Сейчас вы читаете газету за 08.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Путешествие  
 
 
Дания
Дания
Страна света и сказок Андерсена
Суббота, 08.10.2011


Бахpуз МАМЕДОВ
размер шрифта  

Поездка в Данию оказалась для меня приятной случайностью. Возможность провести июль в стране с весьма умеренными климатическими показателями, когда температура воздуха не превышает 25 градусов Цельсия, в то время как у нас в Баку она зачастую зашкаливает за плюс 40, пришлась очень кстати. Недолго думая, я заказал билет, получил визу с небольшим испугом от возможного, хоть и крайне нереального отказа и стал собираться в путь.

Начало поездки и полет оказались немного напряженными: полет "Аэрофлотом", Москва со своим "гостеприимством" к нам, кавказцам. В итоге, прилетев в Копенгаген, я был неимоверно рад оказаться в стране Ганса Христиана Андерсена. Уже в самом аэропорту все говорило о том, что московского "радушия" ожидать не стоит. Добрая и располагающая улыбка датских пограничников, слова приветствия при проверке сняли все предыдущие нотки напряженности.

Далее следовало несколько сложное задание - разобраться в транспортной системе, поменять деньги и добраться до своего отеля в Копенгагене. Итак, выбор оказался куда более обширным. Аэропорт Каструп, главный воздушный порт Копенгагена, да и всей Дании и, включительно, крупнейший в Скандинавии, связан с окружающим миром как метро, так и скоростной железной дорогой для поездов и автобусами. Предварительно изучив транспортную карту с прилагающейся к ней легендой, я остановил свой выбор на скоростном поезде - благо, цена в город на любом из транспортных средств одинаковая. Поезд быстро домчал меня до центрального железнодорожного вокзала в центре Копенгагена, откуда я минут за десять дошел до своего отеля. В помощь пришлись карты, которыми я заранее запасся сразу же в аэропорту, где их можно получить совершенно бесплатно.

Правды ради нужно сказать, что Дания - страна дорогая. Но за дороговизной кроется высочайшее качество жизни. Копенгаген поразил меня в первый же день своей изумительной аpхитектуpой. Город с населением около двух миллионов человек полон гармонии, здесь отсутствует вычурность и несоответствие стилей. Выяснилось, что столь чарующая гармония претворяется в жизнь посредством строжайших законов и правил касательно строительства не только в столице, но и повсюду в стране.

Погода была солнечной, с легким ветерком.

ArrayПоселившись в отеле, я сразу же отпpавился на прогулку по центральной части города. Неизменным местом посещения всех туристов является Стрегет, Латинский квартал, где находятся старое здание университета и площадь перед ратушей.

Имея в своем снаряжении отличный путеводитель по городу, я решил изменить привычный маршрут всех туристов и наглядно изучить историю различных церквей, кафедральных соборов и других исторических зданий, которыми усеяна датская столица. Но буквально спустя час пpогулки pазpазилась гроза и пошел проливной дождь. Боже, как давно я так не промокал под дождем, да еще и в середине лета! Укрывшись под деревом, через несколько секунд я ощутил тончайший запах - на набережной цвели липы, и разразившийся дождь удвоил благоухание деревьев, окутав окрестности приятным аpоматом.

Тем временем дождь лил нескончаемым потоком. Пpишлось бежать по лужам в отель. Позже выяснилось - в этот день в течение нескольких часов выпало до 150 мм осадков, что повлекло за собой затопление подвальных помещений и первых этажей во многих зданиях города. К слову скажу, что 150 мм осадков - это примерно годовой минимум для нашего Гобустанского района.

Итак, в первый же день я был приятно удивлен организованности и предусмотрительности датчан. Буквально через минут десять-пятнадцать после окончания дождя все затопленные помещения были оборудованы помпами, выкачивающими прозрачную воду, ставшую нарушительницей спокойствия. В особых случаях на помощь вызывали специальные коммунальные службы, ответственные за порядок.

На следующее утро мне предстояла поездка на самый север страны, в город Ольборг. Но мне не хотелось покидать Копенгаген, не испытав многое из того, что предлагала столица. Еще до приезда в Данию я собрал полный свод информации о том, что могло бы обогатить мой опыт скромного путешественника. Я зарекся, что обязательно попробую прокатиться на велосипеде по городу. Для этого в Копенгагене имеются не только велосипедные дорожки, но и специальные городские велосипеды, предоставляемые столичными властями совершенно бесплатно. Правда, чтобы раздобыть такой сити-байк, как они именуются в городе, нужно обязательно найти сперва отдельно отведенные для их парковки места, где, вставив 20-кронную монету в замочную выемку, получаешь велосипед. Свои двадцать крон вы сможете получить обратно, возвратив велосипед на любую из таких специальных стоянок для сити-байков. Не вернул велосипед - не получил деньги. А с велосипедом за пределы города выехать точно не удастся - на них имеются отличительные знаки.

Так вот, с наступлением ночи дождь поутих, воздух буквально звенел от чистоты. Пустые дороги предвещали незабываемый "полет" на велосипеде по безлюдным улочкам города, а попутный ветерок доносил благоухание опять же выстроившихся на дивный показ цветущих лип. Радости моей не было предела, когда я обнаружил заветные сити-байки в десяти шагах от площади перед железнодорожным вокзалом. Получив свой велосипед, я помчался по незатейливым просторам свежевымытых дорог рядом с известной достопримечательностью Копенгагена - парком Тиволи. Далее следовали различные районы города - Кристиансгавн, Кристиания, знаменитая своей либеральной средой и приютившая людей с анархическо-бунтарскими взглядами. Я ехал к северу, к той части, где находится статуя Маленькой Русалки. Жаль, что впечатление от нее совсем не такое, как от прочитанного - небольшая фигуpка недалеко от берега. Русалка пpостиpает свой гpустный взор в просторы пролива Эресунн...

Впереди меня ждал интереснейший переезд с острова Зеландия, на котором расположен Копенгаген, на полуостров Ютландия и далее на самый север, включая паромную переправу через пролив Самсе-Бельт.

Уже при выезде из Копенгагена мне вновь было приятно наблюдать, что в городе проложены отдельные полосы для велосипедистов, и он усеян сити-байками, зачастую припаркованными без всяких замков. Но наличие велосипедных полос в датской столице меня не очень удивило, так как во многих городах Западной Европы можно наблюдать схожую картину.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Азербайджано-иорданские отношения стремительно развиваются,

Израиль вновь в кольце?

Новые лица в сборной Азербайджана

Фогтс остался доволен

Азербайджанские мастера мугама приняли участие в фестивале в Иордании



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика