Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
В Азербайджане желание чиновника - выше закона
В Азербайджане желание чиновника - выше закона
Нигде так жестоко не уничтожают собственную столицу, считает Джамиль Гасанлы
Суббота, 03.09.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

На этой неделе Международная сеть правозащитных организаций потребовала от властей Азербайджана прекратить массовые нарушения прав собственности в Баку. Сеть, объединившая в себе более 30 организаций, опубликовала открытое письмо на имя Ильхама Алиева, потребовав положить конец массовому нарушению прав собственности в Азербайджане вообще и в Баку, в частности.

В письме отмечено, что снос офиса и частной собственности правозащитника Лейлы Юнус в центре Баку (11 августа этого года) является ярким примером беззакония и произвола властей. Снос был осуществлен без уведомления и вопреки решениям судов, запретивших снос до завершения спора. Несмотря на это, варварская акция была совершена работниками мэрии столицы. Все это было сделано с намерением наказать правозащитника Л.Юнус, которая активно борется с кампанией беззакония властей и массовым нарушением прав собственности.

Между тем кампания затронула интересы около 20 тысяч человек. Массовый снос жилья активизировался сразу, как только стало известно, что следующий песенный конкурс "Евровидение" пройдет в Баку. Власти выселяют людей без оформления документов, в нарушение существующего законодательства и под предлогом мифического генплана Баку.

"Мы осуждаем эти незаконные сносы собственности и просим немедленно их прекратить. Право собственности гарантировано многими международными документами, которые подписал Азербайджан, включая Конвенцию о правах человека. Это также является нарушением ряда статей Конституции Азербайджана. Правительство Азербайджана должно создать прозрачную систему, гарантирующую выдачу справедливой компенсации в соответствии с рыночными ценами. Мы призываем власти немедленно расследовать факт сноса дома Юнусовых и выплатить им справедливую компенсацию", сказано в письме (contact.az).

Сегодня в Азербайджане при непосредственном участии официальных структур, полиции, исполнительной власти, Государственного комитета по имущественным вопросам проходит захват чужой собственности. Граждан без решения суда с помощью полицейских выбрасывают на улицу, и после этого дома сравнивают с землей. А на месте разрушенных жилищ азербайджанские олигархи строят высотки, которые впоследствии продаются за баснословные деньги. А граждане ходят по судам и требуют восстановления своих прав. О том, как суды реагируют и какие вердикты выносят по искам пострадавших граждан, и говорить не приходится.

ArrayА теперь уже международные организации, общественные объединения, озаботившись положением бесправных азербайджанских граждан, предпринимают усилия в защиту пострадавших. Способно ли заявление международных организаций остановить захват собственности частной собственности в Азербайджане?

Депутат, лидер партии "Умид" Игбал Агазаде считает, что сегодня чиновники, спекулируя законом, сами занимаются захватом чужой собственности: "Они оправдывают это государственными интересами".

И.Агазаде считает, что заявление международных правозащитных организаций может заставить власти Азербайджана призадуматься над своими действиями. "Они перестанут спекулировать законами и прекратят захват чужой собственности. Вместо этого государство станет скупать собственность у граждан, притом за рыночную цену", - надеется депутат.

На наш вопрос "Неужели одно лишь обращение способно исправить ситуацию в этой области?" И.Агазаде ответил, что все зависит от политической воли правительства. "Власти вынуждены считаться с мнением международных организаций. Поэтому я верю в возможность положительных изменений", - заявил депутат.

После обращения международных организаций к президенту Азербайджана власти могут начать переговоры с Лейлой Юнус. "Думаю, что они предложат ей достойную компенсацию", - полагает политолог Хикмет Гаджизаде.

"А как же остальные пострадавшие?" - спросили мы его. "Вряд ли власти им что-нибудь предложат. Они должны бороться за свои права всеми доступными средствами".

Другой политолог, Зардушт Ализаде полагает, что коэффициент полезного действия от распространенного международной сетью обращения будет равен нулю: "Наши власти не обращают внимания на правозащитные организации. Это обращение никак не отразится на взаимоотношениях государства и собственников. Представителям власти плевать на то, что говорят правозащитники. Их также не беспокоит, что о них думают международные организации. Их интересуют только их миллиарды", - считает он.

Председатель Партии Народного фронта Али Керимли рад, что международные правозащитные организации, наконец-то, обратили внимание на нарушение прав собственности в Азербайджане: "Партия Народного фронта всегда выражала свое резко отрицательное отношение к вопросам захвата чужой собственности и заявляла о недопустимости попрания закона".

При этом лидер партии не считает, что данное обращение радикально изменит позицию власти: "Но все же в будущем властям страны придется задуматься над своими действиями. Потому что данное обращение сделано в период усиления внимания к Азербайджану, в преддверии проведения музыкального конкурса "Евровидение". Хотя с точки зрения имиджа наша страна уже давно все потеряла".

По мнению А.Керимли, то, что международные организации поднимают вопрос о праве собственности в Азербайджане, вряд ли понравится властям. "Но им придется учесть все эти замечания. Думаю, что в дальнейшем власти постараются, чтобы люди не выражали свое недовольство столь активно и публично", - считает политик.

"Тут стоит вспомнить, как попадание в "черный список" международных организаций приводило к падению нескольких режимов. Думаю, что власти учтут это и начнут исправлять свои ошибки", - продолжил А.Керимли.

"Трагедией нашей страны является то, что желание чиновника - выше закона и судебного решения. Нет в мире правительства, которое с такой жестокостью уничтожало бы собственную столицу. Ведь многие из снесенных этой властью домов являлись историческими памятниками", - заявил в свою очередь доктор исторических наук, бывший член парламента Джамиль Гасанлы.

"Чиновники из исполнительной власти заявляют, что разрушаемые ими дома были построены Российской империей. Так ведь здание исполнительной власти тоже было построено Российской империей. Следовательно, оно также подлежит сносу?" - вопросил ученый.

Дж.Гасанлы не верит, что обращение правозащитных организаций как-то повлияет на сложившуюся ситуацию. "Разрушение дома Лейлы Юнус еще раз показало то, как чиновники исполнительной власти расценивают решения судебных властей", - подытожил он.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европарламент требует освободить журналистов

Азербайджанские НПО хотят "придушить"

Заговорили о "заговорах"

Азербайджан не пытается сохранить лицо

Сложный путь

Другие новости раздела
 
Альтернативная энергетика
- что мы о ней не знаем

Витус Беринг достоин, чтобы в музее висел его собственный портрет
Какие тайны открывает судебно-медицинская экспертиза?

Письмо в редакцию


Озеро как повод
Что происходит на северо-западе Ирана?

Очередная "кормушка" для чиновников
Именно так правозащитник Алекпер Мамедов расценивает курсы повышения квалификации учителей

"Баку должен признать независимость Нагорного Карабаха"
"Политологический" бред на фоне истерии

Ближневосточный хаос
в рамках вопроса о легитимности власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика