Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Израиль обвиняет...
Израиль обвиняет...
Вашингтон предупреждает
Суббота, 20.08.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Кровавый инцидент на юге Израиля в курортном Эйлате до предела накалил и без того трудную ближневосточную ситуацию. "Совершенно очевидно, что мы говорим о боевиках, которые проникли в Израиль, - заявила официальный представитель ЦАХАЛ, Авиталь Лейбович. - Это спланированная акция против всего израильского народа".

Группу боевиков обнаружили с воздуха в окрестностях местности Беэр Ора. Полицейский спецназ вступил в бой. Три террориста были ликвидированы, их автомобиль взорван. По предварительным данным, они являются членами палестинского исламистского движения ХАМАС, которые пробрались на Синайский полуостров по тоннелям из сектора Газа, после чего пересекли границу с Израилем. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и министр обороны Эхуд Барак собрали экстренное совещание по вопросам безопасности.

В газете "Гаарец", которая, как правило, не бросает слов на ветер, была размещена информация относительно того, что спецслужбы Израиля обвиняют в терактах Комитет народного сопротивления, военизированное крыло "Фахт". Отмечается, что та же группировка изначально стояла за похищением израильского военнослужащего Гилада Шалита в 2006-м.

"Руководство организации отрицает свою причастность к действиям террористов, отмечая, что они лояльны к Израилю и в их интересы не входят обстрелы Израиля и убийство мирных граждан. Израильские эксперты в сфере безопасности выражают мнение, что Комитет народного сопротивления получает помощь от ливанских экстремистов "Хезболлах", которые тратят на это часть бюджета, выделяемую режимом иранских аятолл.

Эксперты обратили внимание и на то, что инцидент произошел в решающий момент, то есть перед сентябрем, на который нацелены взоры всех заинтересованных кругов. Ведь в ООН ожидается рассмотрение вопроса о предоставлении Палестине статуса суверенного государства, чему Израиль отчаянно сопротивляется.

"Израиль не гнушается провокаций в отношении Сектора Газа, а от бессилия и вовсе объявил Египет неспособным защитить собственные границы. Если Каир начнет ответные боевые действия, обстановка на Ближнем Востоке накалится до предела. А значит, мировому сообществу будет не до Палестинской автономии, которая с 1948 года жаждет независимости. Неужели американская администрация вновь окажется в шоколаде?" - вопрошает российский политический обозреватель Дарья Дерябина.

Между тем многие из наблюдателей уже вспомнили о смене власти в Египте, задаваясь вопросом - а нужно ли было это в переходный момент? Солидарные в своем призыве к установлению исламского режима в Египте силы уже делают упор на антиамериканскую и антиизраильскую позицию. И можно представить, что "Братья-мусульмане", все это время выжидавшие своего звездного часа, его заполучат с легкостью. А на этом фоне суверенная Палестина, которая на равных правах будет лоббировать интересы "исламского интернационала" во главе с честно победившей на выборах партией ХАМАС, станет еще одной проблемой для Запада. Многие сходятся во мнении, что нельзя исключать войну Египта совместно с Палестинской автономией против Израиля.

Д.Дерябина считает, что смешны разговоры о том, будто очередная попытка дестабилизировать регион - дело рук Палестины, поскольку ей меньше всего выгодно расшатывать собственные позиции, если, конечно, автономию не возглавляет горстка безумцев, хотя именно в этом понапрасну пытаются убедить мировое сообщество Израиль и Соединенные Штаты Америки.

Глава внешнеполитического ведомства США Хиллари Клинтон уже в четверг сделала заявление о том, что США решительно осуждают серию терактов, совершенных на юге Израиля, и поддерживают еврейское государство в борьбе с экстремизмом.

"Данные вылазки следует охарактеризовать как жестокие и трусливые. Они представляли собой заранее спланированные террористические акты против мирных граждан. США и Израиль едины в борьбе с террором. Мы надеемся, что организаторы нынешних кровавых нападений будут вскоре привлечены к ответственности", - сказала Х.Клинтон.

Она также добавила, что с точки зрения Вашингтона произошедшее лишь подтверждает обоснованность обеспокоенности властей США с ситуацией в сфере безопасности на Синайском полуострове.

Означает ли это, что США подозревают в случившемся Египет? На этот счет нет точных посылов. Остается лишь догадываться - почему госпожа Клинтон сделала особый акцент на синайский сегмент ближневосточной дилеммы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Скандал за скандалом...

Иран - уже не региональная проблема,

Израиль собирается "насолить" Турции,

Дружим и с Тель-Авивом, и с Тегераном

Азербайджан будет сотрудничать с Израилем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика