Сейчас вы читаете газету за 06.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 06.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Запад напуган силовой авантюрой России на Южном Кавказе
Запад напуган силовой авантюрой России на Южном Кавказе
Азербайджану предстоит тяжелая зима
Вторник, 06.12.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Американская комиссия по европейской безопасности и сотрудничеству (Хельсинкская комиссия США) проведет завтра в Вашингтоне слушания по проблеме "Конфликты на Кавказе: перспективы урегулирования".

Как говорится в сообщении ХК, после распада СССР прошло 20 лет, однако конфликты в этом регионе все еще не урегулированы. Результатов нет даже в результате посредничества ОБСЕ. После августовских событий 2008 года (российско-грузинский конфликт), а также признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии решение этих проблем кажется еще более туманным, чем ранее.

В ходе слушаний будут затронуты вопросы урегулирования проблем на основе изменения форматов переговоров, последствия возобновления войн, факторы, мешающие процессу урегулирования, а также роль США в посредничестве. А в качестве докладчиков будут Томас де Ваал из Фонда Карнеги, Фиона Хилл из Брукингс института, а также представитель Совета внешней политики Америки Уэйн Мерри.

Эти слушания являются традиционными. Хотя Вашингтону давно пора со всей серьезностью подключиться к урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. После провала посреднической миссии президента России Дмитрия Медведева карабахский конфликт оказался в бесхозном положении. Президент Франции Николя Саркози сделал вид, что собирается перехватить инициативу, а точнее, эстафетную палочку, но решил не рисковать собственной репутацией накануне президентских выборов.

Создается впечатление, что в этом вопросе диалог заморожен не только между сторонами конфликта, но и между посредниками. Если так, то это очень опасное явление, если учесть, что вокруг происходит множество взрывоопасных геополитических процессов.

Даже для ОБСЕ данный конфликт перестал быть приоритетным. Накануне саммита Совета министров иностранных дел ОБСЕ, который открывается сегодня в Вильнюсе, действующий председатель организации, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис выступил с заявлением, в котором нет даже упоминания о конфликтах на Южном Кавказе.

В заявлении говорится: "Во вторник я буду приветствовать в Вильнюсе министров иностранных дел 56 государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) - содружества объединенных общими ценностями стран от Северной Америки до Европы, Северного Кавказа и Центральной Азии, а также двенадцати партнеров из Южного Средиземноморья, Азии и Австралии. В течение этих двух дней мы будем обсуждать наши общие приоритеты в сфере безопасности. В прошлом году лидеры наших стран подтвердили приверженность общему видению свободного, демократического, общего и неделимого евроатлантического и евразийского сообщества безопасности, основанного на совместных обязательствах, общих ценностях и целях. Это поистине смелый замысел. Для того чтобы сформировать доверие, столь необходимое для успешного противостояния общим для нас всех вызовам, мы должны открыто обсуждать наши различия и продолжать терпеливо и планомерно работать над преодолением как давно существующих, так и новых угроз, возникающих перед нашими государствами и обществами..."

Далее действующий председатель ОБСЕ говорит о том, как помогал государствам-участникам делать прагматичные и значимые шаги на пути реформирования и укрепления институтов и механизмов в рамках организации, о Приднестровье, об усилиях по преодолению транснациональных угроз в виде организованной преступности, терроризма, торговли наркотиками, оружием и людьми, а также кибератак.

Следом литовский министр упоминает итоги саммита в Астане, решения относительно Афганистана, стран Азии и Южного Средиземноморья, драматичные события на Ближнем Востоке и в Северной Африке, о своей поездке в Тунис, подчеркивая усилия, предпринимаемые для преодоления многих кризисов, в том числе и тех, что стали следствием нынешнего финансового кризиса, и резюмирует следующим: "Мы должны продемонстрировать решимость и использовать силу нашего единства, чтобы превратить наше общее географическое пространство в сообщество подлинной безопасности".

Итак, получается, что ОБСЕ сегодня на постсоветском пространстве считает реальной перспективу урегулирования только приднестровского конфликта. Тут все понятно. Д.Медведев и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель как будто бы договорились об урегулировании приднестровского конфликта в европейском формате.

ArrayМосква устами министра иностранных дел Сергея Лаврова даже заявила о готовности вывести российских миротворцев из Приднестровья, если, конечно, удастся договориться об их замене на международные силы. Хотя буквально год назад перспектива возобновления переговоров по урегулированию Приднестровского конфликта представлялась очень туманной.

Как ни странно, появление перспективы урегулирования приднестровского конфликта вкупе с другими процессами может негативно повлиять на развитие событий вокруг карабахского конфликта. Националистически настроенные силы России уже обвиняют Кремль в предательстве национально-государственных интересов и в подготовке "сдачи" Приднестровья Западу. Именно этим фактором многие ультранационалисты в России объясняют и готовность Кремля отказаться от услуг приднестровских сепаратистов во главе с Игорем Смирновым, не способным на конструктивизм в урегулировании проблемы.

Вряд ли стоит воспринимать изменение позиции Кремля по приднестровскому вопросу как проявление конструктивизма. Да, можно попытаться зацепиться за Приднестровье в качестве дополнительного плацдарма у восточных границ НАТО и Евросоюза. Но игра не стоит свеч. Подобная попытка не только резко обострит отношения с Евросоюзом и НАТО, но и поставит крест на перспективах установления нормальных, цивилизованных отношений с Украиной и Молдовой. Попытка "пристегнуть" Приднестровье сработает против самой России. Подобный шаг спровоцирует преждевременное расширение НАТО на Восток, то есть ускорит вступление Молдовы и Украины в НАТО. Притом в Киеве и Кишиневе заявят, что Россия сама не оставила им выбора и спровоцировала ускорение процесса вступления этих государств в Североатлантический альянс.

А так посредством международно-правовых обязательств, связанных с урегулированием приднестровского конфликта, и газового торга с Киевом можно будет отсрочить членство Молдовы и Украины в НАТО хотя бы в ближайшей перспективе.

Однако интенсификация переговорного процесса по урегулированию приднестровского конфликта, которое влечет за собой недовольство национал-шовинистов, вкупе с результатом, показанным партией "Единая Россия" на выборах в Государственную думу, создает серьезные внутриполитические проблемы для Владимира Путина. Возглавляемая тандемом правящая партия на выборах в Государственную думу получила чуть меньше 50% голосов избирателей и, как следствие, потеряла конституционное большинство в законодательном органе.

Рейтинг В.Путина всегда был выше рейтинга самой правящей партии. Однако президентские выборы состоятся в начале весны, то есть через три месяца. Если не произойдет ничего экстраординарного, то вряд ли в течение предстоящих трех месяцев можно будет ожидать повышения рейтинга В.Путина. Скорее, наоборот. Зима окажется богатой на неприятные сюрпризы от Евросоюза, который, скорее всего, усилит кризисные тенденции и в российской экономике. Одним словом, в обычном режиме В.Путину не удастся сохранить даже нынешний уровень поддержки со стороны электората.

Кроме того, результаты выборов в Государственную думу могут ободряюще воздействовать на настроение протестного электората, хотя В.Путин, по мнению ведущих аналитиков, не имеет реальных конкурентов. Оппозиция, скорее всего, выступит с лозунгом "Голосуй за кого угодно, но главное, против Путина". Даже в этом случае вряд ли кто-либо сможет отнять победу у В.Путина. Но такая победа почти пиррова.

Как не раз отмечалось, в этих условиях российский тандем в целях повышения рейтинга лидера за счет усиления национал-шовинистических настроений в обществе может пойти на внешнеполитическую авантюру, наглядно демонстрирующую электорату восстановление роли России в качестве сверхдержавы. Подобные внешнеполитические ходы возможны исключительно на постсоветском пространстве, включая в себя и демонстрацию силовой мощи Москвы. Как ни прискорбно признавать, лучшим плацдармом для подобной внешнеполитической авантюры на постсоветском пространстве является Южный Кавказ. Как показывает опыт, иные регионы просто не перспективны, не эффективны и не действенны.

Да, идея Евразийского союза привлекательна для национал-шовинистов и коммунистов, как один из возможных путей воссоздания СССР, то есть российской империи в прежних границах. Однако для реализации этой идеи необходимо время. Кроме того, наверное, и сам В.Путин прекрасно осознает, что даже ему не удастся вовлечь в систему все государства СНГ. Можно было попытаться повысить рейтинг за счет внешнеполитической активности на позитиве, например, на становлении конструктивного сотрудничества с Западом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Молодежь вновь проявляет активность
В центре Баку состоялось уже второе массовое выступление юных несогласных

Удались ли переговоры?
Азербайджанская делегация вернулась из Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика