Сейчас вы читаете газету за 07.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
У Казахстана нет природного газа для ТКГП
Азербайджан готов строить нефтегазовую инфраструктуру с учетом интереса прикаспийских стран
Пятница, 07.10.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Азербайджан на пороге принятия ответственного решения по выбору маршрута и мощности трубопроводов, которые должны вывести на европейские рынки углеводородные ресурсы не только Азербайджана, но и других прикаспийских стран. Готовность стать транзитной страной Азербайджан неоднократно подчеркивает при различных двусторонних встречах с заинтересованными сторонами, а также в ходе международных форумов и конференций.

Посредством инвестиций в добычу и транспортировку, а также расширения географии целенаправленных инвестиций SOCAR и впредь будет способствовать обеспечению энергетической безопасности Евразийского пространства, сказал в ходе VI Евразийского форума Kazenergy в Астане глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в 2011 году в Азербайджане будет добыто свыше 46 млн. тонн нефти и более 27 млрд кубометров газа. "Мы рассчитываем, что к 2020-2025 годам, в результате дальнейшей разработки перспективных структур и месторождений, объем добычи газа в стране достигнет 50-55 млрд. кубометров в год. Считаем, что эти запасы сыграют ощутимую роль в деле обеспечения энергетической безопасности Евразии", - сказал Абдуллаев.

По его словам, Азербайджан играет значимую роль не только как поставщик энергоресурсов, но и при диверсификации транспортных и транзитных маршрутов, что является важнейшей составляющей энергетической безопасности. Этому способствуют географическое расположение страны и наличие развитой нефтяной и газотранспортной инфраструктуры. В частности, нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан с текущей пропускной способностью в 1,2 млн. баррелей нефти в день является крупнейшим нефтепроводом региона. "Суммарная пропускная способность нашей нефтетранспортной инфраструктуры, включая трубопроводы Баку-Супса, Баку-Новороссийск и железную дорогу Баку-Кулеви и Батуми, составляет около 80 млн. тонн в год", - сказал Абдуллаев.

По его словам, по итогам 2010 года объемы транспортировки по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан составили 38,3 млн. тонн. На сегодня по трубопроводу БТД и железной дороге Азербайджана, помимо азербайджанской нефти, транспортируется также казахстанская и туркменская нефть в объеме около 7 млн. тонн в год. "В скором будущем пропускная способность железной дороги будет увеличена", - сказал глава SOCAR.

ArrayПо его словам, строительство современного терминала Гарадаг недалеко от Сангачала и проект расширения терминала Кулеви в Грузии также являются частью работ по расширению "Южного энергетического коридора".

Проект транспортировки газа с месторождения "Шахдениз" в Турцию через территорию Грузии посредством строительства Южнокавказского газопровода, наряду с реализацией проекта Баку-Тбилиси-Джейхан, стал составной частью работ по созданию "Южного энергетического коридора". Пропускная способность этого газопровода равна на первом этапе 8,1 млрд. кубометров в год, с возможностью последующего поэтапного увеличения до 25 млрд. кубометров в год.

В ближайшее время планируется завершить процесс переговоров с компанией Botas, по итогам которых будет подписано транзитное соглашение по транспортировке азербайджанского газа в Европу. Это позволит партнерам по разработке газоконденсатного месторождения "Шахдениз" определиться с планом инвестиций и предстоящих работ. В рамках второй стадии реализации проекта планируется поставлять в Европу газ в объеме 10 млрд. кубометров. "Выбор маршрута и проекта поставки азербайджанского газа в Европу будет носить стратегический характер. Необходимо провести оценку проектов с учетом создания газотранспортной инфраструктуры для транспортировки газа на долгосрочной перспективе", - подчеркнул Абдуллаев. На данный момент SOCAR участвует в переговорах в рамках шести проектов по поставкам собственного природного газа в Европу. "Помимо проекта "Набукко", мы рассматриваем предложения, представленные по проектам газопровода ITGI (интерконнектор Турция-Греция-Италия) и Трансадриатического газопровода (ТАР). Рассматриваются и проекты газопровода "Белый поток" (GUEU), а также проекты по поставкам судами через Черное море сжатого и сжиженного газа в Болгарию и Румынию (AGRI)", - сказал глава SOCAR.

По его словам, страна сумела привлечь миллиардные инвестиции в создание и расширение "Южного коридора". Вместе с тем SOCAR сама является крупным инвестором не только в Азербайджане, но и в ряде соседних стран. К примеру, SOCAR Energy Georgia является самым крупным налогоплательщиком в Грузии. В приобретенный Госнефтекомпанией в Турции нефтехимический комплекс Petkim планируется инвестировать до 10 млрд. долларов в течение последующих 7-8 лет, сказал Абдуллаев ("Тренд").

Впрочем, если Казахстан в ближайшие годы будет заинтересован в азербайджанской инфраструктуре по транзиту казахстанской нефти в свете начала разработки крупного нефтяного месторождения "Кашаган", то в наличии транзитных мощностей по перекачке природного газа вряд ли выразит. Соответственно, в строительстве Транскаспийского газопровода (ТКГП) из прикаспийских стран интерес будет лишь со стороны Туркменистана.

Казахстан не располагает свободными ресурсами для заполнения ТКГП, заявил министр нефти и газа страны Сауат Мынбаев. "Все будет зависеть от ресурсов. Сейчас у нас ресурсов для этого газопровода нет, пока", - сказал он в кулуарах 19-й казахстанской международной конференции "Нефть и Газ" в четверг в Алматы, отвечая на вопрос, будет ли Казахстан участвовать в проекте ТКГП. Евросоюз недавно принял решение о начале переговоров с Ашгабатом и Баку относительно реализации проекта транспортировки газа из Центральной Азии в Европу посредством перспективного трубопровода через Каспийское море. Россия и Иран выступают против строительства данного трубопровода ("Интерфакс-Казахстан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
Внедрение e-услуг в сфере недвижимого имущества
ГКИВ выступает за максимальную доступность информации

Предприниматели всех стран, объединяйтесь!
Азербайджан демонстрирует свой стремительный рост

42% налогоплательщиков в Азербайджане действуют в Баку


Назрела необходимость в обсуждении проекта Банковского кодекса




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика