутые договоренности", - сказал глава внешнеполитического ведомства Армении.

По его словам, если одна из сторон затянет или создаст препятствия на пути ратификации и выполнения протоколов, то именно эта сторона должна взять на себя всю ответственность за негативные последствия. Эдвард Налбандян также подчеркнул, что армяно-турецкое сближение и переговоры по нагорно-карабахскому конфликту - "два отдельных процесса".

"Этот подход является позицией не только Армении, но и международного сообщества. Переговоры между Арменией и Турцией завершились в начале февраля", - отметил глава МИД Армении.

Касаясь переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Эдвард Налбандян заявил, что в процессе наблюдается "позитивная динамика". "Но сказать, что завтра или через месяц, или за короткий период нам удастся достичь соглашения, несерьезно", - подчеркнул министр ИД Армении.

Одним словом, Э.Налбандян почти открытым текстом заявляет, что Армения, выступая за ускорение процесса нормализации отношений с Турцией, в ближайшее время не собирается договариваться с Азербайджаном по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Необходимо отметить, что процесс нормализации отношений между Арменией и Турцией полностью поддерживается международным сообществом. "Невозможно гарантировать на 100%, но я убежден, что это будет",- заявил, как сообщает АПА, спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби в интервью "Время новостей", отвечая на вопрос, будут ли ратифицированы протоколы о нормализации турецко-армянских отношений, подписанные 10 октября в Цюрихе. Семнеби отметил, что ратификация протоколов произойдет, поскольку это в интересах обеих стран: "Это для Армении жизненно важный интерес. Это и в интересах Турции. Турция начала этот процесс не из-за благожелательных соображений в отношении Армении, а потому, что это в интересах самой Турции. Это стало одним из первых примеров новой политики Турции в отношении своих соседей. Конечно, для Турции важно принять во внимание и интересы Азербайджана, услышать, как реагируют и что говорят азербайджанцы.

ArrayНо в конце концов завершение этого процесса в интересах Турции". По словам Семнеби, нормализация отношений между Турцией и Арменией откроет новые возможности, это благоприятно повлияет на безопасность в регионе и положительно скажется на экономике. На вопрос, удастся ли Армении и Турции убедить общественное мнение своих стран нормализовать отношения, и не приведет ли это к социальным взрывам в Армении, спецпредставитель ЕС заявил, что основное недовольство идет не со стороны населения Армении, а со стороны диаспоры, и армянскому руководству придется учитывать интересы первых и достичь согласия вторых. "Руководство Армении сталкивается со многими вызовами одновременно. Призывы против нормализации отношений с Турцией в основном идут не самой Армении, а от армян, которые проживают за пределами страны. Так что взрыва внутри Армении по этому вопросу я не ожидаю. Но это серьезная проблема для армянского руководства, ведь диаспора, которая играет большую роль для Армении, относится к этому неоднозначно. Надо обеспечить согласие диаспоры, принять во внимание и интересы армян, проживающих в стране", - заявил он. Питер Семнеби также отметил, что не следует увязывать нормализацию отношений Турции и Армении и разрешение конфликта между Арменией и Азербайджаном: "Что касается армяно-турецких отношений и карабахского конфликта, то это два разных конфликта, не надо связывать один с другим. Иначе можно легко попасть в ситуацию, когда опять закроются возможности для нормализации отношений. Тем не менее, очевидно, что развитие ситуации по одному из упомянутых конфликтов влияет на общую атмосферу. И надо сделать так, чтобы они повлияли друг на друга как можно более позитивно". И все же Питер Семнеби уверен, что "армянское руководство осознает: статус-кво по Карабаху не может продолжаться вечно".

"Обе стороны уже далеко продвинулись по пути обсуждения механизмов решения. Остается много вопросов в деталях, но, если будет создана благоприятная атмосфера, я уверен, что можно будет уйти вперед", - заявил П.Семнеби. "Я не смею говорить сейчас по конкретным уступкам. Все ясно прорисовано в Мадридских принципах, которые сейчас, после встречи "Большой восьмерки", стали в основном известны. Конечно, самые сложные проблемы в деталях, но в целом там вырисовываются решения, по которым обе стороны делают уступки, а самые сложные вопросы, то есть вопросы о статусе Карабаха, откладываются на неопределенное будущее", - сказал он. Спецпредставитель выразил уверенность, что нормализация отношений между Арменией и Турцией открывает новые возможности и для карабахского урегулирования: "Армяно-турецкая нормализация создает позитивную динамику. В ситуации, когда армянское руководство сталкивается со многими проблемами одновременно, эта нормализация открывает для них возможности сосредоточиться на последующих больших и сложных вопросах. Я уверен, что армянское руководство осознает: статус-кво по Карабаху не может продолжаться вечно. И надо просто создать правильные условия, чтобы руководство могло заняться и карабахским вопросом".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Народная дипломатия". Дубль два

Такой близкий и далекий мир,

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Временно-постоянный" статус и конец света

Другие новости раздела
 
Избирательный кодекс не приспособлен к муниципальным выборам
Между тем пророчить конец демократии было бы опрометчиво

Пыток стало больше,
утверждает глава Азербайджанского комитета против пыток Эльчин Бехбудов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика