Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ближневосточный хаос
Ближневосточный хаос
в рамках вопроса о легитимности власти
Суббота, 03.09.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

Поворот событий в Ливии дает основания предположить, что развязывается еще один узел ближневосточного клубка. Но совокупность региональных противоречий от этого не перестает быть менее напряженной. Взрывоопасных тенденций и негативных факторов на огромном ближневосточном пространстве все еще много, чтобы говорить о торжестве здравого смысла. О том, каких следует ожидать поворотов в региональных процессах, своими мыслями с газетой "Зеркало" поделился президент российского фонда "Конструктивная политика", политолог Абдул Нагиев:

- На фоне событии в Ливии, Сирии, в рамках палестино-израильского урегулирования видится ли реальным разработка механизма для установления региональной стабильности на Ближнем Востоке?

- Ситуация на Ближнем Востоке остается напряженной уже не первое десятилетие по целому ряду причин. В целом всю вторую половину прошлого века в странах большого и беспокойного арабского мира периодически развивались революционные процессы.

Естественно, аксиоматичным является и тот факт, что неурегулированность палестино-израильского конфликта остается дестабилизирующим фактором для всего Ближневосточного региона.

К сожалению, мы все еще наблюдаем за тем, как израильское руководство ставит целью сохранение статус-кво и использование такого положения для продолжения заселения Западного берега и Восточного Иерусалима. Ставка, очевидно, делается на то, что если когда-нибудь и придется решать вопрос с палестинцами, то Израиль будет иметь сильную позицию, которая позволит ему добиться наиболее выгодных для себя условий урегулирования.

Вместе с тем последовательность некоторых событий порой указывает на то, что установление стабильности в странах Ближнего Востока не входит в интересы Запада и, в частности, США.

В принципе уже можно однозначно обозначить, что сегодняшние процессы, происходящие в странах Ближнего Востока, являются внедрением новой геополитической технологии под определением "управляемый хаос".

И надо отметить, что в зависимости от результатов, полученных на Ближнем Востоке, будут приниматься решения об использовании данной политтехнологии в других регионах мира.

- На парижской конференции уже объявлено об окончании войны в Ливии, и международное сообщество, включая Россию, признало легитимность Переходного национального совета. Но можно ли утверждать, что конфликт исчерпан и Ливия не превратится во второй Ирак?

- Нынешнее положение дел в Ливии следует оценивать как ситуацию, которая намного сложнее, чем в Ираке. В Ливии продолжается самая настоящая гражданская война, в ходе которой, по последним данным, погибли 50 тысяч людей.

В данном случае необходимо обратить внимание на то, как революционное движение распространяется в обществе с племенным устройством. Трудно различить, где кончается призыв к демократии и начинается стремление одного племени овладеть тем, что принадлежит другому племени.

Наряду с этим в том же постсадамовском Ираке хрупкий порядок обеспечивался все-таки многотысячными коалиционными войсками, которые пока находятся на территории Ирака. И даже несмотря на это, кровопролитие пока остановить не удается. Многие аналитики уже отмечали, что если бы не западная военная и иная помощь, повстанцы в Ливии вряд ли продержались против Муамара Каддафи. Понятно и то, что новым властям Ливии будет достаточно сложно навести порядок в ливийском государстве, рассчитывая на собственные силы и потенциал. По большому счету вопрос о существовании единого ливийского государства в перспективе просматривается достаточно туманно.

- А существуют ли у главы сирийского государства Башара Асада хоть какие-то шансы сохранить власть?

- Процесс кристаллизации Сирии уже запущен, и вероятность сохранения власти Башаром Асадом довольно сомнительна.

Мне кажется, что ситуация в Сирии будет развиваться по спирали, то есть конфликт будет поступательно нарастать.

В свою очередь известно, что на процессы в сирийском государстве огромное влияние оказывает Иран. В последнее время иранское руководство проводит достаточно сложную и комбинированную внешнюю политику, результатом чего является отсрочка каких-либо прямых военных действий со стороны Израиля и США против этой страны.

Тем не менее, вопрос с Сирией очень тонкий и даже может оказать уязвимое воздействие на Иран. Возможно, эта страна через некоторое время может встать перед выбором, идти на прямое противостояние с военной машиной Запада или нет.

Смена власти в Сирии, чего добивается западная коалиция, без военного вмешательства в той или иной степени невозможна.

Последние процессы, несмотря на всю их сложность, предоставляют Ирану возможность перенести театр действий со своей территории на территорию Сирии. Уйти от прямого противостояния и заставить Запад завязнуть в затяжных операциях на территории Сирии - вот чего добиваются некоторые силы извне. При таком раскладе событий, безусловно, Башар Асад будет еще какое-то время оставаться центром силы.

- Какие у вас предположения относительно ожидаемых обсуждений в ООН по признанию независимости Палестины?

- Сохранение статус-кво со стороны Израиля стало возможным в результате того, что "ближневосточный квартет" отошел на задний план, практически согласившись с монополизацией США посреднической миссии в израильско-палестинском урегулировании.

Трое участников квартета - Россия, Европейский Союз и ООН - в целом не предпринимают никаких значимых попыток воздействовать на четвертого члена - США. В принципе они не демонстрируют особую активность в разрешении палестино-израильского вопроса вообще. С другой стороны, Израиль и еврейское лобби США приложат все усилия для того, чтобы остановить данный процесс и даже свести на нет все палестинские инициативы.

Вероятность провозглашения в одностороннем порядке палестинского государства велика, хотя Израиль и, очевидно, США не признают его. Но уже до начала официального провозглашения началось признание палестинского государства со стороны Бразилии, Аргентины и других стран. Россия также объявила, что признает независимость Палестины.

В таких условиях, безусловно, будет возрастать напряженность, возобновление терактов и ракетных обстрелов Израиля, вооруженные операции Израиля на палестинских территориях с возможным перерастанием конфликта в новую интифаду. Причем все это будет сопровождаться накапливанием мирового общественного мнения не в пользу Израиля.

- А насколько правильно определять легитимность власти в ближневосточных странах согласно западным параметрам?

- Здесь хотелось бы отметить, что страны, которые имеют авторитарную систему управления, достаточно уязвимы, и вопрос "тиран или нет тот или другой руководитель авторитарного государства?" не имеет никакого значения. Можно однозначно сказать, что все лидеры арабских стран, в которых произошли события, не смогли просчитать происходящие в современном мире тенденции. Угрозам расшатывания внутриполитической ситуации в странах после многолетних сроков правления была дана неправильная оценка.

Система управления была сосредоточена в одних руках, и это самый уязвимый аспект, хотя номинально существовали институты власти. То, что касается западной модели и ее применения, а также определения легитимности власти, то это вопрос риторический. "Западные ценности" утверждаются на Ближнем Востоке достаточно выборочно.

Нередко экспорт западной демократии действительно является всего лишь механизмом для вмешательства во внутренние дела тех или иных стран, прикрытием для решения основных задач в определенных точках мира. Мало кто сегодня сомневается, что США пришли в Ирак вовсе не потому, что Саддам Хусейн им угрожал. А в каком состоянии сегодня "освобожденное от тирании" иракское государство?! Об этом почему-то все больше предпочитают молчать. Имея международную монополию на информационную поддержку, Запад достаточно грамотно использует ее в своих целях и определяет легитимность власти и структуру общества в любой стране мира по своему усмотрению.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Скандал за скандалом...

Иран - уже не региональная проблема,

Израиль собирается "насолить" Турции,

Дружим и с Тель-Авивом, и с Тегераном

Азербайджан будет сотрудничать с Израилем

Другие новости раздела
 
Альтернативная энергетика
- что мы о ней не знаем

Витус Беринг достоин, чтобы в музее висел его собственный портрет
Какие тайны открывает судебно-медицинская экспертиза?

Письмо в редакцию


Озеро как повод
Что происходит на северо-западе Ирана?

В Азербайджане желание чиновника - выше закона
Нигде так жестоко не уничтожают собственную столицу, считает Джамиль Гасанлы

Очередная "кормушка" для чиновников
Именно так правозащитник Алекпер Мамедов расценивает курсы повышения квалификации учителей

"Баку должен признать независимость Нагорного Карабаха"
"Политологический" бред на фоне истерии



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика