Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан подписал с ИБР кредитное соглашение,
Азербайджан подписал с ИБР кредитное соглашение,
а в ВБ направил запрос о продлении проекта в сельском хозяйстве
Суббота, 03.12.2011

Ф.Камаллы размер шрифта  

Азербайджан продолжает активное сотрудничество с международными финансовыми институтами. Отметим, что некоторые проекты, разрабатываемые со стороны МФИ, носят поступательный характер и реализуются поэтапно. К данным проектам можно отнести сотрудничество азербайджанского правительствами с МФИ в сфере развития аграрного сектора национальной экономики.

Правительство Азербайджана направило запрос во Всемирный банк (ВБ) с целью продления сроков реализации II фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в стране на четыре месяца, сказали в бакинском представительстве банка ("Тренд"). "Реализация второй фазы адаптированной программы должна завершиться в феврале 2012 года, однако со стороны правительства в банк поступил запрос с целью продления сроков ее реализации до конца июня 2012 года", - сказали в ВБ. Как сообщили в банке, необходимость в пролонгации проекта связана с тем, что в рамках второй фазы принято решение о проведении работ по подготовке третьего проекта. "Эти работы будут осуществлены за счет лишних средств, образовавшихся в результате роста курса SDR по отношению к доллару,- сказали в представительстве банка. - Сейчас работы по подготовке третьего проекта уже ведутся, однако все еще имеется ряд вопросов, которые остаются нерешенными", - сказали в ВБ.

Осенью 2006 года между правительством Азербайджана и Всемирным банком состоялось подписание кредитного соглашения по II фазе адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства. Реализация этого проекта служит повышению доходов фермеров и продуктивности сельхозпредприятий. Реализация второго проекта началась с 2007 года. Общая стоимость проекта составляет 59,5 млн. долларов, из которых 29,2 млн. долларов приходится на долю кредита ВБ.

При этом из средств Международной ассоциации развития (МАР) выделено 20,5 млн. долларов, а восемь миллионов долларов - за счет ужесточенных условий МАР, которые также рассчитаны на 35 лет с отсрочкой выплаты на 10 лет, но по ставке libor-2%. Со стороны правительства на реализацию проекта было предоставлено 12,6 млн. долларов, со стороны PHRD (Japan PHRD technical assistance grants program) - 1,61 млн.

Arrayдолларов, оборотных средств - 9,56 млн. долларов, средств финансовых посредников - 4,7 млн. долларов.

По данным на сентябрь 2011 года объем предоставленных со стороны ВБ средств в результате разницы в обменных курсах увеличился с 29,2 млн. долларов до 32,1 млн. долларов, из которых был израсходован 31 млн. долларов, а остаток составил 1,1 млн. долларов.

В рамках реализации второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства было выделено 46 тысяч малых кредитов общей стоимостью в 62 млн. манатов, что привело к увеличению объема инвестиций в сельскую местность.

Средним предприятиям в сфере агробизнеса было предоставлено 110 инвестиционных кредитОВ на 17 млн. долларов. Также в рамках второй фазы было выделено 74 гранта на внедрение и передачу усовершенствованных технологий.

Кстати, правительство Азербайджана и Всемирный банк (ВБ) планируют 5-6 марта 2012 года провести Второй форум высшего уровня, сообщил агентству "Интерфакс-Азербайджан" директор Центра исследований и развития Центробанка Эмин Гусейнов. Как сообщалось ранее, Первый экономический форум высшего уровня с участием высших должностных лиц правительства Азербайджана и ВБ прошел в Баку в сентябре 2009 года. "II международный форум по долгосрочному развитию Азербайджана будет проведен в Баку 5-6 марта 2012 года", - сказал Э.Гусейнов.

Ранее сообщалось, что проведение Второго форума было запланировано на 18-19 октября 2011 года. Однако в эти сроки в Азербайджане проводились государственные мероприятия, приуроченные к 20-летию восстановления независимости республики, поэтому было принято решение отложить сроки проведения форума. Ожидается, что в форуме примут участие 7-8 известных мировых экспертов, которые проведут обсуждения с экономической командой правительства Азербайджана на предмет того, куда движется экономика республики, какие реформы имеет смысл проводить. Кроме этого, на форуме будут обсуждаться вопросы улучшения бизнес-среды в Азербайджане, формирования новых институтов, которые необходимы в условиях рыночной экономики. Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. За период сотрудничества банк утвердил предоставление Азербайджану кредитов на 3 млрд. долларов для реализации 44 проектов. Текущий портфель банка по 20 проектам в республике составляет 2,3 млрд. долларов.

В последнее время набирает обороты сотрудничество азербайджанского правительства с Исламским банком развития. Исламская корпорация развития частного сектора (ICD), входящая в группу Исламского банка развития (ИБР), планирует увеличить объемы финансирования в Азербайджане. Об этом в пятницу сказал на IV Бакинской международной банковской конференции государств-участников СНГ директор департамента ICD по управлению активами и консультативной деятельностью Назих Хишам аль-Насер. "В Азербайджане мы присутствуем в ряде финансовых институтов, в торговом центре Park Bulvar, работаем с банками. Объемы нашего присутствия в Азербайджане недостаточны, а спрос большой. Но мы работаем в 51 стране, и нам нужен баланс в наших средствах и усилиях. Вместе с тем мы планируем увеличить финансирование через свои дочерние структуры в Азербайджане - лизинговую компанию Ansar Leasing и Каспийскую международную инвестиционную компанию (CIIC)", - сказал аль-Насер. По словам, сказанным на мероприятии представителем ИБР в Азербайджане Тамерланом Тагиевым, портфель ИБР в Азербайджане на сегодня составляет 1,2 млрд. долларов. По словам эксперта в области исламского финансирования Халида Юсуфа, Азербайджан обладает большим потенциалом для развития исламского банкинга. "Азербайджан обладает возможностями стать даже экспортером этой модели банкинга за рубеж", - сказал Юсуф.

Кстати, ИБР и правительство Азербайджана подписали кредитное соглашение в рамках проекта защиты от наводнений, модернизации и расширения орошаемых площадей в Нахчыванской АР, сказал "Тренд" в пятницу представитель ИБР в Азербайджане Тамерлан Тагиев. В сентябре 2011 года совет исполнительных директоров ИБР одобрил финансирование на сумму около 64,83 млн. долларов. "На прошлой неделе в Азербайджане побывала миссия во главе с региональным директором ИБР Хишамом Маруфом. В рамках визита состоялось подписание кредитного соглашения, которое со стороны ИБР подписал Маруф, а от Азербайджана - глава Кабинета министров НАР Аловсат Бахшиев", - сказал Тагиев. Исполнительным агентом по проекту выступит Госкомитет по мелиорации и водным ресурсам Нахчыванской АР. Общая стоимость проекта, рассчитанного на четыре года, составляет порядка 80 млн. долларов. Кредит ИБР состоит из двух частей: 9,5 млн. долларов предоставлены на льготных условиях - 19 лет при льготном периоде в четыре года и процентной ставке в 2,6 процента, а 55,33 млн. долларов - на некоммерческих условиях - сроком на 14 лет при льготном периоде в четыре года и ставке swop rate. В рамках проекта предусматриваются строительство берегоукрепительных сооружений вдоль реки Араз, строительство вторичных каналов и другие мероприятия.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Евро душит экономику PIGS
Лекарство от долгового кризиса - выход из зоны евро

Новая услуга от МБА: "Золотой депозит"
- возможность получать прибыль как от банковских процентов, так и от роста цен на золото

Процветающий Азербайджан,
или Алгоритм успеха национальной экономики

Азербайджан готовится к транзиту кашаганской нефти
А пока поставляет на мировые рынки свое "черное золото"

Россия ставит "на колени" разрозненный Евросоюз
А Азербайджан похоронил "Набукко"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика