Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Искусство должно жить
Искусство должно жить
Народному художнику Азербайджана Октаю Шихалиеву - 80
Суббота, 03.09.2011


Мухаммед ГАСАНЛЫ
размер шрифта  

3 сентября (то есть сегодня) состоится 80-летний юбилей народного художника Азербайджана Октая Шихалиева. Несомненно, люди знают имя того, кто сотворил самую большую мозаику в бывшем СССР - 700 кв. м на внутренних сводах Спортивного комплекса имени Ленина (ныне Гейдара Алиева).

Октай Шихалиев родился в 1931 году. Образование получил в Художественном училище имени А.Азимзаде и в Ленинградской государственной художественно-промышленной академии им. А.Штиглица. По окончании в 1958 году вернулся в Баку. С 1961 по 1965 год преподавал в художественном училище, позже получил приглашение в Университет культуры и искусств. С основания Академии художеств Азербайджана был переведен туда и по сей день является профессором данной академии.

Активно участвовал во всевозможных республиканских и всесоюзных выставках с живописными и декоративно-прикладными работами. Его монументальные произведения украшают многие города Азербайджана (Мингячевир, Шамкир, Лянкяран, Баку и т.д.).

В советское время оформил мозаикой Бакинский завод кондиционеров, фасад Бакинской обувной фабрики, гостиницу "Турист", а также станции метро "Мемар Аджеми", "26 бакинских комиссаров" (ныне "Сахил") и "XI Красная армия" (ныне "20 Января").

Живописные работы этого художника хранятся в Музее искусств Азербайджана, Новосибирском музее искусств, а также музеях восточного искусства (Москва, Санкт-Петербург).

- Почему вы решили заняться монументальным искусством, а не, скажем, графикой?

- Не без гордости сообщу вам, что я один из первых монументалистов в Азербайджане. И очень люблю свой профиль. Все начиналось с того, что я поступил в 1952 году в Ленинградскую академию. Там особое внимание уделялось именно изучению монументального искусства. Позже, когда я был в Мексике, видел там работы Диего Ривьеры, Тамайи, Ороско и других известных художников-монументалистов. Меня привлекло еще и то, что мои работы будет сложно не заметить, и я смогу радовать людей. Обычная живопись делается для выставок и музеев, а мозаика, к примеру, уже непосредственно является частью экстерьера.

В интерьере тоже бывают росписи и мозаика, но все это не выходит в народ.

ArrayВ принципе, у нас в Азербайджане всегда были в почете декоративно-прикладные элементы в архитектуре - лепки в мечетях, разного рода росписи и тому подобное. Все это как бы "оживляет" камень, "оживляет" объект. Поэтому я и сделал свой выбор, правда, наряду с монументальными работами всегда охотно занимался и живописью.

- Что вы хотели бы донести до людей такими масштабными работами?

- Ну, в первую очередь важна красота. Для чего нужно монументальное искусство? Для того чтобы придать зданию интересный вид, чтобы не дать ему быть простой серостью. Я хотел позволить людям, которые не ходят в музеи и на выставки, видеть искусство в повседневной жизни. Обычно такие работы бывает видно издалека, где-то с расстояния 10-20 метров, и они радуют взор. То, что ты видишь в своем родном городе каждый день, должно быть чем-то положительным, быть может, даже поучительным. Выполненные в национальном колорите работы могут оказать влияние на граждан и зарядить их любовью к Родине.

- Есть ли у вас ученики, которыми вы особо гордитесь?

- С 1964 года я преподаю. У меня очень много учеников, что в училище, что в академии и Университете искусств. Некоторые из моих учеников уже получили звания. Всех я и не припомню, но бываю рад, когда узнаю про их выставки, порой даже за границей. Раньше было сложно выставляться, а теперь окончил институт и можешь смело вешать работы, которые тебе нравятся, которые ты писал, опираясь на чувства. Развиваются сюрреализм и абстракция. Есть среди моих учеников и монументалисты. Правда, государственных заказов сейчас вроде как нет, но эти ребята выполняют частные - где-то на дачах, объектах, виллах. Я действительно горжусь, что у меня училось столько хороших ребят.

- После распада СССР у вас почти не было заказов. Можно ли объяснить это углублением в преподавательскую деятельность, или есть какие-то другие причины?

- После распада СССР все страны стали существовать самостоятельно. Появились частные предприниматели, бизнесмены. Дело в том, что раньше, когда архитектор сидел за проектом в институте, он всегда включал 2% художественных работ. И потому был вынужден непосредственно работать на переплетении оформления и архитектуры, работая с монументалистом. А сейчас, когда бизнесмен строит 10-12-этажный дом, он в лучшем случае использует самую малость каких-то оформительских работ, конечно же, в национальном колорите. Да, впрочем, с продажей работ тоже стало сложнее. Молодые художники берут под мышку работы и ждут перед офисом или рестораном, предлагают свои работы за малую цену, но ведь я в моем возрасте не стану этим заниматься.

Ну, конечно, не стоит сгущать краски (смеется). По обретении независимости в Азербайджане многое изменилось в лучшую сторону. Наше государство поддерживает искусство.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Выставка молодых художников

Мастер-класс с пользой для дела

Массовый прием молодежи в Союз художников

Молодые художники отметят 100-летие Саттара Бахлулзаде

Художник мира

Другие новости раздела
 
Увидело свет четвертое издание проекта "Халг эманэти"
Изданы "Избранные сочинения" народного поэта Гусейна Арифа

"Презумпция согласия"
На Московском фестивале представлена российская картина о жизни врача-азербайджанца

О семье, семейном романе и роде Рафибейли
Что такое семья?

"Любовь и смерть"
19 сентября в рамках международного музыкального фестиваля Уз.Гаджибейли состоится показ балета Полада Бюльбюльоглу

Ростроповичи
Семейный портрет в интерьере

О покорении вершин турецкой сцены, мужчинах на каблуках и очередных свадьбах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика