Сейчас вы читаете газету за 07.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Предприниматели всех стран, объединяйтесь!
Предприниматели всех стран, объединяйтесь!
Азербайджан демонстрирует свой стремительный рост
Пятница, 07.10.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

В Баку съехались представители бизнес-кругов для выработки единой политики. Сейчас во всем мире особое внимание уделяется созданию благоприятной инвестиционной среды для предпринимательской деятельности, и это не случайно, так как именно частный сектор сегодня создает новые рабочие места. Впрочем, и сами предприниматели в вопросе улучшения бизнес-среды не собираются сидеть сложа руки.

На открытии конференции министр экономического развития Азербайджана Шахин Мустафаев зачитал приветственное письмо участникам международной конференции президента Азербайджана Ильхама Алиева. В свою очередь Анатолий Кинах, который также является президентом Украинского союза промышленников и предпринимателей, зачитал приветствие от президента Украины.

Принятие итогового документа международной конференции "Системное взаимодействие общественных объединений промышленников, предпринимателей и органов власти как неотъемлемое условие успешного социально-экономического развития" даст основу для дальнейшего роста авторитета деловых кругов и увеличения конкурентоспособности экономик стран-участниц. Об этом сказал в четверг в Баку в ходе конференции председатель совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей (МКПП) Анатолий Кинах. "В конференции участвуют около 30 государств Европейского Союза, СНГ, Балтии и Азиатского региона, и мы надеемся, что резолюция, которая будет подписана по итогам сегодняшней конференции и направлена в парламенты и высшему руководству стран-участниц, создаст основу для дальнейшего укрепления усилий деятельности конгресса", - сказал Кинах. По его словам, важным является не только преодоление существующих проблем, но и приложение усилий для развития и повышения конкурентоспособности экономик стран, что требует активной работы по различным направлениям сотрудничества ("Тренд").

В ходе работы конференции МКПП "Системный диалог общественных объединений промышленников и предпринимателей и органов власти как неотъемлемое условие успешного социально-экономического развития в современных условиях" всплыл вопрос о формировании собственной сети лоббизма. Как заявил на конференции президент МКПП Виктор Глухих, для обеспечения нашей деятельности важно участие в законотворческой деятельности. "Нам уже удалось подключиться к процессу принятия модельных законодательных актов в СНГ, но МКПП необходима институциональная система лоббирования бизнеса. Объединениям предпринимателей, входящим в конгресс, необходимо растить собственных лоббистов. Если у нас будут умные толковые юристы, экономисты и лоббисты, то и правительства с удовольствием будут пользоваться их услугами", - сказал В.Глухих (Fineko/abc.az)

Отметим, что азербайджанские чиновники не упустили случая "похвастаться" перед зарубежными гостями достижениями азербайджанской экономики, тем более что конференция проходит в преддверии знаменательной даты - 20-летия восстановления независимости Азербайджана.

Приоритетом для экономики Азербайджана являются диверсификация и динамичное развитие ненефтяного сектора. Именно в эту сферу вкладывается наибольшее количество иностранных инвестиций, и здесь применяются передовые технологии. Как передает "АПА-Экономикс", об этом заявил заведующий экономическим и финансово-кредитным отделом Кабмина Шахин Садыгов. Он отметил, что в экономику Азербайджана за последние 10 лет инвестировано 90 млрд. долларов, темп роста ВВП достиг двузначного показателя, с 2005 года наблюдается значительный рост ВВП.

ArrayОбъем внутренних инвестиций за последние годы превысил внешние инвестиции, торговый оборот возрос в 10 раз. В настоящее время в экспорте ненефтяных товаров наблюдается рост, который будет продолжаться в результате диверсификации экономики страны. Говоря о динамичном и успешном исполнении инвестиционных проектов в стране, Ш.Садыгов отметил, что объем капитала, вкладываемого за последние 10 лет в инвестиционные проекты, возрос в 160 раз: "Если в 2000 году этот показатель составлял 26,5 млн. манатов, то в 2010 году - 4,132 млрд. манатов. За последние 10 лет из госбюджета на инфраструктурные проекты выделено 15 млрд. манатов, в результате проложены автодороги протяженностью 5000 км, построены более 2000 школ, 185 медучреждений и др.". Говоря о развитии предпринимательской деятельности в стране, Ш.Садыгов отметил, что с момента создания Нацфонда помощи предпринимательству и по настоящее время на реализацию 12 тыс. проектов в ненефтяном секторе выделены льготные кредиты на 700 млн. манатов.

В ближайшие 10 лет валютные резервы Азербайджана, как ожидается, достигнут 100 млрд. долларов. Об этом заявил председатель парламентского комитета по экономической политике Зияд Самедзаде на заседании Международного конгресса промышленников и предпринимателей. Говоря об экономическом развитии Азербайджана, З.Самедзаде сообщил, что доходы государственного бюджета Азербайджана за последние 10 лет увеличились в 18 раз: "Доход на душу населения в 2000 году составлял 1000 долларов, а в 2010 году этот показатель достиг 6000 долларов". З.Самедзаде также сообщил, что в настоящее время внешний государственный долг Азербайджана находится на низком уровне, он составляет всего 6% от ВВП: "Это является одним из низких показателей среди ряда стран. Максимальный предел дефицита госбюджета составил 2,3% ВВП. В настоящее время этот показатель составляет 1,05%, что связано с процессом приватизации и развитием частного сектора". З.Самедзаде заявил, что 30% бюджетных расходов в Азербайджане каждый год направляется на реализацию инфраструктурных проектов. "В ближайшие 10 лет валютные резервы Азербайджана, как ожидается, достигнут 100 млрд. долларов. Это послужит развитию благоприятной среды для частного сектора, позволит реализацию инвестиционных и инфраструктурных проектов".

Выступая на конференции, член президиума Совета МКПП, президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана Мамед Мусаев отметил роль возглавляемой им организации в диалоге как с государственными органами, так и профсоюзами работников. По его словам, НКОПА объединяет в своих рядах более 5 тыс. различных компаний и свыше 50 организаций и союзов предпринимателей. Для оказания помощи предпринимателям в НКОПА было создано десять отраслевых комитетов, а также в 10 регионах страны - отделения организации. НКОПА ведет активное международное сотрудничество с Союзом промышленников и предпринимателей Турции и другими международными организациями.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Председательство в Деловом совете ЧЭС перешло к главе НКОПА

Использовать потенциал посольств для продвижения азербайджанской продукции

НКОПА и Азербайджано-французская торговая палата активизируют сотрудничество

Подписан протокол о намерениях

Как улучшить бизнес-среду в Азербайджане?

Другие новости раздела
 
Внедрение e-услуг в сфере недвижимого имущества
ГКИВ выступает за максимальную доступность информации

У Казахстана нет природного газа для ТКГП
Азербайджан готов строить нефтегазовую инфраструктуру с учетом интереса прикаспийских стран

42% налогоплательщиков в Азербайджане действуют в Баку


Назрела необходимость в обсуждении проекта Банковского кодекса




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика