Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Очередная "кормушка" для чиновников
Очередная "кормушка" для чиновников
Именно так правозащитник Алекпер Мамедов расценивает курсы повышения квалификации учителей
Суббота, 03.09.2011

У.Ахундова размер шрифта  

Нарушение прав граждан в нашей стране, к сожалению - явление далеко не редкое. И в который раз уже о притеснении простых людей прессе сообщает известный отечественный правозащитник Алекпер Мамедов.

В ходе состоявшейся вчера пресс-конференции А.Мамедов заявил, что к нему обратился учитель физической культуры села Пашабейли Агдамского района Ниджат Асадов. Как это нередко бывает, проблема педагога носит финансовый характер. Впрочем, о своих злоключениях Н.Асадов рассказал уже сам.

По словам Н.Асадова, в феврале-марте текущего года учителя сельской школы были направлены в Баку для повышения квалификации в Институте учителей. Курсы проводятся по решению N14 от 25.01.2008 Кабинета министров АР. Для ежедневного проживания каждого учителя определена сумма в 35 манатов. В эту сумму входит оплата проживания, питания и транспорта. "Однако когда группа, состоящая из 230-250 учителей сельских школ прибыла в Баку, оказалось, что общежитие, где они должны были проживать, не может выделить 230-250 мест. Устроиться смогли лишь 110 учителей. Остальные были вынуждены оплатить жилье в городе из своего кармана", - сообщил Н.Асадов.

Как отметил далее правозащитник А.Мамедов, учитель физкультуры по возвращении в Агдам обратился в отдел образования исполнительной власти Агдамского района. Начальник отдела Эльмира Шукюрова направила его в районное финансовое управление. Однако вместо компенсации личных средств, которые ему пришлось приплюсовать в Баку к ранее полученным командировочным, педагог получил неожиданный и достаточно неприятный ответ. "Там преподавателям заявили, что из-за того, что они были обеспечены жильем в Баку, им выплатят только 15% от предполагаемой суммы. То есть 5,25 маната на один день", - сказал А. Мамедов.

"Все 120-140 учителей взяли предложенную сумму, кроме меня. Я считаю, что если я прожил в Баку 24 дня за свой счет, то имею право получить всю сумму. Однако, чтобы выдать ее, от меня потребовали справку из института о том, что я не проживал в общежитии данного учреждения по причине отсутствия свободных мест", - сообщил Н.Асадов.

Тогда учитель обратился к проректору института Рагиму Азизову. "На обороте командировочного листа проректор написал, что я не пользовался услугами общежития. А когда я попросил его уточнить по какой причине, он стал меня оскорблять, со словами: "Я не выдаю справки каждому прохожему!" А когда я сказал, что мы коллеги, он вообще вышел из себя и потребовал, чтобы я убрался из кабинета", - посетовал Н.Асадов.

Как заявил А.Мамедов, подобное обращение с педагогами просто недопустимо. "Мы уже обратились по этому поводу к главе государства Ильхаму Алиеву, председателю Комиссии по борьбе с коррупцией, руководителю администрации президента Рамизу Мехтиеву, так как считаем, что в этом деле есть состав коррупции. Мы об этом проинформировали также министра образования Мисира Марданова и омбудсмана Эльмиру Сулейманову, так как ущемлены права педагогов", - продолжил А.Мамедов.

По словам правозащитника, они намерены решить этот вопрос на государственном уровне. "А если вопрос не решится на уровне нашего государства, мы опозорим виновных на международном уровне", - предупредил А.Мамедов.

По словам самого Н.Асадова, ему необходимо получить эти деньги, так как он проживал в Баку на деньги, взятые взаймы. "Перед приездом в Баку я взял в долг 600 манатов, рассчитывая, что, получив командировочные, смогу расплатиться с кредитором. Сейчас он требует свои деньги обратно. А как я, педагог, живущий на одну зарплату в размере 90 манатов, могу вернуть такую сумму?" - вопросил Н.Асадов.

Как было отмечено на пресс-конференции, в официальном письме, поступившем из Минобразования, дается ссылка на ответ из районного финансового управления: "При наличии справки о непроживании в общежитии по причине отсутствия свободных мест назначенная сумма будет выплачена всем учителям, которые жили в Баку за свой счет".

Н.Асадов также сообщил, что ему пришло официальное письмо из Института учителей, в котором говорится, что у института, дескать, "нет полномочий выдавать справки подобного содержания".

Интересно, у кого же такие полномочия все-таки есть? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, мы попытались связаться с самим институтом. Наши попытки дозвониться не увенчались успехом. Не удалось также связаться с районным финансовым управлением, чтобы уточнить, кому достанутся командировочные расходы учителей в размере 840 манатов (по 35 манатов за каждый из 24 дней). На наши телефонные звонки никто не ответил.

Но вернемся к пресс-конференции, в заключение которой А.Мамедов высказал мнение, что курсы повышения квалификации - это всего лишь очередная "кормушка" для чиновников. "Я не верю в решение этого вопроса. Но надеюсь, что при желании все возможно", - отметил правозащитник.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Заявление военного ведомства Армении является очередной провокацией

Обеспечить прозрачность при выдаче компенсаций

3:3 на 80-летие

Фаpида Мамедова: в ожидании чуда...

"Что наша жизнь? Игра!"

Другие новости раздела
 
Альтернативная энергетика
- что мы о ней не знаем

Витус Беринг достоин, чтобы в музее висел его собственный портрет
Какие тайны открывает судебно-медицинская экспертиза?

Письмо в редакцию


Озеро как повод
Что происходит на северо-западе Ирана?

В Азербайджане желание чиновника - выше закона
Нигде так жестоко не уничтожают собственную столицу, считает Джамиль Гасанлы

"Баку должен признать независимость Нагорного Карабаха"
"Политологический" бред на фоне истерии

Ближневосточный хаос
в рамках вопроса о легитимности власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика