Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Израиль вновь в кольце?
Израиль вновь в кольце?
Потеря друзей вынуждает искать новых
Суббота, 17.09.2011


Р.ГУСЕЙНОВ
размер шрифта  

Ложная тревога, объявленная израильским МИД в четверг, была вызвана угрозой повторения недавних египетских событий уже в Иордании. Посольству в Аммане было предписано срочно эвакуироваться. В тот же день персонал под охраной иорданских военных благополучно вернулся в Израиль. Причиной для столь поспешного бегства дипломатов стала угроза иорданских исламистов вывести миллион человек на акцию протеста с требованием выдворения израильского посла. Угроза оказалась сильно преувеличенной. В акции участвовал не миллион, а лишь несколько сот человек. Иорданские власти объявили, что ситуация нормализовалась и израильский посол вновь вернулся в Амман.

"Пугливость" израильского МИД вполне можно понять, так как погром в каирском посольстве они "проглядели". Напомню, что неделю назад группа египтян, разрушив стену, ворвалась в здание посольства Израиля в Каире. Сотрудники миссии были вынуждены забаррикадироваться в помещениях Посольства, пока их не вызволил египетский спецназ. После этого Израиль спешно эвакуировал из Египта почти всех сотрудников посольства и членов их семей, включая самого посла. Ранее в Каире прошел ряд антиизраильских акций протеста после убийства по ошибке нескольких египетских военных израильскими солдатами. Сожаление, а не ожидаемое извинение, выраженное израильским правительством, было истолковано египтянами как пренебрежение к жизням граждан страны. Это и стало причиной массовых волнений.

Что ж, обжегшись на молоке, дуют на воду. Тем более, что иорданский режим "по праву" считается наиболее слабым среди соседних стран, и его способность защитить израильтян от гипотетической угрозы вызывала серьезные сомнения. Впрочем, рвать отношения ни с Иорданией, ни тем более с Египтом, Израиль не собирается.

ArrayСлишком много у него недругов в регионе и за его пределами, а друзей, хоть и номинальных, раз, два - и обчелся.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил на днях, что, несмотря на нападение на посольство, Израиль и впредь намерен строго придерживаться условий мирных договоров с Египтом. "Мы работаем с египетским правительством ради возвращения нашего посла в Каир в скором времени. Я хочу удостовериться в том, что необходимые для него меры безопасности будут надежными", - заявил израильский премьер. Временное военное правительство Египта осудило погром и пообещало всеми силами обеспечивать безопасность всех диппредставительств в стране, а также предать суду участников нападения.

Гораздо хуже дело обстоит с отношениями с Турцией, считавшейся до недавнего времени верным союзником Израиля. Прошлогодний инцидент с турецкой "Флотилией мира", унесший жизни девяти человек, до сих пор дает о себе знать. Отчет комиссии ООН, практически оправдавший израильский спецназ, вызвал ярость турецких властей. Так и не дождавшись извинений израильской стороны, Анкара выдворила всех израильских дипломатов. Премьер-министр Р.Т.Эрдоган заявил, что гибель граждан Турции является "казусом белли", но что его страна все еще готова принять извинения Тель-Авива. Неделю назад Р. Т. Эрдоган сообщил о приостановлении торговых и военных связей с Израилем. В Анкаре было объявлено о новой турецкой военно-морской стратегии, получившей название "Операция Барбаросса - Эгейский щит". Предполагается сосредоточить значительные силы ВМС Турции в Восточном Средиземноморье. Также турецкий флот усилит свое присутствие в Адриатическом и Красном морях.

США призывают Турцию и Израиль воздержаться от провокаций и предпринять шаги по урегулированию кризиса в двусторонних отношениях. Израиль же заявляет о своем стремлении нормализовать отношения с Турцией.

Как видим, несмотря на пламенные заявления, обе стороны не торопятся сжигать мосты. Тем не менее, извиняться Тель-Авив так и не желает, вернее - не может. Этому шагу упорно противится глава израильского МИД и правой националистической партии "Наш дом - Израиль" Авигдор Либерман, пригрозивший развалом коалиционного правительства, если оно решит принести Турции официальные извинения.

Аналитики связывают столь необычную настойчивость Анкары с нефтяным интересом, а именно с планами Турции заявить права на нефтегазовые месторождения в Восточном Средиземноморье, в том числе вблизи сектора Газа, что были открыты сравнительно недавно. Это подтверждается и недавними угрозами Р.Эрдогана в адрес Кипра и Израиля о том, что Турция не позволит им совместно разрабатывать газовые месторождения в Средиземном море. Турция ввиду отдаленности не может претендовать на них по международному праву, но, возможно, намерена действовать в этом направлении с помощью палестинцев или турок-киприотов. Общая оценка нефтяных запасов средиземноморской группы месторождений, по данным американской геологической службы U.S. Geological Survey, составляет от 54 до 174 млрд.бар., что сравнимо с запасами таких крупнейших мировых поставщиков газа, как Саудовская Аравия, Венесуэла и Россия.

Возвращаясь к вопросу кризисной ситуации вокруг Израиля, важно отметить, что положение усугубляется и намерением главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса обратиться за признанием независимости в ООН, раз уж на переговорах с Израилем, ведущихся с той же целью, уже около года нет никакого продвижения. Признание палестинского суверенитета резко усугубляет и так не очень легитимный статус израильских поселений и армии на палестинских территориях. Согласитесь, что одно дело оккупировать "бесхозные" палестинские земли, и совсем другое - территорию государства, уже признанного мировым сообществом. Такая перспектива в том числе чревата и тем, что в будущем израильских солдат и офицеров смогут задерживать и депортировать в Палестину третьи страны в случае, если палестинские власти их объявят в международный розыск в качестве военных преступников. США и Евросоюз, не говоря уже о самом Израиле, прилагают усилия, чтобы отговорить Махмуда Аббаса от такого шага, предупреждая, что последствия официального признания без мирного договора с Израилем могут быть крайне негативными.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства

Азербайджанский посол совершил визит в Марнеули

Другие новости раздела
 
Österreich - Восточная страна
Именно так переводится с немецкого Австрия



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика