Сейчас вы читаете газету за 10.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Баку и Анкаре наконец-то прозрели
В Баку и Анкаре наконец-то прозрели
Но для этого потребовался напор Ирана
Суббота, 10.09.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

"У Англии нет вечных друзей и врагов. У Англии есть только вечные интересы", - страны с устоявшейся государственностью давно усвоили рациональность приведенных мыслей в международных и межгосударственных отношениях. Внешнюю политику нельзя менять по сезону, а точнее в зависимости от приближения предвыборного цикла, как это часто происходит с Азербайджаном. Турция тоже грешит этим по религиозно-идеологическим соображениям в течение последних лет.

Если пренебречь этим постулатом, то можно остаться у разбитого корыта. Кстати, многие не очень далекие деятели, восприняв английскую политическую мудрость дословно, позволяют себе резкую смену союзников и партнеров. Между тем неизменность интересов предполагает необходимость подбора относительно узкого, а главное, стабильного круга союзников. Иначе просто невозможно прогнозировать внешнюю политику с прицелом на отдаленную перспективу.

Именно эту, давно известную и простую, истину, как все гениальное, кажется, на время забыли и в Баку, и в Анкаре. И, как следствие, получилось как в другом не менее известном изречении наших времен - "хотели как лучше, а получилось как всегда".

С Азербайджаном все ясно - мы молодое государство. Но как подобное могло произойти с Турцией, не понятно. Ведь нынешнее правительство этой страны не смогло обозначить грань между корпоративными религиозно-идеологическими и национально-госсударственными интересами. А результат один и тот же - бардак, а точнее, болото, из которого сейчас надо выбираться.

Иран пока объявляет "холодную войну" Турции

Азербайджанские и турецкие государственные мужи могут сколько угодно опровергать факты сайта WikiLeaks. Однако развитие событий в регионе наглядно свидетельствует, что американские дипломаты в депешах в "центр" ясно и детально излагали настроения официальных Анкары и Баку. Эти депеши отличают друг от друга только уровень их литературного оформления. Некоторые из них, на самом деле, являют собой совершенные произведения, достойные даже литературных премий...

Один из известных турецких журналистов в своей традиционной колонке подытожил итоги политики "ноль проблем с соседями" следующим образом: "Еще два года тому назад Турция считалась надежным союзником Израиля, врагом Сирии. Сегодня Турция почти готова воевать как с Израилем, так и Сирией, которые, в свою очередь, находятся в состоянии войны между собой.

ArrayПредлагаю разместить турецкие войска между Израилем и Сирией. Как раз что надо. Все встанет на свои места. Будем воевать сразу на два фронта". Поистине убийственно-ироничная оценка внешней политики правительства.

Придется ли Турции воевать с Израилем или Сирией, еще не известно. А вот Иран уже объявил "холодную войну" Турции. А ведь еще несколько месяцев назад стороны клялись друг другу в "вечной любви".

Размещение ПРО НАТО в Турции никак не может содействовать региональной стабильности. Об этом заявил представитель МИД Ирана Рамин Мехманапараст, сообщает телевидение Ирана IRIB News. По его мнению, имеющиеся отчеты свидетельствуют, что система противоракетной обороны - продолжение сомнительного американского проекта, реализацию которого Вашингтон преследует в течение долгого времени на востоке от Европы, добавив, что США стремятся продвигать тот же проект под эгидой НАТО и претворить в жизнь политику новой "холодной войны". "ИРИ полагает, что присутствие НАТО создает нестабильность в регионе, и не приводит ни к какому другому результату, кроме того, чтобы способствовать западному господству и его колониальной политике", - утверждает Р. Мехманапараст. В заключение он выражает надежду, что соседние страны проявят бдительность и не будут способствовать продвижению указанной политики, чреватой сложными последствиями.

А заместитель председателя комитета по национальной безопасности и внешней политике меджлиса (парламента) Ирана Исмаил Косари пригрозил Турции ухудшением отношений, и, как следствие, поддержкой курдских террористов. "Если Турция разместит на своей территории радар ЕвроПРО, она может не рассчитывать на то, что Иран окажет ей помощь в борьбе против боевиков Рабочей партии Курдистана (ПКК)".

По его словам, решение о размещении на территории Турции радара НАТО может ухудшить отношения между Тегераном и Анкарой.

Иранский политик также отметил, что решение Турции не служит интересам турецкого народа: "Напротив, оно может снизить доверие народа к правительству". "Мы не ожидали подобного решения от братской Турции. Прежние правительства не пошли на подобное соглашение с НАТО. Как же может принять такое решение исламское правительство Партии справедливости и развития?", - заявил он. По его словам, размещение радара ЕвроПРО в Турции несет прямую угрозу Ирану: "Если Турция предоставляет свою территорию, то почему на юго-востоке - на границе с Ираном? Почему не в другом месте, скажем, на северо-западе или западе? Если это не направлено против Ирана, то почему ЕвроПРО не устанавливают в Европе? Мы обязательно рассмотрим этот вопрос", - заявил И.Косари.

В завершение своего выступления иранский парламентарий призвал турецких политиков "подумать об интересах своего народа, вместо того чтобы проводить политику Запада". Надо отметить, что во многом иранская сторона права. Накануне президент Франции, который является одним из самых откровенных критиков Ирана в западном альянсе, заявил о возможности превентивного удара по ядерным объектам на территории этой страны. В своем выступлении 31 августа Николя Саркози не уточнил, какая страна может осуществлять превентивное нападение на иранские объекты. Он отметил, что "Иран отказывается вести серьезные переговоры" и заявил, что Франция будет сотрудничать со своими союзниками в вопросе ужесточения международных санкций против Тегерана.

Н.Саркози отметил, что "военные, ядерные и баллистические амбиции Ирана представляют растущую угрозу, которая может спровоцировать серьезный кризис, которого Франция хочет избежать любой ценой".

Напомню, что США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия в военных целях под прикрытием программы мирного атома. До настоящего момента Совбез ООН принял шесть резолюций, четыре из которых направлены на введение санкций против Ирана и требуют от него отказаться от обогащения урана, и две резолюции, содержащие предупреждения.

Официальный Тегеран оперативно отреагировал на данные заявления, дав понять, что Иран, не колеблясь, ответит должным образом на любое нападение извне. Об этом говорится в письменном протесте посла ИРИ в ООН Мохаммада Хазаи, направленном генсеку ООН Пан Ги Муну и Совету Безопасности в ответ на предупреждение Николя Саркози, сообщает информагентство AFP.

"Исламская Республика выражает глубокую озабоченность и резко осуждает подобные провокационные и безответственные заявления против Ирана, - говорится в письме М.Хазаи. - Саркози сделал скоропалительные замечания и предъявил беспочвенные обвинения".

Тегеран не раз заявлял, что в случае бомбардировок территории страны, нанесет ответный удар по объектам, представляющим стратегический интерес для Запада, прежде всего, для США на территории сопредельных государств. Самыми реальными мишенями для иранских ракет являются военные объекты на территории Израиля и нефтегазовые месторождения на Каспии, а также трубопроводы, проходящие по Южному Кавказу.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Спасибо большое Азербайджану!"
Обосновавшиеся в свое время в стране турки-месхетинцы готовятся обрести потерянную когда-то родину

Политический диалог между Баку и Кишиневом станет более интенсивным,
считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Азербайджане Игорь Бодю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика