Сейчас вы читаете газету за 17.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут

Португалия, Хорватия, Чехия и Ирландия
Они стали последними участниками Евро-2012
Четверг, 17.11.2011

размер шрифта

Так уж вышло, что матч Португалия-Босния и Герцеговина стал единственным, от которого болельщики ожидали хоть какой-то интриги. В остальных трех парах примерная ясность наступила уже после первых игр, разница в классе между командами оказалась слишком существенной. И надежды на то, что эстонцы, турки и черногорцы отыграют у своих соперников гандикап соответственно в четыре, три и два мяча, приближались к нулю. Но обо всем по порядку. У турок был только один шанс попробовать спасти этот плей-офф - пока хорваты раскачивались, подопечные Гуса Хиддинка провели опасную атаку уже на 5-й минуте матча. Шахин пробил, Плетикоса не среагировал, при этом голкиперу мешал турецкий игрок, который находился во "вне игры". Мяч угодил в штангу и отскочил к Ричардсу, но после его удара Плетикоса сыграл блестяще и отразил мяч, пущенный с близкого расстояния. Второй, и последний, опасный момент в этой встрече у турок случился на 64-й минуте. Тере вырезал отличную передачу на правый фланг, откуда последовал откат под удар Хамиту. Алтынтоп пробил низом и достаточно мощно, а Плетикоса самую малость не дотянулся до мяча, который чиркнул по штанге с внешней стороны. Как видим, даже при стопроцентной реализации турки не смогли бы спасти ситуацию, при этом хорваты вовсе не отсиживались в обороне и вполне могли выигрывать у себя на поле. Шансы были у Олича, Шимунича, Модрича, Перишича и Ракитича, но на табло стадиона "Максимир" так и остались нули. Черногорцы ехали в Чехию с воспоминанием о том, что в этом отборочном цикле сыграли вничью с Англией (2:2), проигрывая по ходу матча со счетом 0:2. Но при этом подопечные Бранко Бранковича ни разу за весь цикл не выиграли с разницей в два мяча, в то время как чехи упустили победу только однажды, в гостевом матче против Испании. "Храбрые соколы" явно нервничали и долгое время не могли придумать ничего, кроме навесов во владения Чеха.

ArrayТолько ближе к концу первого тайма македонцы стали бить со средней дистанции и на перерыв ушли, имея в активе неплохие выстрелы Йоветича и Дамьяновича. В начале второго тайма отлично пробил Вучинич, но рикошет от защитника превратил этот потенциально опасный момент только в угловой. Затем Дамьянович угодил в перекладину. Словом, шансы забить и попробовать зацепиться у "соколов" были, но, как это часто бывает, когда не забиваешь ты, забивают тебе. Йирачек классно прокинул мяч мимо двух защитников, остался с глазу на глаз с Божовичем и довольно легко переиграл его. Интрига в этом противостоянии окончательно умерла на 82-й минуте матча. Ирландцы и вовсе играли с эстонцами в тренировочном режиме, а когда на 31-й минуте Стивен Уорд открыл счет в матче, и вовсе остановились. За что и поплатились во втором тайме пропущенным голом от Васильева и домашней ничьей. Зато противостояние Португалии и Боснии и Герцеговины полностью компенсировало нам отсутствие интриги в остальных играх. Хотя по ходу матча был большой соблазн отправиться спать минуте на 30-й, когда казалось, что и в этой паре интрига умерла. Роскошные удары Криштиану Роналду и Нани обеспечили южанам комфортное преимущество уже к 24-й минуте матча. Но к концу тайма боснийцы разыгрались, сначала Джеко попал в перекладину, затем Вольфганг Штарк назначил довольно спорный пенальти за игру рукой Фабиу Куэнтрана. Дело в том, что в единоборстве с Луличем фолил явно босниец, а попадание мяча в руку стало, скорее, следствием этой борьбы, чем умышленным шагом со стороны португальца. Мисимович был точен, и на перерыв Герцеговина ушла с надеждой. В начале второго тайма Криштиану убежал один на один с Беговичем (в момент паса в свой адрес капитан португальцев, возможно, и находился в офсайде, но свисток немецкого арбитра промолчал), и счет стал 3:1. А поговоривший с судьей Лулич получил вторую желтую карточку и досрочно отправился в раздевалку. Но это было еще не все. Малетич сделал пас уже почти во вратарскую, а Спахич с левой поразил пустой угол. При этом босниец был явно в офсайде, но судья снова промолчал. Здесь стоит сказать, что у Штарка был неплохой шанс назначить в ворота боснийцев парочку пенальти, в эпизоде с противостоянием Захировича и Поштиги, который рефери трактовал как нырок португальца, на фол было очень похоже. На 71-й минуте Штарк не стал свистеть фол боснийцев в центре поля и дал португальцам продолжить атаку, в результате чего Поштига сделал счет 4:2. Дальше боснийцы окончательно развалились, что вылилось в голы Мигела Велозу и дубль Поштиги. 6:2! Таким образом, стыковые матчи обошлись без всяких сюрпризов, а нам остается только пожалеть, что в большинстве матчей все вопросы были решены еще в первых играх. Впрочем, боснийцы нас вполне с таким раскладом примирили.

Тем временем состоялся и ряд товарищеских матчей. Матч сборных Германии и Голландии - второго и третьего призеров последнего чемпионата мира - игрался в Гамбурге не случайно.