Сейчас вы читаете газету за 15.10.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.10.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Загрязнение рек приводит к дефициту питьевой воды
Загрязнение рек приводит к дефициту питьевой воды
Ученые бьют тревогу по поводу реки Куры, которая снабжает питьевой водой почти весь Азербайджан
Суббота, 15.10.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

Несмотря на дефицит чистой питьевой воды из-за быстрого увеличения численности народонаселения на всей планете, одной из главных проблем стала не нехватка самой питьевой воды в большинстве стран мира, а прогрессирующее загрязнение рек, озер и подземных вод. Значительный рост промышленности привел к резкому увеличению объемов технических отходов, сбрасываемых в виде неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод в водоемы. Согласно данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), в речных водах содержатся тысячи органических веществ, которые так или иначе оказывают негативное влияние не только на организм человека, но и на всех окружающих живых организмов.

О том, что такое источники загрязнения, такие, как, например, атмосферные осадки, содержащие загрязняющие вещества промышленного происхождения, которые вымываются из атмосферы; городские сточные воды (бытовые, канализационные стоки, содержащие вредные для здоровья синтетические моющие средства, и др.); промышленные сточные воды и т.д., знают многие. Но мы сегодня остановимся в основном на сельскохозяйственных сточных водах. Имеются в виду не только отходы животноводческих комплексов, но и смыв с полей удобрений и пестицидов дождями и весенними талыми водами.

Сельское хозяйство является одним из основных потребителей воды, так как использует ее для орошения полей. Стекающая с них вода насыщена растворами солей и почвенными частицами, а также остатками химических веществ, способствующих повышению урожайности. К ним относятся пестициды, а также органические и неорганические удобрения, содержащие азот, фосфор, калий и иные химические элементы. Кроме химических соединений, в реки попадает большой объем фекалий и других органических остатков с ферм, где выращиваются мясо-молочный крупный рогатый скот, свиньи или домашняя птица. Много органических отходов также поступает в процессе переработки продукции сельского хозяйства, например, при разделке мясных туш, обработке кож, производстве пищевых продуктов и консервов и т.д.

Моим собеседником на этот раз стал директор неправительственной организации "Nature and Life" ("Природа и жизнь") Фуад Ахундзаде, котрый рассказал следующее:

- Все земли Азербайджана орошаются водой из реки Куры. Площадь орошаемых земель составляет 3,5 милиона гектаров. После того, как в 1970 году правительство страны выбрало курс на увеличение площади посевов хлопчатника, положение Куры и других рек сильно усугубилось. И я объясню "почему".

Согласно данным Госкомстата, к 1988 году площадь посевов хлопчатника достигала уже 299,0 га. Именно в эти годы количество пестицидов и гербицидов, применяемых на полях хлопчатника, составило примерно 500 тонн в год! В основном это были гексохлоран, больше известный в народе, как дуст или лидан. Этими средствами с самолета опыляли поля хлопка для того, чтобы у хлопка быстрее опали листья и раскрылась коробочка. Такой метод создавал удобные условия для машинной сборки хлопка.

Однако позже ученые страны стали сталкиваться с другими проблемами - в крови людей, работающих на полях хлопчатника, стал обнаруживаться дуст.

ArrayЯвляющийся стойким органическим соединением, он представлял особую опасность для здоровья людей, в особенности детей и молодежи.

В связи с этим в Азербайджане развернулась кампания по запрещению использования дуста и лидана при обработке хлопковых полей. И после длительной борьбы удалось-таки закрыть производство дуста в Сумгайыте, а затем и производство лидана.

Но, несмотря на это, интенсивный полив и осенние дожди смывали с хлопковых полей ядовитые загрязнители и они попадали в дренажные воды. Сильно минерализованные и со стойкими органическими загрязнителями, эти воды в дальнейшем попадали не только в Куру и другие реки страны, но и в Каспийское море...

Мировые показатели тоже не блещут!

Во всем мире сельскохозяйственные сточные воды несут в реки и озера огромное количество удобрений и пестицидов. Сброс сточных вод в водоемы сопровождается накоплением загрязняющих веществ в донных осадках в больших концентрациях, что может приводить к резкому повышению уровня загрязнения в паводковых водах и к вторичному загрязнению, связанному с образованием новых (часто более вредных, чем исходные) химических соединений.

В каждой стране имеется своя специфика в номенклатуре загрязняющих водные системы веществ. Так, в Японии со сточными водами в водоемы в большом количестве попадают соединения ртути, меди, цинка, хлора, а также пестициды. В Финляндии почти 90% загрязняющих веществ поступает в водоемы со сточными водами от предприятий лесохимической промышленности и предприятий по производству удобрений. В США реки и прибрежные воды морей и океанов загрязнены нефтепродуктами и тяжелыми металлами; сильно загрязнена также система Великих озер.

Загрязнения водоемов влияет не только на человека, но и на природные экосистемы. Экологически опасны не только токсичные вещества, содержащиеся в сточных водах. Мелкодисперсные волокна, выбрасываемые предприятиями по производству строительных и других материалов, способны забивать дыхательные системы водных организмов и вызывать их гибель. Большую опасность для экосистем водоемов со стоячей водой представляет накопление в них органики, поступающей с сельскохозяйственными (и особенно животноводческими) стоками, содержащими биогенные элементы, в том числе азот и фосфор. В результате в водоеме развивается процесс эвтрофикации, т.е. повышения биологической продуктивности водных объектов вследствие накопления биогенных элементов, сопровождающейся так называемым цветением воды из-за массового размножения фитопланктона, сине-зеленых водорослей и высших водных растений. В результате вода становится непригодной для жизни.

В большинстве случаев загрязнение пресных вод остается невидимым, поскольку загрязнители растворены в воде. Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических веществ с непредсказуемым действием, многие из которых представляют собой новые химические соединения.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 80% заболеваний в мире вызваны неподобающим качеством и антисанитарным состоянием воды. В сельской местности проблема качества воды стоит особенно остро - около 90% всех сельских жителей в мире постоянно пользуются для питья и купания загрязненной водой.

Отравленное мясо рыбы

- Анализ химического состава воды Куры показывает, что в ней находится большое количество хлоридов, сульфатов, нитратов, магния и кальция, - говорит мой собеседник. - То есть ученые доказывают, что все эти вещества попадают в куринскую воду через дренажную систему, либо же смываются туда во время орошения, либо дождевой водой. Таким образом, стойкие органические вещества попадают в питьевую воду, а значит, и в человеческий организм. У нас имеется также информация о том, что пестициды обнаруживаются в мясе речной рыбы.

Необходимо отметить, что в условиях Азербайджана ресурсы поверхностных вод имеют решающее значение при проведении сельскохозяйственных работ. К ним относятся посевы хлопка, овощей, бахчевых и зерновых культур. Еще большее значение имеет снабжение питьевой водой, кстати, из Куры, населения города Баку и близлежащих регионов.

Правда, после распада СССР ситуация с посевами хлопка и применением пестицидов изменилась. Так, если площадь посева хлопчатника в 1988 году составляла 299 тысяч гектаров, то уже в 2010 году эта площадь снизилась до 30,2 тысячи гектаров.

При этом производства пестицидов в стране уже нет. Однако они поступают к нам из-за границы. Согласно данным таможенной службы, в 2007 году в Азербайджан было завезено 50,6 тонн, в 2008 году - 11 тонны, в 2009 году - 38,4 тонны, а в 2010 году - 82,5 тонны гербецидов и десинантов. Как видно из этих показателей, покупка пестицидов из-за рубежа принимает регулярный характер, и я уверен, что стойкие органические вещества будут завозиться в Азербайджан и впредь, поскольку увеличиваются площади посевов различных культур.

Кура - крупнейшая водная артерия Южного Кавказа. Площадь водосбора реки составляет 204 тысячи квадратных километров. Ее бассейн охватывает большую часть территорий южнокавказских государств, при этом 80% - территории Азербайджана. Если исключить северную и юго-восточную части Азербайджана, то остальная часть территории страны обеспечивается водами бассейна Куры. По подтвержденным ОБСЕ данным, в Куру ежегодно поступают сточные воды из Грузии (265 миллионов кубометров) и Армении (390 миллионов кубометров), которые несут в себе не только магний, кальций и другие химические элементы, а также твердые металлы - железо, свинец, ртуть. Это доказывает, что пресная вода Куры, которую мы ежедневно употребляем в быту на протяжении десятилетий, подвергается такому сильному и многопрофильному загрязнению, что справиться с ним можно только в случае полного очищения...

Но коллекторы, которые должны очищать воду Куры, безнадежно проблемные на сегодняшний день. И нам необходимо не только очищать ее воду, но и провести агитационную, просветительскую и пропагандистскую работу для того, чтобы сохранить реку.

Я предлагаю сначала приступить к мониторингу вод реки Куры и дренажных вод. Объявить Куру в Азербайджане заповедной зоной. Установить санитарные зоны по всему ее побережью, организовать масштабную информацию о значении Куры для населения Азербайджана и привлечь к этой работе все местные СМИ, которые будут информировать население о состоянии проведения природоохранных мероприятий в бассейне реки Куры...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И стихия против оппозиции

Кто виноват: правительство или природа?

В Сабирабаде зреет недовольство?

Обеспечить прозрачность при выдаче компенсаций

Главному редактору газеты "Зеркало"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика