Сейчас вы читаете газету за 03.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Россия ставит "на колени" разрозненный Евросоюз
Россия ставит "на колени" разрозненный Евросоюз
А Азербайджан похоронил \"Набукко\"
Суббота, 03.12.2011

А.Фатулла размер шрифта  

Не секрет, что попытки Евросюза получить альтернативный маршрут поставкам российского газа предпринимаются уже более десяти лет. Достаточно вспомнить Стамбульский саммит в 1999 году, когда предусматривался вывод туркменских энергоносителей на европейский рынок.

Однако ответ России на попытки вывести энергоносители Средней Азии с реализации проекта трубопровода "Голубой поток" фактически похоронил проект Транскаспийского газопровода (ТКГП) по дну Каспийского моря, который предусматривал поставки туркменского газа транзитом из Азербайджана в Турцию и далее в европейские страны. Отметим, что еще в те годы у Турции был подписан контракт о поставках туркменского газа в эту страну. Но Россия оперативно среагировала на ситуацию, построив по дну Черного моря трубопровод "Голубой поток", а с Туркменистаном подписала контракт на закупки туркменского газа. При этом, если Россия проявила дальновидную политику, еще и укрепив свои позиции на турецком рынке, то Ашгабат практически провалился и вынужден был искать новых потребителей на азиатском рынке, так как в момент мирового финансового кризиса Кремль, практически взорвав газопровод, по которому поступал туркменский газ, на протяжении длительного времени практически отказался приобретать туркменский газ.

Отметим, что некоторые эксперты в тот момент попытались перевести стрелки на руководство Азербайджана, по мнению которых, открыв крупное месторождение "Шахдениз", официальный Баку не стал заинтересован в транзите через страну туркменского газа. Но даже если исходить из данной точки зрения, то здесь свое слово должен был сказать Европейский Союз и приложить максимум усилий для реализации проекта ТКГП. Но проект строительства по дну Каспия трубопровода был положен на полку.

Конфликт России с Украиной активизировал реализацию еще одного амбициозного проекта, благодаря которому Россия сейчас будет наращивать объемы российского газа в Европу. Конечно, речь идет о проекте "Северный поток" - строительстве газопровода на этот раз по дну Балтийского моря. Отметим, что реализация данного проекта фактически рассорила новые восточные страны Европейского Союза с его старожилом - Германией.

Беларусь получила 2,5 млрд. долларов от продажи "Газпрому" 50% акций газотранспортного предприятия "Белтрансгаз", следует из сообщения, размещенного на сайте Нацбанка Беларуси в четверг. "По предварительным данным, по итогам ноября объем золотовалютных резервов Беларуси увеличился на 2,74 миллиарда долларов. Таким образом, на 1 декабря 2011 года уровень международных резервных активов в определении ССРД МВФ достиг 7,38 миллиарда долларов", - говорится в сообщении. "Увеличению золотовалютных резервов способствовало поступление средств от продажи акций ОАО "Белтрансгаз" в размере 2,5 миллиарда долларов, а также конвертация нерезервных активов в резервные", - поясняет Нацбанк. Напомним, в конце ноября российский премьер Владимир Путин объявил новые цены на газ для Беларуси.

Минск будет получать российский газ в будущем году со значительным дисконтом. Цена на газ для Беларуси в первом квартале 2012 года составит 164 доллара за тысячу кубометров, сообщил Путин на заседании президиума правительства.

Array"При средней цене около 400 долларов для Европы Беларусь будет платить в первом квартале 164 доллара за тысячу кубометров. Это серьезная скидка, которая позволит оставить в белорусской экономике не менее 2 млрд. долларов", - сказал глава правительства.

Он отметил, что стороны также договорились, что "Газпром" приобретет в собственность все 100% "Белтрансгаза", который являлся основным газовым оператором республики. Также Беларусь выйдет на равнодоходные с Россией цены на российский газ к 2014 году, сообщил Путин. По его словам, Минск получит "так называемую интеграционную скидку и в течение нескольких лет выйдет на равнодоходные цены до 2014 года". Россия обещала предоставить Беларуси скидку на поставляемый газ в обмен на 50% в газовом операторе "Белтрансгаз". Минск, оказавшийся в трудной финансовой ситуации, пошел на эту сделку. Однако до текущего момента не была объявлена цена, по которой после сделки белорусы смогут покупать газ из России (NEWSru.com).

Впрочем, окончательно "гвоздь в крышку гроба" под названием Энергетическая безопасность Евросоюза" будет вбит официальным Кремлем после реализации проекта "Южный поток". Сложно было ожидать, что одна из беднейших стран Евросоюза - Болгария - сможет на протяжении длительного времени устоять давлению России по проекту "Южный поток".

Правительство Болгарии объявило газопровод "Южный поток", который реализуют российский "Газпром" и ряд международных компаний, объектом национального значения в соответствии с законами о территориальном планировании и о государственном имуществе. Как сообщает РИА "Новости", такой статус позволит существенно сократить время, нужное для административных процедур по запуску проекта. Болгария присоединилась к "Южному потоку" в 2008 году, однако год спустя новые власти государства заявили о приостановке энергетических проектов с Россией. Однако в 2010 году стороны урегулировали разногласия: в июле Россия и Болгария подписали "дорожную карту" по "Южному проекту", а в ноябре "Газпром" и Болгарский энергетический холдинг (ВЕН) образовали СП South Stream Bulgaria AD, которое займется реализацией болгарского участка газопровода.

"Южный поток", с помощью которого Россия сможет поставлять топливо в Южную Европу без посреднического участия Украины, пройдет по дну Черного моря до Болгарии, а затем разделится на две ветки. Одна из них пройдет через Грецию на юг Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию. Точнее, маршрут трубопровода пока не определен; кроме того, со стороны Турции пока не получено согласие на прокладку трубы по исключительной экономической зоне страны в Черном море. Наряду с "Газпромом", которому в "Южном потоке" принадлежат 50 процентов, в проекте участвуют итальянская Eni, французская EDF и германская Wintershall. Планируется, что "Южный поток" будет построен к 2015 году, а к 2018 году выйдет на полную мощность в 63 миллиарда кубометров газа. Затраты на проект оцениваются в 15,5 миллиарда евро, из которых 10 миллиардов евро пойдут на морской участок, а 5,5 миллиарда - на сухопутный (Lenta.ru).

А как обстоят дела у возможного конкурента российскому проекту "Южный поток" - лоббируемого Европейским Союзом проекта "Набукко"? И здесь официальный Кремль может торжествовать, так как уже в самом Евросоюзе все больше скептиков относительно перспектив реализации европейского проекта "Набукко".

Главными могильщиками "Набукко" выступили британская компания ВР, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и турецкая компания BOTAS, пожелавшие сообразить на троих в вопросе доставки азербайджанского газа к турецким западным границам. ВР, SOCAR и BOTAS ратифицировали пакет, состоящий из 14 соглашений, поддерживающих операции по деятельности нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (ВТС) на территории Турции (транзитные тарифы для Турции были повышены) и вопросы реализации газа в рамках проекта "Стадия-2" разработки месторождения "Шахдениз" на внутреннем рынке Турции и транзита газа.

По сообщению компании BP, ровно за месяц до ратификации, состоявшейся 25 ноября 2011 года, эти соглашения были подписаны в ходе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Измире. "Данные соглашения обеспечивают правовые рамки для продажи газа с "Шахдениз" Турции и транспортировки его посредством Турции на рынки Европы начиная с 2017 года. Именно поэтому эти документы являются очень важным шагом, впервые направленным на открытие "Южного газового коридора" - пути транспортировки газа из Каспийского региона в Европу", - комментирует ВР.

Упомянутые соглашения позволяют параллельно рассматривать два альтернативных направления. Одно из них - усовершенствование существующей сети трубопроводов BOTAS, второе - строительство нового трубопровода Trans Anadolu (TANAB), проходящего через Турцию, который будет разработан новым консорциумом, состоящим из турецких и газодобывающих компаний.

За несколько дней до ратификации соглашений президент ВР Боб Дадли встречался в Анкаре с Реджепом Тайипом Эрдоганом для обсуждения нефтегазовых вопросов. Он также провел переговоры с президентом Турции Абдуллой Гюлем, заместителем премьер-министра страны Али Бабаджаном и министром энергетики Танером Йылдызом.

"Турция играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности. Трубопровод BTC, оператором которого является ВР, и разработка таких проектов, как "Шахдениз-2", поддерживают эту цель.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Двойной удар по России

В ЕС говорят о возможности газового кризиса в августе

Армения определяет цену,

Кто разрубит "Гордиев узел"?

Азербайджан торопит со строительством Nabucco

Другие новости раздела
 
Евро душит экономику PIGS
Лекарство от долгового кризиса - выход из зоны евро

Новая услуга от МБА: "Золотой депозит"
- возможность получать прибыль как от банковских процентов, так и от роста цен на золото

Процветающий Азербайджан,
или Алгоритм успеха национальной экономики

Азербайджан готовится к транзиту кашаганской нефти
А пока поставляет на мировые рынки свое "черное золото"

Азербайджан подписал с ИБР кредитное соглашение,
а в ВБ направил запрос о продлении проекта в сельском хозяйстве



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика