Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Österreich - Восточная страна
Österreich - Восточная страна
Именно так переводится с немецкого Австрия
Суббота, 17.09.2011


Эльчин ШИХЛИНСКИЙ
размер шрифта  

Не так давно ко мне обратились из Посольства Австрии в Азербайджане с просьбой порекомендовать корреспондента газеты, которого они могли бы отправить в Вену для ознакомления с деятельностью некоторых компаний, которые примут участие в работе австро-азербайджанского бизнес-форума, проведение которого планируется в Баку 19-20 сентября нынешнего года. Однако корреспондент должен был владеть английским языком. Моих, и так немногочисленных, "англичан"-корреспондентов к тому времени уже разобрали, и у меня оставался не такой-то уж и широкий выбор решения. На самом деле их было всего два: либо отказаться от любезного предложения поработать пару дней в Вене, либо же ехать самому. Читатель уже догадался о моем выборе. Чего греха таить, не каждый день выпадает возможность махнуть в Вену.

В Вене я бывал не раз. Впервые в далеком 1985-м аж прошлого столетия. Ну а в последний раз - в конце февраля 2005-го транзитом из Брюсселя с группой коллег, среди которых был и покойный Эльмар Гусейнов. Нам выпала возможность побродить по Вене и почувствовать дух бывшей великой империи. Не обошлось и без любимого всеми нами легкого "шопинга". Помнится, как Эльмар радовался покупкам для своего совсем еще маленького сынишки. Ну а через пару дней его не стало - застрелили перед порогом собственной квартиры. Убийца же и заказчики, судя повсему, живут себе поживают и в ус не дуют...

Бизнес-форум

Согласно информации, предоставленной австрийской стороной, 19-20 сентября нынешнего года в Баку пройдет австро-азербайджанский бизнес-форум. Название форума звучит в переводе как "Городские технологии для Азербайджанской Республики". В Баку ожидается прибытие австрийского десанта из 70 человек, представляющих более чем 40 компаний.

Австрия и Азербайджан: что общего?

Вроде бы ничего.

ArrayИсторически никак не пересекались и, слава Богу, не воевали как страны друг с другом. И все же, при ближайшем рассмотрении и сравнении выясняются любопытные детали - прежде всего в цифрах. Азербайджан по территории в мире 111-я страна, Австрия - 112-я, 86.600 кв.км и 83.871 кв.км соответственно. По количеству населения наши страны тоже вполне сопоставимы: 9.165.000 - у нас и 8.404.252 - у них. Однако при кажущихся одинаковых исходных условиях для развития не все так однозначно. Скажем, совсем не в нашу пользу показатели по ВВП на душу населения: наши 5.797,8 доллара США против австрийских 49.082. И это при том, что, оценивая экономику Австрийской Республики, в графе "Недостатки" пишется: почти нет природных ресурсов. Зависимость от импортируемого сырья, особенно нефти и газа. Зато австрийская экономика имеет широкую производственную базу. У нее сильная промышленность, особенно химическая и нефтехимическая, а также электротехническая. И еще один немаловажный фактор - квалифицированная рабочая сила. Прекрасно развита транспортная система. Страна - одна из самых, так сказать, "железнодорожных" в Европе. Туризм же является одним из важнейших источников поступления валюты в казну.

Австрия - страна традиционного зимнего туризма. Наряду со Швейцарией эта страна является своего рода горнолыжной "Меккой" для европейцев. Сегодня для Австрии туризм является основным источником дохода, покрывающим традиционно отрицательное торговое сальдо. В этой отрасли на 70 тысяч средних и мелких туристских предприятий (гостиницы, рестораны, курортно-лечебные учреждения, бассейны и пляжи) занято 350 тысяч человек. По удельному весу валовых поступлений от туризма в ВВП (более 6%) Австрия занимает одно из ведущих мест в мире, а по доходам от туристского сектора экономик малых стран Европы прочно удерживает лидирующие позиции.

В Австрии давно сформирована и отлажена система обслуживания туристов. Многие городки и деревни, такие, как Бад Гаштайн, Милштат, Ишгль, Санкт-Антон или Майрхофен, превратились в крупнейшие европейские курорты, а бывшие сельские жители занимаются гостиничным бизнесом. Горнолыжный туризм изменил Австрию и австрийцев - сегодня для них это жизнь и надежда на будущее. Так, во всяком случае, пишут практически все информационные источники. И они не грешат против истины.

Так, во время одного из деловых ланчей глава департамента развития бизнеса Австро-азербайджанской торгово-промышленной палаты г-н Никлас Шмидмайер, прекрасно знакомый с Азербайджаном, рассказал про огромный потенциал горнолыжного туризма и не забыл отметить строящийся у нас комплекс на склонах Шахдага в местечке Сувар.

Википедия пишет про Азербайджан в разделе "Туризм" примерно следующее: туризм в стране развивается ускоренными темпами. Не плохо. Однако мы еще не можем похвастать, как в Австрии, более 6% валовых поступлений в ВВП страны.

Кульки, растущие на деревьях

К такому умозаключению пришел один из моих племянников. Малыш, едущий с дедушкой на дачу, проезжая в очередной раз через бывший санаторий, ныне заселенный беженцами, вдруг сказал: "Дедушка, я понял, откуда появляются кульки - они растут на деревьях".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
Израиль вновь в кольце?
Потеря друзей вынуждает искать новых



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика