Сейчас вы читаете газету за 10.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Политический диалог между Баку и Кишиневом станет более интенсивным,
Политический диалог между Баку и Кишиневом станет более интенсивным,
считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Азербайджане Игорь Бодю
Суббота, 10.09.2011


И.МУСАБЕКОВА
размер шрифта  

20-летие национальной независимости Молдова, так же, как Азербайджан и Грузия, отмечает с наличием территориальной проблемы. Продолжение переговоров вокруг политического урегулирования конфликта в Приднестровье вселяет надежду на то, что в этой горячей точке удастся избежать новой войны. Наряду с этим страна продолжает осуществлять социально-экономические реформы, выстраивая связи с государствами СНГ, Европы и других континентов. Это подтверждает стремление молодой республики вести активную интеграционную политику в целях решения как собственных проблем, так и международных программ по укреплению пояса стабильности.

По случаю Дня независимости республики Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Азербайджане Игорь Бодю дал эксклюзивное интервью газете "Зеркало".

- Господин посол, позвольте поздравить вас со славным юбилеем Молдовы и пожелать ее народу больших успехов в осуществлении программы развития. Как вы оцениваете нынешнее состояние азербайджано-молдавских отношений?

- Спасибо за поздравления. Азербайджано-молдавские отношения носят традиционно дружественный характер, основываясь на многолетней дружбе и сотрудничестве. Мы были народами и странами, которые входили в одно государство - Советский Союз, вынесли оттуда много полезного и доброго для наших отношений, и никогда между нашими народами не возникало распрей и проблем. Безоблачными являются наши связи и сегодня, когда мы стали независимыми странами. Более того, мы - государства с общими бедами, проблемами, поэтому лучше всего понимаем, поддерживаем друг друга на международном уровне и ратуем за то, чтобы основная наша боль - территориальные конфликты в Нагорном Карабахе и Приднестровье - вскоре были разрешены на основе общепринятых международных норм и принципов, на базе международного права, без нарушения границ, с соблюдением принципа территориальной целостности государств. Потому эти отношения могу охарактеризовать как стратегические. У отношений наших стран содержательное прошлое и потому следует ожидать достойного и великого будущего.

- Адекватен ли уровень политического диалога между Баку и Кишиневом той базе двустороннего сотрудничества, которым ныне обладают два дружественных государства?

- Да, вы очень хорошо подметили наличие обнадеживающей базы. За время наших дипломатических отношений, начиная с 1992 года, когда мы признали друг друга и начали диалог как самостоятельные государства, у нас процессы шли по нарастающей. За этот период было подписано более 52 межправительственных и межгосударственных, а также межведомственных соглашений и других документов по множеству сфер сотрудничества - от политики до культуры. Радует активность связей в социально-экономической сфере.

Однако в последние годы ощущается некий спад, но тому есть объективное объяснение. Это связано с той нестабильностью, которая была отмечена в Молдове, начиная с 2009 года.

ArrayНо это не означает, что мы прекратили общаться, сотрудничать в важных направлениях.

Контакты продолжаются и на уровне международных организаций. Наши руководители встречались по разным поводам. Последняя встреча состоялась в Риме по случаю празднования 150-летия Итальянской Республики, где президент Азербайджана, господин Ильхам Алиев встречался с исполняющим обязанности президента Молдовы господином Лупу. Были и другие контакты на уровне правительственных структур и ведомств.

Но я надеюсь, что Молдова преодолеет имеющиеся проблемы внутренней нестабильности, которые пока еще присутствуют, и политический диалог между нашими государствами станет более интенсивным. Мы надеемся провести этой осенью заседание двусторонней межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которые, к сожалению, не проводились с 2007 года. Это придаст импульс активности нашему сотрудничеству.

- Наши страны являются членами ГУАМ. Как вы оцениваете перспективы данной организации, исходя из интеграционных возможностей стран-участниц?

- В настоящее время ГУАМ находится под председательством Молдовы. Надо признать, что в рамках созданной в 1997 году организации с участием Грузии, Украины, Азербайджана и Молдовы обсуждения стали носить более формальный характер. Страны ГУАМ в определенные периоды сталкивалась с разными проблемами. Были периоды взлета, более активного сотрудничества, когда ГУАМ стала международной организацией. Увы, с тех пор в ее деятельности также был отмечен период спада.

Я считаю, что у ГУАМ есть отличные перспективы для развития, тем более, что есть сферы, где наши интересы, я имею в виду стран-участниц, совпадают. Уже разрабатываются многие проекты как в экономической области, так и в области профильного сотрудничества по линии правоохранительных органов, по линии наших агентств туризма. Есть перспективы развития зоны свободной торговли в рамках ГУАМ, а также в плане создания новых транспортных коридоров интеграции по линии энергетического сотрудничества. ГУАМ, можно сказать, находится в начале своего перспективного пути, и только политическая воля руководителей наших четырех государств-участниц может повлиять на то, чтобы эта организация сотрудничества заняла свое важное место среди региональных объединений.

- Премьер-министр Молдовы Владимир Филатов на встрече с послом Азербайджана в вашей стране Намиком Алиевым озвучил намерение Кишинева подключиться к проектам транспортировки энергоресурсов из региона Каспия в Европу. Не могли бы вы прокомментировать подходы, которые обосновывают данное видение?

- Речь идет о том, что Молдова остается в стороне от новых маршрутов, которые разрабатываются. Хотя у нашей страны имеются условия и возможности, чтобы быть среди стран-участниц новых перспективных маршрутов транспортировки энергоресурсов из Каспийского региона в Европу. Я имею в виду Джурджулесский нефтяной терминал, который построен у нас в устье Дуная и с выходом в Черное море. Туда могут заходить суда, танкеры, чтобы разгружаться, а дальше направиться вверх по течению Дуная, либо по железной дороге - в сопредельные государства. Наш премьер как раз имел в виду участие Молдовы в перспективном проекте AGRI, в котором задействованы Азербайджан, Грузия, Румыния. К нему, как известно, проявляют большой интерес Болгария и Венгрия. Он предполагает транспортировку газа в сжиженном виде из грузинского Кулеви в порт Констанца в Румынии, разжижение этого газа и дальнейшую его транспортировку по внутренним газовым сетям Румынии. В этом газе заинтересованы многие страны. Учитывая тот факт, что технически газотранспортная система Молдовы имеет хорошие соединения и возможности, и то, что мы можем получать газ в обратном режиме из Румынии, то появляется перспектива и для нашего подключения. Скажем, наше подключение может превратить Молдову в страну-бенефициара, которая будет получать газ со второй стадии азербайджанского проекта "Шахдениз-2".

Кроме того, Молдова также уделяет определенный интерес к проекту "Набукко", который также будет проходить в непосредственной близости от наших национальных границ через Румынию. Все это - перспективные планы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Спасибо большое Азербайджану!"
Обосновавшиеся в свое время в стране турки-месхетинцы готовятся обрести потерянную когда-то родину

В Баку и Анкаре наконец-то прозрели
Но для этого потребовался напор Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика