Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 17.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кэтрин Эштон не отреагировала на призывы оппозиции
Кэтрин Эштон не отреагировала на призывы оппозиции
Верховного представителя ЕС больше интересуют другие вопросы
Четверг, 17.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с верховным представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон особо подчеркнул, что сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом имеет широкий формат и успешно развивается. Глава государства выразил уверенность в том, что визит К. Эштон послужит дальнейшему развитию связей для сторон.

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества в области энергетики, торговли. Состоялся также широкий обмен мнениями по вопросам, касающимся урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Накануне премьер-министр Азербайджана Артур Расизаде встретился с делегацией, возглавляемой К.Эштон. Говоря об армяно-азербайджанском конфликте, А. Расизаде сказал, что эта проблема должна решиться только в соответствии с нормами международного права в рамках территориальной целостности Азербайджана. К.Эштон выразила удовлетворение визитом в Азербайджан. Определенное отношение к визиту баронессы, безусловно, имеет такой интересный факт, что все 14 задержанных в ходе акций протеста 15 ноября в Баку активистов оппозиции к вечеру того же дня были отпущены из полицейских отделений, получив предупреждения. Об этом сообщила заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана Гезял Байрамлы, передает "Кавказский узел".

Напомним, что 15 ноября около 14.00 активисты молодежных организаций партий "Мусават", Народного фронта Азербайджана (ПНФА), Демократической партии и ряда других и молодежных организаций численностью примерно 30-35 человек попытались собраться у здания Бакинской мэрии. Они скандировали лозунги: "Свобода!", "Свободу собраний!", "Свободу политзаключенным!" и держали плакаты аналогичного содержания.

Отметим, что акция была приурочена собственно к визиту Кэтрин Эштон, которая, в свою очередь, на пресс-конференции в Баку заявила, что права человека - для ЕС "чрезвычайно важный вопрос". На вопрос, планирует ли госпожа Эштон посетить кого-либо из политзаключенных, представитель ЕС сказала, что это не предполагается программой визита. Она также не встретилась с активистами гражданского общества и провела переговоры только с официальными лицами.

Как уже сообщалось ранее, на прошлой неделе организаторы кампании "Песня для демократии" в Азербайджане направили обращение к Кэтрин Эштон, в котором содержалась просьба оказать содействие в освобождении политзаключенных. Конкретно в послании речь шла о редакторе газеты "Хурал" Авезе Зейналове, молодых активистах Джаббаре Савалане и Бахтияре Гаджиеве, 14 оппозиционерах, осужденных в связи с митингом 2 апреля, правозащитнике Видади Искендерове и приговоренных к длительным срокам тюремного заключения шести активистах Исламской партии.

По данным различных правозащитных структур Азербайджана, численность политзаключенных составляет от 25 до 70. При этом власти Азербайджана отвергают наличие в стране арестованных по политическим мотивам.

Напомним также, что перед началом регионального визита баронесса К.

ArrayЭштон заявила, что главной целью ее визита "является демонстрация обязательств ЕС перед Южным Кавказом. На протяжении прошлого года - в контексте обновленной Политики соседства ЕС и "Восточного партнерства" - мы подключились к процессу значительного усиления наших отношений с Арменией, Азербайджаном и Грузией, в том числе и путем переговоров по ассоциированному соглашению. Мы очень хотим увидеть прогресс трех стран по необходимым реформам, главным ориентиром которых будут европейские ценности. Мы также хотим увидеть сделанные вперед шаги в урегулировании конфликтов".

"Визит верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон прежде всего представительский, для знакомства с руководством сформировавшейся два года назад новой структуры в Евросоюзе, но также обсуждаются и детали отношений между ЕС и странами региона. По отношению к Азербайджану повестка дня богатая. В ней есть и общая основа взаимоотношений ЕС и Азербайджана, и энергетические вопросы, и карабахский вопрос". Об этом рассказал "Вестнику Кавказа" директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу. По словам эксперта, К.Эштон объяснила, почему задерживаются переговоры об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном. "Ведь между Евросоюзом и Грузией это обсуждение давным-давно закончилось. С Арменией эти переговоры закончились, по-моему, неделю назад. С Азербайджаном же, можно сказать, что даже и не начались, но их намереваются начать с начала нового года", - сказал М.Ахмедоглу. Кроме того, К.Эштон еще раз подтвердила намерение Евросоюза покупать азербайджанский газ. "Думаю, сейчас это очень важно, потому что вопрос о задержке реализации проекта "Набукко" зависит в основном от позиции ЕС. Пока Евросоюз не примет окончательного решения, Азербайджан тоже не может давать гарантий. Однако гостья назвала Азербайджан очень важным партнером", - отметил эксперт. Также, по мнению собеседника агентства, заявления К.Эштон по карабахскому конфликту вселяют надежду, что "будет какое-то продвижение в этом плане в силу того, что Евросоюз подключается к этому вопросу в роли активного игрока". "Есть разговоры, например, что Кэтрин Эштон хочет сменить Бернара Фасье. Когда Францию назначили сопредседателем Минской группы ОБСЕ, эта страна была председателем всего Евросоюза, а сейчас ЕС имеет новую структуру, которая хочет забрать все в свои руки. Поэтому я думаю, что вполне вероятно, что кто-то из высокопоставленных европейских чиновников сменит Бернара Фасье. Это даст новый толчок, новый стимул в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - рассказал эксперт. При этом М.Ахмедоглу добавил: "Нужно также учитывать тот факт, что у Евросоюза есть уже готовый проект по развитию гражданского общества, по развитию диалога между разными слоями гражданского общества. Я думаю, велика роль Евросоюза в организации диалога между армянскими и азербайджанскими общинами Нагорного Карабаха, о котором сейчас идет разговор".

"Азербайджан - важная страна для Европы. Это доказывают визиты в нашу страну в последнее время высокопоставленных представителей Евросоюза". Как сообщает Salamnews, такой мыслью поделился вчера с агентством член парламентского комитета сотрудничества ЕС-Азербайджан Фуад Мурадов.

Он отметил, что активизация роли Азербайджана в энергетической безопасности Европы повысила интерес к нашей стране. С этим фактором связан и визит верховного представителя ЕС Кэтрин Эштон.

По мнению депутата, "в рамках этого сотрудничества ЕС должен уделить серьезное внимание урегулированию нагорно-карабахского конфликта, потому что у этой организации имеются большие возможности влияния на решение проблемы. Мы усиливаем свою деятельность в международной политике, наша позиция во многих международных организациях укрепляется. В целом, смена позиций в международной плоскости играет на пользу Азербайджану".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Политика "ноль проблем с соседями" была заведомо обречена,
утверждает депутат парламента Турции от оппозиционной Партии националистического действия Синан Оган

Общая позиция
США и Азербайджан договорились по вопросам энергопроектов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика