Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Прости, Суса
Суббота, 20.08.2011


Асим ДЖАЛИЛОВ
размер шрифта  

Накануне шел дождь, и все вокруг, начиная от запаха свежескошенных трав, тянувшегося с покосов, и кончая хлюпающей под ботинками липкой жижи, напомнило мне о тех днях, когда мы с братьями охотились тут на куропаток. Последний раз мы устроили здесь привал, когда отец задумал закатить пир по случаю совершеннолетия Судабы, нашей единственной сестры, и отправил нас, пятерых братьев, раздобыть дичь для семейного застолья. Больше всех обрадовался этой неожиданной затее отца я, потому что из-за своего прижимистого характера и приверженности к традициям, не поощряющим сельскому человеку лишний раз баловать детей, старик всячески избегал даже разговоров на эту тему. Теперь с предстоящим днем рождения Сусы, как называли в семье общую любимицу, выдался шанс, что и меня не забудут вспомнить, поскольку мы с ней были близняшками, хотя эта кривляка умудрилась родиться минут на десять раньше... "Бог услышал наши мольбы, - вскидывая руки к небу, любила повторять бабушка, - и послал нам - хотя мог сделать это и раньше - девочку, будущую помощницу и опору матери в семье". На бабушку, а тем более на Бога, мы не обижались, понимали: каждая сторона соблюдала свои интересы. Одна заботилась о вселенском счастье для всех, другая - для узкого круга лиц. С тех пор много воды утекло в их Беюкгала. Братья выросли, обзавелись семьями, а мы с Сусой остались докучать друг другу в родительском доме.

Хотя и любила Суса при случае напомнить о своем старшинстве, чтобы поддеть меня за желание верховодить ею, или в подражание взрослым проявлять нездоровое любопытство и лезть в мои дела, жили мы в целом в ладу, заботились друг о друге. А однажды я ежа ей приволок, завернув в шелковую косынку, изящную такую, которую купил в автолавке. Она рассмеялась и, чмокнув обросшую щетиной зверюшку в мордочку, выпустила на волю, а косынку накинула на шею и понеслась в дом. Было ей тогда где-то около пятнадцати, но выглядела старше своих лет, чем вводила в заблуждение охочих до ее руки и сердца окрестных женихов. Признаться, я сам, глядя, как на глазах меняется, становясь все привлекательнее и краше моя сестренка, всячески оберегал ее от чужих глаз и готов был на все, чтобы отделать любого, кто мог бы сказать о ней что-либо дурное.

Конечно, я делал все, чтобы она этого не почувствовала и не очень-то задавалась. Пусть, думал я, цветет себе на радость всем, пока не созреет, а там появится какой-нибудь везунчик и уведет нашу Сусу от нас навсегда.

Правда, был и другой случай, когда из-за того, что она заупрямилась и не хотела погладить мне рубашку, я сдуру сорвал со стены двустволку отца и с криком: "Стой, стрелять буду", - погнался за ней.

Но что и говорить, по-дурацки все вышло. Это я понял, когда, загнав бедняжку в угол курятника, направил ружье прямо в грудь и увидел вдруг ее глаза, застывшие в недоумении и ужасе.

- Что, испугалась? - засмеялся я и, вскинув ружье резко вверх, спустил курок.

ArrayРаздался щелчок, а вслед за ним оглушенный шорохом выпорхнувшей из гнезда наседки, донесся и ответ, прозвучавший как пощечина:

- Дурак! Убийца!

Узнав об этом, отец страшно разозлился и, огрев меня лопатой, запретил не только подходить к ружью, но даже брать в руки обычную мухобойку.

Несколько дней после этого она держала на меня обиду, всячески избегала общения и при случайных встречах делала каменное лицо и поспешно шмыгала в сторону.

- Ну, хочешь, я за тебя выглажу себе рубашку, - мысленно моля ее о прощении, попытался я как-то шуткой сломить ее упрямство, но она даже глазом не повела.

И только тогда, когда я решился на авантюру и упросил придурковатого соседского парня сбегать к нам и сообщить сестре, что я утонул в канале, не прошло и пяти минут, как я заметил несущуюся к берегу Сусу. И на миг представив себе, что с ней может случиться, я, не снимая с себя одежды, сполз по стенке канала в воду, нарочно нахлебался илистой жижи, а потом, сопротивляясь течению, которое и впрямь стало уносить меня к шлюзу, кое-как выполз наверх.

- Мири, гурбан олум, Мири, где ты, почему ты утонул?! - донесся до меня ее полный отчаяния крик, и мне вдруг действительно захотелось утонуть, исчезнуть, превратиться в донный ил под ногами, чтобы не встречаться вновь с ее глазами, не слышать надрывающегося от бессилия и горя голоса...

- Здесь я, здесь! Что ты тут раскудахталась! - прикрикнул я на нее из-за кустов и шагнул навстречу, скидывая с себя мокрую, облепленную грязью куртку.

- Ой, живой! Сам ходит, - обрадованно ужаснулась она и тихо всхлипнула: - А мне, мне сказали, что тебя уже нет...

- Кто сказал?

- Джабир.

- Так он же чокнутый, ты разве не знала об этом?

- Никакой он не чокнутый, просто пугливый.

- Ладно, будет тебе. Нашла, кого защищать. Лучше-ка скажи, что наплел тебе обо мне этот губошлеп?

- Он сказал, что ты передал сообщить мне, что ты утонул...

- Я же говорю: он придурок! - вышел из себя я. - Как это утопленник, если он уже того, может сказать о себе, что он утонул? Соображаешь?!

Вот так мы помирились и больше не подкалывали друг друга по пустякам и научились делить обязанности по дому и между собой по обычаям первобытного общества: мужчины приносят добычу и идут играть в нарды, а женщины разделывают ее, готовят, подают, моют посуду, а потом, валясь с ног, проклинают тот день, когда родились на этот свет.

Но, тем не менее, уломать мою сестричку мне так и не удалось. Она простила мне все, даже преждевременную смерть в канале, но заставить ее выгладить мне рубаху я так и не сумел. И виной всему моя дурацкая затея загнать ее в угол, что-то зловещее, наверное, почудилось тогда ей в моих глазах... Но скоро в нашей жизни все пошло наперекосяк. Началась заваруха в Карабахе. В селе нашем, расположенном у самой границы с братской, так сказать, Арменией, мы задолго до этого почувствовали приближение беды. А началось все с наскоков соседей, живущих по ту сторону Агрычая, разделяющего наши села, прибрать к рукам пастбища, которые всегда считались нашими и на которых временами пасли свой скот и они. Обнаглев на глазах, соседи заявили вдруг, что на землях этих, которые еще со времен Ноя принадлежали якобы их предкам, отныне будут щипать травку только их бычки и коровы. Чтобы мы поверили в этот бред, они откопали где-то и приволокли к сельсовету пару каменных плит, на которых резвились какие-то парнокопытные в момент случки. Рядом насечками был выбит портрет некоего существа с крючковатым, на пол-лица носом в набедренной повязке. Он играл на свирели и был обут то ли в чарыги, а то ли в нечто такое, что напоминало кроссовки из магазина "Спорттовары".

- Так это же Ашот, карбюраторщик из автобазы! - захохотал шофер нашего председателя колхоза. - Точь-в-точь, как пить дать...

- А это тогда что?! - прошипел в ответ некто, одетый в черную рясу с капюшоном, прикрывающим все лицо, и вынул из кармана усохший пучок вяленой мешковины, чем-то похожий на древнеегипетский папирус. - Нате, смотрите, тут все написано и показано, это вам не выписка из домовой книги, а живой музейный материал. Там даже подпись имеется...

- Ашота? - вырвалось у меня.

- Нет, вы только на этого тюрка посмотрите! - взвизгнул человек-невидимка. - Я ему исторический факт под нос сую - его сама церковь освятила - а он тут анекдот о каком-то автослесаре рассказывает.

- А ты, достопочтимый Самвел, - возразил ему Аскер муаллим, наш школьный учитель истории, - разве не знаешь, что лично сам товарищ Ленин назвал религию опиумом для народа.

- Вах! А кто такой Ленин? Он хоть раз в жизни был в Эчмиадзине? Не был, клянусь! Времени у него на это не хватило. Он революцию делал, воззвания писал. 17 лет по Европе колесил как простой турист. То туда ездил, то сюда, тратя налево и направо деньги, отобранные у бедных богачей нашим Камо и тем грузином из Гори. После этого у него еще хватило совести вернуться, скинуть Николая, занять его должность и разделить бедную Россию на красных и белых. Я уж не говорю о взорванных церквях, расстрелянных священниках, этих сынов Божьих, дружбе с Ататюрком. Разве ему, безбожнику, до армян тогда было, до наших слез и обид, до наших земель, потерянных от моря до моря...

- Не потому ли, Самвел джан, вы решили создавать "великую Армению" с выгона для скота?

- Это только первая капля, переполнившая чашу нашего терпения, дорогой Аскер! Главное - начать!..

Самое обидное, мы никогда до этого не сшибались лбами, а, наоборот, всегда находили общий язык, дружили семьями, а во время посевных и уборки хлебов помогали друг другу техникой, даже горючим делились.

Короче, все старания наших аксакалов усовестить соседей, призвать их к миру и согласию и, что там говорить, перестать валять дурака, кончились тем, что однажды ночью в село наше ворвался отряд вооруженных людей и устроил там настоящий погром. Были сожжены около десятка домов и дворов, растоптаны огороды, искалечена, приведена в негодность вся полевая и уборочная техника. Боевики в камуфляже и масках врывались в дома, расстреливали из автоматов онемевших от ужаса людей. Им было все равно, кто оказывался на их пути: мужчины или женщины. Не жалели они даже детей, особенно подростков. Среди убитых оказался и Аскер муаллим, наш учитель истории.

Нам тогда повезло. Наш дом стоял на противоположном краю села. Хотя той ночью убили двух моих братьев и их жен, одна из них была армянка, а дома с построениями сожгли, одни стены остались. Они так же исчезли, как и появились, а на следующий день в село наше, разрушенное как от землетрясения, явился взвод солдат из стройбата и сотрудники райотдела милиции с пустыми кобурами на боку. Среди них был и наш родственник, племянник отца.

- Яхья, - спросил я у него, - а где же твой пистолет? Неужели дома, под подушкой забыл?

- Газеты читать надо, - огрызнулся он. - Из Москвы пришел приказ изъять у населения и даже у сотрудников милиции все виды табельного оружия, вплоть до охотничьих стволов. Сам Горбачев велел. Улавливаешь?..

- У армян тоже будут отнимать?

- Ты что, ребенок? Их разоружать надо, а не отдельные пугалки отнимать. Столько всего насобирали...

(Окончание следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика