Сейчас вы читаете газету за 12.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 12.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Приз итальянскому карикатуристу
17 октября в Баку состоится выставка международного конкурса карикатуры \"Молла Насреддин\", проведенного под лозунгом \"Нет наркотикам\"
Среда, 12.10.2011

С.Алиева размер шрифта  

Одна знакомая художница какое-то время работала в детском кружке изобразительного искусства. Девушка всегда отличалась нестандартным мышлением, и вот однажды она решила дать детям новое задание.

- Дети, сегодняшняя тема нашего занятия - карикатура. Нарисуйте карикатуру на меня.

- Но мы не знаем, что такое карикатура, объясните.

- Карикатура - это такой портрет. Вы должны нарисовать меня так, чтобы всем было смешно, а мне - обидно...

Что такое карикатура в широком понимании? Это очень своеобразный жанр, он сродни озорной частушке, анекдоту, проще говоря, это шутка, изображенная на бумаге. Значение шутки в жизни трудно переоценить. Как утверждал английский философ Фрэнсис Бэкон, нередко шутка служит проводником такой истины, которая не достигла бы цели без ее помощи.

Карикатура - это образ мыслей, это рисунок времени, который может создаваться лишь развитым умом, ведь над собой способны смеяться лишь духовно здоровые и сильные человек и общество. В то же время карикатура может быть сложной закодированной системой, эзоповым языком в зависимости от времени, когда она была создана. Карикатура, даже если не изображает человека, должна иметь какое-то родство, сходство с человеком. Карикатурист показывает нам нас самих и окружающий мир с неожиданной, остроумной точки зрения. Причем степень ее остроумия по-своему отражает уровень духовной культуры любого народа, общества и эпохи.

Карикатура может быть злой и доброй, она может обличать сатирой и греть юмором. При этом юмор не моралист и не санитар, хотя ему постоянно хотят приписать эти функции. Чтобы воспринимать карикатуры так, как их задумал художник, нужно иметь хотя бы каплю чувства юмора, быть готовым к улыбке, к смеху - тому, что отличает человека от животного.

Имеются различные мнения о карикатуре. Для некоторых художников карикатура - это не очень серьезный вид искусства, а некоторые считают ее очень важным жанром. Однако карикатура - не просто смешной рисунок, а действительно очень серьезный жанр. Насколько ни была бы юмористичной карикатура, за ней - сатира, то есть "горький" смех. Этим художник как обычный член общества показывает, что он не равнодушен к событиям, происходящим вокруг него и в мире, выражает свое мнение для раскрытия социально-политических проблем и разных недостатков общества. Азербайджанская карикатура возникла не сегодня, она имеет свою историю, и многие связывают историю появления азербайджанской карикатуры с журналом "Молла Насреддин", ставшим причиной зарождения школы карикатуры. Первый выпуск "Моллы Насреддина" увидел свет 7 апреля 1906 года в Тифлисе (нынешний Тбилиси). До 1918 года журнал выходил в Тифлисе, до 1921 года - в Тебризе, а в 1922-1931 годах - в Баку. Его автором и редактором был известный азербайджанский писатель Джалил Мамедкулизаде. Сам он подчеркивал, что этот сатирический журнал, сыгравший огромную роль в развитии общественного и культурного сознания у народа, создала сама жизнь. В современном Азербайджане карикатура жива, более того, отечественные карикатуристы широко известны и за пределами родины.

17 октября в Баку состоятся выставка международного конкурса карикатуры "Молла Насреддин", проведенного под лозунгом "Нет наркотикам", и церемония вручения наград. Конкурс организован Союзом художников и Союзом художников-карикатуристов Азербайджана при поддержке Государственного таможенного комитета, Министерства культуры и туризма и Международной федерации организаций карикатуристов. Как сообщил руководитель Союза художников-карикатуристов Бахрам Гаджизаде, на конкурсе были представлены 670 работ 307 авторов из 63 стран (baku-art.az). Решением международного жюри золотой медали удостоен Алессандро Гатто (Италия), серебряной - Владимир Казаневски (Украина), бронзовой - Марат Валиахметов (Испания), специальных призов - Станислав Ашмарин (Россия) и Борис Эренбург (Израиль). Азербайджанский карикатурист Турал Гасанлы удостоен специального приза Союза художников. По словам Б.Гаджизаде, в церемонии вручения наград примут участие руководители творческих союзов США, Франции, Нидерландов, Болгарии, России, Ирана, Германии, президент Международной федерации организаций карикатуристов Питер Ньювандейк и вице-президент Марлен Поле.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Баку - город деловых встреч

Азербайджан будет представлен на выставке в Германии

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Другие новости раздела
 
Знакомство с Азербайджаном
Представители Университета Гумбольдта посетили ряд регионов нашей страны

"Алеко"
В Баку будет поставлена опеpа С.Рахманинова

Азербайджанская рок-дива выходит замуж


Отечественный композитор победил в Бостоне


Подарок от Дворца имени Гейдара Алиева


Фестиваль современной музыки


Аншлаг на концерте Эмина Агаларова


"Кочевье" на "Транзите"


Новому музею быть!


"Призраки" на азербайджанской сцене


Эльдар Гасымов и Нигяр Джамал споют в Лондоне




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика