Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Витус Беринг достоин, чтобы в музее висел его собственный портрет
Витус Беринг достоин, чтобы в музее висел его собственный портрет
Какие тайны открывает судебно-медицинская экспертиза?
Суббота, 03.09.2011


Ирада МУСАБЕКОВА
размер шрифта  

Застать руководителя этой организации на месте - такая же сложность, как и выполнение миссии, которую осуществляют в рамках профессиональной специализации судмедэксперты. В двух этих ипостасях есть много общего с элементами детективного жанра. И в момент, когда реализуется факт встречи, понимаешь, что игра с многочисленными ожиданиями и согласованиями стоит свеч.

Генеральный директор Объединения судебно-медицинской экспертизы и патологической анатомии профессор Шакир Мазлумович Мусаев - человек многогранный и неординарный. Честно говоря, он вовсе и не скрывается от журналистов. Просто режим работы у него такой, что сам иной раз не ведает, куда и на сколько закинут его чрезвычайные обстоятельства. Любой сигнал о ЧП - вот, собственно, главное обстоятельство, которое заставляет его постоянно корректировать личный распорядок. И в зависимости от этих сигналов мобилизуются группы экспертов и санитаров, которым немедленно приходится выезжать на место происшествий. К тому же, во многих случаях руководителю приходится лично контролировать многие профильные процедуры, не говоря о его участии в отчетных мероприятиях с присутствием руководителей и ответственных лиц Министерства здравоохранения, МВД, Генпрокуратуры и других ведомств. Интервью с Шакиром Мазлумовичем мы начали с вопроса, который вызвал неформальный интерес среди соотечественников в связи с известной трагедией.

- Как проходит работа с идентификацией останков членов экипажа азербайджанского Ил-76, который потерпел катастрофу в Афганистане?

- Как уже извещали СМИ республики, 6 июля, в 02.10, приближаясь к аэропорту Баграм, самолет Ил-76 4к-АZ 55 авиакомпании Silk Way исчез с радаров. По данным Гражданской авиации Азербайджанской Республики, предполагается столкновение воздушного судна с неизвестным объектом. В данный момент "черный ящик" находится в Москве на "прочтении". Фрагменты членов экипажа - 5 граждан Азербайджана и 4 граждан Узбекистана - находятся у нас.

Наша цель - идентифицировать фрагменты. Работаем с 12 фрагментами, если это можно назвать так. Самый крупный из них - 30х15 см. При этом эти фрагменты подвержены высокому термическому воздействию.

ArrayОни обуглились и больше напоминают твердое тело, чем человеческую плоть. Пять частей эксперты визуально определили, что они человеческие, над остальными семью пришлось провести тщательный судебно-медицинский осмотр. Они также имеют принадлежность к человеку. Помимо этого, нам доставили сгоревший обрывок ремня безопасности, металлическую цепь, мелкий конденсатор, скорее, относящийся к детали самолета, нежели к одежде членов экипажа. На фрагментах тел частично сохранились обуглившиеся обрывки ткани - от носков, маек. Согласно полученным результатам, объекты распределили по возрастным категориям. Затем мы распознали характер полученных повреждений. Многие вопросы нашли решение. Главное теперь - определить личности, и это требует времени.

Это очень трудная работа, и перед нами поставлена задача - вернуть близким погибших фрагменты останков, чтобы родственники смогли предать их земле. Осложнение связано не только с сильным термическим воздействием, но и процессом распада. Они были нам доставлены спустя 19 дней после происшествия. Естественно, началось разложение тканей. Несмотря на это, работа продолжается. В ней участвуют опытные сотрудники молекулярно-генетической, химической, криминолистической, гистологической, спектрографической, рентгенологической и судебно-медицинской лабораторий объединения.

- Ранее аналогичные исследования у вас проводились?

- Да, довольно много. По той причине, что республика сейчас находится в режиме военного противостояния с Арменией. Были террористические акты в станции метро "20 Января", в поезде, автобусах, сгорел паром, следовавший из Туркменистана, с многочисленными жертвами. Два года назад по улице Мухтарова упала новостройка. Были падения вертолетов в море. 20 ноября был сбит правительственный самолет, когда погибли Тофик Исмайлов, Мамед Асадов, Исмет Гаибов и другие высокопоставленные лица. 26 декабря 2005 года упал пассажирский самолет вблизи поселка Нардаран, в результате чего погибли 23 человека. Все работы по идентификации проводились в Азербайджане, и комиссии по тем происшествиям возглавлял лично я.

- Когда ожидается окончание работы над фрагментами членов экипажа Ил-76 и извещение близких о завершении работы?

- Ориентировочно в конце нынешнего месяца данные будут представлены близким погибших...

Увы, нам часто приходится иметь дело с жертвами чрезвычайных происшествий. Такие у нас будни. К примеру, несколько дней назад в дорожно-транспортном происшествии в Ширване погибли 5 человек. В таких чрезвычайных происшествиях главная цель - идентификация погибших. Тела иногда сильно меняются до неузнаваемости - от взрывов, ударов, столкновений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Альтернативная энергетика
- что мы о ней не знаем

Письмо в редакцию


Озеро как повод
Что происходит на северо-западе Ирана?

В Азербайджане желание чиновника - выше закона
Нигде так жестоко не уничтожают собственную столицу, считает Джамиль Гасанлы

Очередная "кормушка" для чиновников
Именно так правозащитник Алекпер Мамедов расценивает курсы повышения квалификации учителей

"Баку должен признать независимость Нагорного Карабаха"
"Политологический" бред на фоне истерии

Ближневосточный хаос
в рамках вопроса о легитимности власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика