Сейчас вы читаете газету за 13.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Не смогли хлопнуть дверью
Азербайджан завершил отбор Евро поражением
Четверг, 13.10.2011

Р.Фаталиев, В.Зейнал размер шрифта

Сборная Азербайджана завершила отборочный цикл Евро-2012 гостевым матчем в Стамбуле против команды Турции. Игра получилась напряженной и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев.

Результат встречи был очень важен для турецкой сборной, так как они должны были побеждать, чтобы обойти Бельгию. Бельгийцы играли в Дюссельдорфе с Германией и особых надежд на успех против "боевой машины" не имели. С 33-й минуте же, когда счет стал 2:0 в пользу немцев, турки могли спокойно доигрывать встречу, так как и ничья делала их вторыми в группе, отправляя в плей-офф.

К тому времени счет мог бы быть результативным. Сначала Чертоганов пробил прямо во вратаря хозяев, а чуть спустя Кязым Кязым, имея выгоднейший момент, умудрился с 10 метров пробить мимо ворот.

В остальном хозяева атаковали, а гости просто занимались выбиванием мяча. Наша команда старалась организовать атаки, но без Рауфа Алиева и Вагифа Джавадова ее действия были похожи на желание пробежаться до штрафной соперника и обратно.

Бранимир Субашич и Афран Исмайлов не смогли показать хозяевам "азербайджанскую атаку", и не случайно во втором тайме последний уже не вышел на поле - его заменил Эльшан Мамедов.

В первые минуты второй 45-минутки в параллельной игре Германия забила третий гол, что отразилось на турках совсем по-другому. Подопечные Хиддинка почувствовали желание своих фанатов, заполнивших трибуны "Тюрк Телеком Арены" в довольно холодную погоду, понимая, что без гола уходить лучше не стоит. И атаки хозяев стали более опасными.

На 57-й минуте они добились своего, однако судья зафиксировал положение вне игры. Три минуты спустя Бурак Йылмаз открыл счет (1:0). Тем самым турки показали нашим, что не забыли о поражении в Баку.

Именно желание добиться реванша заставляло хозяев идти вперед. И если бы не Кямран Агаев, счет был бы другим. Иногда подопечных Хиддинка подводило желание сыграть красиво, скажем так, на зрителя. А вот чего хотела наша команда, сложно сказать. Скорее всего, пропустить как можно меньше. Цикл завершился, набрали семь очков.

ArrayЧто будет впереди - неизвестно. И поражение в Стамбуле - 0:1 неплохой результат, видимо, подумали игроки.

Касательно нашей сборной можно отметить одно: сыграй азербайджанские футболисты так же и против Австрии, можно не сомневаться, была бы минимум ничья. Да, можно сколько угодно ссылаться на удаление, однако в прошлый раз не было организованности в защите. Могут ведь обороняться, когда хотят.

Германия победила Бельгию 3:1, а Казахстан и Австрия сыграли вничью - 0:0.

После матча Берти Фогтс прокомментировал поражение от Турции. "Я поздравляю Турцию. Они заслужили право пройти в плей-офф. Это хорошая команда. Сегодня они победили на классе, показав, что могут справиться с давлением. Мы играли плотно и компактно и не смогли использовать контратаки. Этим я недоволен. В первом тайме Афран не смог себя показать. Я ждал, что Эльшан Мамедов сыграет лучше, так как он опытный. Когда мы проигрываем, у меня всегда проблемы. Учитывая игру сборной Турции, я не могу критиковать свою команду. Я думаю, мы сделали свою работу. Но мы пропустили из-за своей ошибки", - отметил немецкий специалист.

"Несмотря на все трудности, нам удалось выйти в плей-офф чемпионата Европы. Матч с Азербайджаном не был таким трудным. Хорошо начали этот матч и контролировали всю игру. Сильно волновались, пока не забили сопернику. Во втором тайме все было в нашу пользу", - заявил Гус Хиддинк.

Оценки

Кямран Агаев - 5,0. В пропущенном голе не виноват, команду спасти в принципе не мог. Зато делал это не раз во втором тайме, когда казалось, что мячу больше деваться некуда. Особенно запомнились его сейвы после ударов Бурака и Арда.

Махир Шукюров - 5,0. Очень четко сыграл на своем фланге, иногда даже помогал центру обороны. В атаку в первом тайме шел редко, так как там же "орудовал" Афран Исмайлов.