Сейчас вы читаете газету за 26.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Летописцу жизни посвящается...
Летописцу жизни посвящается...
В РИКЦ состоялось мероприятие, посвященное 190-летию Ф.М.Достоевского
Суббота, 26.11.2011

С.Алиева размер шрифта  

Любите человека и во грехе его, ибо сие уж подобие божеской любви и есть верх любви на земле

(Ф.М.Достоевский)

На днях в Российском информационнокультурном центре в Баку (РИКЦ) торжественно отметили 190-летие со дня рождения одного из величайших литераторов России и мира Ф.М.Достоевского.

В мероприятии, организованном Представительством Россотрудничества, Бакинским славянским университетом, Русской общиной Азербайджана и Ассоциацией русскоязычных учебных заведений Азербайджана, приняли участие педагоги русского языка и литературы средних школ Баку и представители организаций соотечественников.

В концертно-выставочном зале РИКЦ была развернута выставка репродукций иллюстраций к произведениям Ф.М.Достоевского, а также портретов писателя, выполненных российскими художниками-графиками. Для составления экспозиции использовались материалы из собрания московского коллекционера Владимира Беликова.

В приветственном слове руководитель Представительства Россотрудничества Энвер Шейхов сообщил, что 2011 год объявлен международным годом Ф.М.Достоевского и отметил большой интерес к творчеству великого русского писателя во всем мире и в Азербайджане в частности.

Ф.М.Достоевский рос в довольно суровой обстановке, над которой витал угрюмый дух отца - человека "нервного, раздражительносамолюбивого", вечно занятого заботой о благосостоянии семьи. Дети (их было 7; Федор - второй сын) воспитывались в страхе и повиновении, по традициям старины, проводя большую часть времени на глазах родителей. Редко выходя за стены больничного здания, они с внешним миром очень мало сообщались, разве только через больных, с которыми Федор Михайлович, тайком от отца, иногда заговаривал, да еще через бывших кормилиц, обыкновенно по субботам появлявшихся в их доме (от них Достоевский ознакомился со сказочным миром).

У Достоевского осталось на всю жизнь много неизгладимых впечатлений из крестьянского быта, из различных встреч с простыми крестьянами. Все это оказало колоссальное влияние на его творчество.

В рамках празднования юбилея состоялись педагогические чтения на тему "Традиция творчества Ф.М.Достоевского в современной русской литературе и культуре". Выступавшие доценты Бакинского славянского университета Антонина Третьякова и Кямаля Умудова рассказали о малоизвестных фактах из жизни и творчества писателя и о методике преподавания русского языка и литературы в средней школе и вузах с использованием произведений Ф.М.Достоевского. Доцента Азербайджанской государственной академии художеств Афет Асланова представила доклад на тему "Образы героев Ф.М.Достоевского в музыке, театре, изобразительном искусстве и кинематографе".

Мероприятие завершилось просмотром документального фильма "Образ Ф.М.Достоевского в скульптуре".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пан Качиньски прибыл в Баку

Новый территориальный конфликт для Азербайджана

Обещанного семь лет ждут

Бакинская декларация тюркоязычных стран

В Баку прибыла Кайданоу

Другие новости раздела
 
Последний Хан
В Международном центре мугама состоялось мероприятие, посвященное 110-летию видного азербайджанского ханенде, народного артиста Хана Шушинского

Юбилей на государственном уровне
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о проведении 100-летнего юбилея известного общественно-политического деятеля, публициста, заслуженного журналиста Насруллы Имангулиева

К истокам исторической правды,
или Еще раз об истоках карабахского конфликта

Октай Миpкасимов о жизни и кино
Интеpвью с известным киноpежиссеpом

О выдуманной свадьбе, криминале и неожиданных клипах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика