Сейчас вы читаете газету за 07.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Внедрение e-услуг в сфере недвижимого имущества
Внедрение e-услуг в сфере недвижимого имущества
ГКИВ выступает за максимальную доступность информации
Пятница, 07.10.2011

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан в преддверии празднования 20-й годовщины восстановления независимости проводит международные мероприятия, в которых обозначены успехи, достигнутые в стране за прошедший период времени.

Так, с показа фильма-ролика об успехах национальной экономики 6 октября в Баку начала работу международная научно-практическая конференция на тему "Роль единого кадастра и национальной инфраструктуры пространственной информации в сфере современного управления имуществом", посвященная 20-летней годовщине восстановления государственной независимости Азербайджана.

Как сообщает 1news.az, в конференции приняли участие около 90 представителей таких государств, как Германия, Великобритания, Нидерланды, Турция, Россия, Румыния, Болгария, Грузия, Литва, а также представители Европейской экономической комиссии, Всемирного банка, Немецкого банка развития (KfW). На открытии мероприятия глава Госкомитета по имущественным вопросам (ГКИВ) Азербайджана Керем Гасанов отметил, что в настоящее время в Азербайджане проводится крупномасштабная работа в сфере регистрации недвижимого имущества. "Начаты работы по созданию национальной инфраструктуры пространственной информации, новой системы в регистрации прав на недвижимое имущество. В этом направлении ГКИВ тесно сотрудничает с такими международными организациями, как ВБ, KfW и пр. Реализуются соответствующие программы, которые уже дают свои результаты", - сказал К.Гасанов.

Глава ГКИВ также отметил, что в стране созданы национальная система регистрации недвижимого имущества с применением современных информационных технологий, единая корпоративная сеть, охватывающая территорию всей страны. Также идет работа по созданию реестра адресов, который обеспечит обмен информацией с другими реестрами. "Сегодня в Азербайджане должны быть решены вопросы интеграции в инфраструктуру пространственной информации Европы. Основными целями на ближайшее будущее по обеспечению регистрации недвижимого имущества являются: создание централизованной электронной базы кадастра, соответствующих условий и инфраструктуры для обеспечения устойчивости систем регистрации, интегрированной системы кадастра и пространственной информации в сфере недвижимого имущества. При этом информация для пользователей информационных ресурсов должна быть максимально доступной. Для этого необходимо обеспечить переход на электронную систему в сфере кадастра и регистрации", - сказал К.Гасанов.

На конференции были продемонстрированы феноменальные последствия восстановления независимости страны 18 октября 1991 года. Как заявил начальник экономического отдела администрации президента Азербайджана Маил Рагимов, за 20 лет независимости ВВП страны вырос в 20 раз. "За тот же период рост объема государственного бюджета составил 78 раз, а экспорта из страны - 10 раз. Если в 1991 году объем экспорта составил 2 млрд.долларов, то сейчас превышает 20 млрд.долларов", - сказал М.Рагимов (fineko/abc.az).

Выступивший представитель Всемирного банка внимание участников конференции сосредоточил на необходимости продолжения реформ в сфере регистрации и управления недвижимым имуществом. Всемирный банк рекомендует правительству Азербайджана развивать отношения с частным сектором в области регистрации и управления недвижимым имуществом, сказал на международной научно-практической конференции "О роли пространственных данных и единого кадастра недвижимого имущества в современном управлении имуществом" ведущий специалист банка в области управления имуществом Йохан де Йонг. "Для развития данной сферы необходимо ускорить внедрение электронных услуг, и это должно найти отражение в законодательстве страны", - сказал Йонг.

ArrayПо его словам, об объектах недвижимости необходимо собрать как можно больше информации. "База данных об объектах недвижимого имущества должна включать как можно больше параметров. Это поспособствует снижению коррупции в данной области", - сказал Йонг. Специалист считает, что к этой базе должен быть обеспечен полный доступ населения. В настоящее время ВБ совместно с правительством страны реализует проект регистрации недвижимого имущества в Азербайджане. Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение по проекту создания системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов: регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 млн. долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 млн. долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет ("Тренд").

Что касается развития электронных услуг, то Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана рассматривает предложения 4 госструктур по подключению их к единому государственному порталу в рамках "e-правительства", сообщил замминистра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде на конференции "Роль инфраструктуры сведений в национальном пространстве и единый кадастр недвижимого имущества в управлении имуществом". Замминистра отметил, что работа над созданием единого государственного портала в рамках проекта "e-правительства" завершена, в ближайшее время будет проведена его презентация, после чего он будет введен в эксплуатацию. "К настоящему времени к порталу подключены 8 госструктур, в числе которых МСИТ, министерства образования, здравоохранения и налогов, Госкомтаможня. Кроме того, мы изучаем обращения еще 4 госструктур по подключению к порталу", - сказал Э.Велизаде. Замминистра добавил, что за последние 6 лет в Азербайджане объем информационных услуг увеличился в 3 раза. "Перед нами стоят еще более значимые задачи: реализация космической программы, запуск в конце 2012 года первого азербайджанского спутника связи. Наряду с этим в настоящее время ведется работа над проектом запуска в космос малых спутников связи. В этой связи ждем уточнения некоторых кадастровых данных и сведений об экономической эффективности этого проекта для Азербайджана", - отметил Э.Велизаде.

По его словам, в настоящее время в стране формируется порядка 50 реестров по различным направлениям: населению, нормативно-правовым актам, недвижимости и прочим. "Среди этих реестров очень важное значение имеют реестры адресов и кадастр недвижимости. Работа, проводимая в этом направлении Госкомитетом по имущественным вопросам, позволит усилить электронное правительство", - отметил замминистра ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

На разных этапах приватизации

Инвестиции в предприятия по инвестконкурсам составили 430 млн. манатов

Утвержден состав коллегии ГКИВ

Не начать ли нам приватизацию в энергетическом секторе?

Приватизация как средство покрытия дефицита бюджета

Другие новости раздела
 
Предприниматели всех стран, объединяйтесь!
Азербайджан демонстрирует свой стремительный рост

У Казахстана нет природного газа для ТКГП
Азербайджан готов строить нефтегазовую инфраструктуру с учетом интереса прикаспийских стран

42% налогоплательщиков в Азербайджане действуют в Баку


Назрела необходимость в обсуждении проекта Банковского кодекса




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика