Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Шотландские албаны
Суббота, 20.08.2011


Айгюн КОСАЕВА
размер шрифта  

Я - албанец, Мэн албанлыйам, is Albannach mi - так называют себя горные шотландцы. Alban - в переводе с гэльского означает Шотландия, а Albannach (албэнэх) - шотландец. Сравнивая Шотландию и Азербайджан, Гейдар Алиев высказал такую мысль: "Вы являетесь северной, а Азербайджан - южной страной. Есть разница в климате, но считаю, что между нашими людьми мало разницы". (Речь Гейдара Алиева перед представителями деловых кругов Шотландии в Эдинбурге, 1998 год).

На территории Шотландии используются три языка - английский, шотландский гэльский и англо-шотландский (скотс).

Гэльский (Gaelic) - это язык шотландцев, населяющих северную (горную) часть Шотландии и Гебридские острова, так же, как и ирландский относится к кельтской языковой группе. Эти языки являются близкородственными, и некоторые их диалекты почти не отличаются друг от друга.

В гэльском языке есть несколько слов тюркского происхождения (ранее я уже приводила примеры гэльских слов в своей предыдущей статье "Наследие тюрок в Шотландии" в газете "Зеркало" от 21 мая 2011 года). Представляю вашему вниманию другие слова гэльского языка. Например, слово ach (сочетание букв "ch" в гэльском соответствует букве "х", в слове "хлеб") переводится на русский как "но, однако", в азербайджанском ему соответствует слово "axı" с таким же значением. Слово "bachlaich" - завивать, крутить, закручивать, в азербайджанском глагол "bağlamaq/бахламак - закрывать, закручивать". Далее слово "balach" - мальчик, парень; в азербайджанском "bala" - "ребенок", а также обращение к мальчику, парню, девочке". Слово "bath" - "тонуть, топить", что соответствует азербайджанскому глаголу "batmaq" - "тонуть". Слову "cluas" соответствует тюркское и азербайджанское "kulak,qulaq/гулаг" - "ухо". Слову "dachaigh" - "дом, жилище" - в азербайджанских диалектах соответствует слово "daxma/дахма"; слово "geal" - "глина" - в тюркских и азербайджанском языках передается как "гил/гиль". Слово "giamh" - "недостаток, изъян" -соответствует слову "кэм/кям" в азерб.яз. Слово "gearr" - "резать, разрезать" - в азербайджанском и тюркских языках передаются глаголом "yar,yarmaq/яр,ярмак"; далее - местоимение "iad" - "они" - в азербайджанском и тюркских языках "yad/яд" означает "чужой, чужестранец".

ArrayПрилагательному "lag" - "слабый, хилый; вялый" соответствует "лах/лах" в азербайджанском языке с тем же значением, а слову "piobar" - "перец" - соответствует азерб. слово "бибэр/бибяр". Далее слову "taladh" - "привлечение, заманивание, приманка" - соответствует в азербайджанском и тюркских языках слово "tələ/теле - ловушка, tələyə düşmək/телее дюшмек - попасть в ловушку".

Англо-шотландский (скотс), или равнинный шотландский (Lallans Scots, англ. Lowlands) - это один из германских языков, близкородственный английскому языку. Иногда считается диалектом или региональным вариантом английского (так называемый среднешотландский диалект старо-английского языка). Распространен в равнинной Шотландии (юг и восток страны), отсюда второе название - равнинный шотландский.

Этнографически шотландцы - это смесь кельтских и докельтских племен, северян, англосаксов и, в отличие от расхожего мнения, как горцы, так и южане имеют одно и то же происхождение. Гэльский язык (Gaelic) и шотландский скотс (Scots) отличаются друг от друга. Несмотря на это, у этих двух языков имеются общие тюркские корни. Привожу примеры некоторых слов шотладского языка скотс (Scots). Например, слово "ilk" с азербайджанского и турецкого языков переводится как "первый", "каждый". Мужское имя Илкин с азербайджанского переводится как "первый, первенец"; слово "dad" - отец, в английском языке daddy - папа, в диалектах азербайджанского "dədə/деде" означает "отец"; слово "eme" - дядя - брат матери; в азербайджанском "əmi/эми" - дядя - брат отца; слово "yird" - земля (в азербайджанском и тюркских языках "йер, йурд/ер, юрд" имеет то же самое значение).

После ряда исследований, проведенных мною, я пришла к выводу, что горные шотландцы (Albannach) - выходцы из Кавказской Албании.

Постараемся объяснить разницу между албанами (предками азербайджанцев) и албанцами, проживающими на Балканах.

Из истории Азербайджана мы знаем, что территория Кавказской Албании простиралась от Малого Кавказа и нижнего течения Куры и Аракса до северо-восточных отрогов Главного Кавказского хребта.

Первой столицей государства Албании (Азербайджана) был город Габала, а позже - Барда. Тревер, опираясь на статью Крузе о Кавказской Албании, вышедшей в 1835 г, уже в своей статье указывает на то, что страна богата всякого рода плодами и вином, и подчеркивает хозяйственно-экономическое значение территории древней Албании для царской России, и, главное, на ее "огни", "которые выходили из земли ее". (К.В.Тревер. "Очерки по истории и культуре Кавказской Албании" (IV в. до н.э. - VII в.н.э., М. - Л., 1959 г.). Огонь вызывал у людей чувство преклонения. До сих пор храм "Атешгях", что означает "Дом огня", "Место огня", привлекает туристов из разных стран.

Страбон и Моисей Каланкатуйский (автор "Истории албан") считали албан местными жителями Кавказа и связывали их с северным населением. Под названием "северное население" понимаются тюрки. Албанский историк считал албан коренными жителями страны и относил их к потомкам Иафета. Вот что пишет Ч.Гарашарлы по поводу албан: "Алп - имя предка булгар, встречается в X веке в тюркской династии. Алп является одним из сыновей Иафета - сына Ноя. Двое других братьев из этого рода являются Турк и Кимер. Если Турк и Кимер являются представителями родственных племен тюрок и киммерийцев, то Алп, безусловно, был представителем определенного родственного этноса".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Решения будут приниматься в режиме цейтнота

Прорыва не будет

Вряд ли удастся быстро достичь соглашения

Еще один год впустую

Баку устал, а Ереван готов еще долго ждать



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика