Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Презумпция согласия"
На Московском фестивале представлена российская картина о жизни врача-азербайджанца
Суббота, 03.09.2011

С.Алиева размер шрифта  

Азербайджанских актеров не часто можно увидеть в зарубежных фильмах. Если все же им и достаются роли в иностранных картинах, то чаще всего их приглашают в российское кино.

IX Московский фестиваль отечественного кино "Московская премьера" и Форум национальных кинематографий проходят в Киноцентре на Красной Пресне, сообщает Trend Life со ссылкой на www .ng.by. Российская лента "Презумпция согласия" Фархота Абдуллаева рассказывает о жизни врача-азербайджанца, учившегося в Узбекистане, где у него семья, и приехавшего на работу в российскую провинцию. Жизнь в России для мигранта не сахар. Кому-то уготован один путь - спасти ценой собственной жизни три чужих. Только на это не спрашивают разрешения у пострадавшего таджика, чьи органы предназначены для трансплантации, а заступиться за него некому. В фильме снимались артисты серпуховского театра, и это тоже сработало на картину: новые лица, особенная энергия, хотя не у всех все получается. Самое главное - фильмы, показанные на "Московской премьере" и форуме, дают пищу для размышлений по поводу происходящего не только в жизни, но и в искусстве и хоть как-то способствуют продвижению кино к зрителю.

В картине снялись актеры, директор и художественный руководитель Серпуховского музыкально-драматического театра, в главной роли - Рамиль Азимов. Режиссер увидел фотографии Азимова в Интернете и именно на нем остановил свой выбор. А потом возникла идея пригласить на другие роли коллег Рамиля Азимова по серпуховскому театру. Герой Рамиля устраивается на работу в подмосковную больницу, чтобы получить возможность оплачивать свое обучение. Его селят в "холерный бокс", другого жилья нет. Съемки проходили в протвинской больнице, причем, реальность полностью совпадает с тем, что написано в сценарии: протвинские молодые специалисты действительно могут рассчитывать лишь на такие вот "боксы" при медицинском учреждении. Съемки шли и в дневную, и в ночную смены, сообщает www.okainfo.ru.

Рамиль Азимов - бывший актер Бакинского ТЮЗа. В родном Баку он успел выпустить два курса студийцев.

ArrayВ Серпуховский музыкально-драматический театр попал, когда в 2008 году здесь проходила Первая международная театральная школа, и встретил свою любовь.

В прошлом году в серпуховском загсе расписался с актрисой театра Надеждой Щербаковой. История их любви сама по себе вполне сценична и могла бы лечь в основу хорошей мелодрамы, сделанной по всем законам жанра. Оба героя пережили целую гамму чувств на пути к своему счастью. А у счастья есть имя - Лейла. Маленькая Лейла наблюдала за мамой и папой умными глазами-бусинами из коляски. На бракосочетании собрались самые близкие друзья артистов. Эта актерская пара хорошо известна в Серпухове своими яркими сценическими образами. Рамиль Азимов начал работу в Серпухове с роли барона Мюнхгаузена в моно-спектакле "Улыбайтесь, господа!", и каждая его следующая роль в Серпуховском музыкально-драматическом театре была сильной и запоминающейся: гусар Эраст Стрелкин (водевиль "Простушка и воспитанная"), доктор Эммет в "Странной миссис Сэвидж", Серебряков в "Дяде Ване", Игорь в "Пока она умирала", король в "Золушке", гражданин Сысоев в "Прощай, конферансье!" Сценическая жизнь Надежды Щербаковой в серпуховском театре была не менее насыщенной: Палаша в водевиле "Простушка и воспитанная", мисс Петиктон в комедии "Моя жена - лгунья", мисс Вильгельмина в "Сэвидж", Ганка в "Морали пани Дульской", "настоящая испанка" Пепита в "Блэзе", Липочка в очень правдивой истории "Свои люди - сочтемся", Зинаида в "Прощай, конферансье!" Последней ролью стала роль Ирины в спектакле "Искусство ловли кролика" с участием актера Сергея Дорогова.

Возвращаясь к фестивалю, отметим, что в этом году кинофестиваль "Московская премьера" проводится в девятый раз и сохраняет традиционный набор программ "Великолепная семерка "МК", "Наше новое детское кино", "Арт-линия", "Форум национальных кинематографий", "Премьера после премьеры", "Режиссеры 2000-х". Учредителями фестиваля являются департамент культуры города Москвы, редакция газеты "Московский комсомолец" и продюсерский центр "Кинопроцесс".

В разные годы в жюри входили Михаил Горбачев, Андрей Вознесенский, Иосиф Кобзон, Владимир Жириновский, Георгий Гречко, Владимир Маслаченко, Ренат Акчурин, Арина Шарапова, Никита Белых, Алена Свиридова, Константин Дзю, Михаил Веллер, Дима Маликов, Тина Канделаки, Наталья Подольская, Анастасия Волочкова, Дима Билан и другие.

Председатель жюри программы "Великолепная семерка "МК" - первый заместитель главного редактора газеты "Московский комсомолец" Петр Спектор. В этом году в состав жюри, которое оценит программу "Великолепная семерка МК" по трем номинациям, вошли певец Иосиф Кобзон, поэт Андрей Дементьев, телеведущая Анастасия Чернобровина, кардиохирург Ренат Акчурин, художник Никас Сафронов. Гран-при определит результат зрительского голосования. В этом году программу "Великолепная семерка" составили следующие картины (большинство из них впервые показывается в Москве!): "Бедуин" (реж. Игорь Волошин), "Дом ветра" (реж. Вячеслав Златопольский), "Мой папа - Барышников" (реж. Дмитрий Поволоцкий),"Сибирь. Монамур" (реж. Слава Росс), "Упражнения в прекрасном" (реж. Виктор Шамиров), "Чужая мать" (реж. Денис Родимин), "Шапито-шоу" (реж. Сергей Лобан). Фильм открытия - "Елена" (реж. Андрей Звягинцев). Специальный приз жюри секции "Особый взгляд" МКФ в Каннах, 2011. Фильм закрытия - "Бабло" (реж. Константин Буслов). Приз за лучший дебют ОРКФ "Кинотавр", 2011.

Специальными событиями фестиваля станут показы фильмов Андрея Смирнова "Жила-была одна баба" и Антона Сиверса "Дом на обочине", которые в этом году представляют нашу страну на 35-м МКФ в Монреале. Также в рамках специального события будет представлена программа "Российская анимация - мировое признание", приуроченная к 100-летию российской анимации.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Агрессивная Россия

Москва выступает с новыми предложениями

Москва реализует проект

Турция собирается в ШОС?

Московская мэрия не соизволила ответить МИД Азербайджана

Другие новости раздела
 
Искусство должно жить
Народному художнику Азербайджана Октаю Шихалиеву - 80

Увидело свет четвертое издание проекта "Халг эманэти"
Изданы "Избранные сочинения" народного поэта Гусейна Арифа

О семье, семейном романе и роде Рафибейли
Что такое семья?

"Любовь и смерть"
19 сентября в рамках международного музыкального фестиваля Уз.Гаджибейли состоится показ балета Полада Бюльбюльоглу

Ростроповичи
Семейный портрет в интерьере

О покорении вершин турецкой сцены, мужчинах на каблуках и очередных свадьбах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика