Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Семь шагов к олимпийской лицензии
Семь шагов к олимпийской лицензии
Мушкиев шагает вперед, Мамедли и Мамедов остались на своих позициях
Суббота, 03.09.2011

В.Зейнал размер шрифта  

Завершение чемпионата мира по дзюдо в Париже стало катализатором обновления рейтинга со стороны Международной федерации. Бронзовый призер чемпионата мира в Париже Ильгар Мушкиев (60 кг) значительно улучшил свое положение в табели о рангах Международной федерации, тогда как Эльнур Мамедли (81 кг) и Эльхан Мамедов (90 кг) остались на своих местах.

Мушкиев поднялся сразу на семь пунктов, существенно повысив свои шансы на завоевание олимпийской лицензии, которая, можно сказать, от него уже никуда не денется.

Несмотря на успешное выступление в этом сезоне, выигрыш кубков мира, третье место на World Masters, Ильгар перед стартом ЧМ располагался на девятнадцатой строчке. Учитывая, что в Лондон в мужском зачете попадают по 22 лучших атлета по рейтингу, в Париже азербайджанскому дзюдоисту надо было непременно проявить себя, чтобы повысить шансы на поездку на Олимпиаду.

И Мушкиев смог выполнить задачу, получив вдобавок к "бронзе" 200 зачетных баллов, оказавшихся как нельзя кстати. При этом от корейца Хван Хьюн Чои, которого Ильгар победил в утешительном финале, его отделяет лишь очко. Вообще спортсмены идут довольно плотной группой, и находящийся на девятом месте экс-чемпион Европы из Франции Софиан Милу, побежденный нашим дзюдоистом на ЧМ, опережает азербайджанца всего на 37 баллов. А лидирует в рейтинге узбек Ришод Собиров, отстоявший звание сильнейшего дзюдоиста планеты.

Вместе с тем неудача Эльнура Мамедли на ЧМ, где он не прошел дальше 1/8 финала, не сказалась на его положении в рейтинге. Он по-прежнему третий, во многом благодаря тому, что другие лидеры также неудачно проявили себя в Париже. Правда, Эльнур уже вряд ли сможет догнать ушедшего в отрыв корейца Джаэ Бум Кима - у двукратного чемпиона мира в активе 2160 очков против 934 у нашего дзюдоиста. Тогда как на втором месте остался бразилец Леандро Гульхейро (1600 очков). Неплохо идет в весе до 81 кг и Эльхан Раджабли, являющийся шестнадцатым по рейтингу. В любом случае, олимпийскую лицензию Эльнур себе фактически гарантировал, равно как и Эльхан Мамедов (90 кг), оставшийся в табели о рангах пятым. В относительной безопасности может чувствовать себя и Тарлан Керимов (66 кг), идущий пятнадцатым, хотя на ближайших стартах ему необходимо прибавить. А вот категория до 100 кг покрыта туманными перспективами попадания на Олимпиаду Эльмара Гасымова. Он обосновался на двадцать девятом месте, пропустив вперед многих конкурентов, и побороться за лицензию теперь будет чрезвычайно тяжело. Для этого необходимо показывать результат на каждом турнире, а стабильностью Эльмар пока не блещет.

Что касается женского зачета, то здесь отбор несколько жестче, так как по рейтингу на Олимпиаду попадают четырнадцать спортсменок. Кифаят Гасымова (57 кг) идет на десятом месте и имеет неплохие шансы вновь поехать на Игры, особенно если учитывать, что впереди две японки и француженки. Небезнадежна ситуация у Рамили Юсубовой (63 кг), несмотря на текущее шестнадцатое место. Спортсменка еще может прибавить, к тому же в лидерах рейтинга находятся по нескольку спортсменок из Франции, Израиля, Японии и Китая.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджан требует ускорения переговоров

Азербайджан недоволен посредниками

Пора осознать: Азербайджан не является пупом земли

НАТО обращается к гражданскому обществу

Пять лет прошло,

Другие новости раздела
 
Афран Исмайлов: "Азербайджан настроен отобрать очки у Бельгии"
Венсан Компани же ставил на крупную победу гостей

Мы играем не в тот футбол
Сборная Азербайджана была разгромлена в матче с Англией

Блеклая игра вничью
Азербайджан спас очко в матче с Бельгией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика